まーしーさんの映画レビュー・感想・評価

まーしー

まーしー

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

久々に鑑賞しました。
最初の鑑賞時、気持ち悪さもあり観る事ないかと思ってましたが、YouTubeのかいばしら君の紹介動画観て興味もちの鑑賞です。
造形から脚本、素晴らしい!
伏線も、かなりあり!
こり
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.0

重い、重すぎる内容だった。
史実ととらえると、何故に命をかけるのか?たいへん疑問を感じる。

あの花が咲く丘で〜
ゴジラ-1.0

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.1

前作からの続きに、少し安心。
話の展開からすると、140分の上映時間は納得。

過去作品に向かっているのかが楽しみの一つ。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

2.8

キングダム観る予習で、久々に鑑賞。
所々忘れてた箇所があり、新鮮に観れた。テイラーが乗った?宇宙船が行方不明になったニュースが流れるなど、今後の展開が楽しみ。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

2.8

キャラクタに少し煩さがあったけど、ギャグコメディと捉えたら、楽しい内容でした。

クルマの生のアクションはそこそこだけど、VFXの場面はチープすぎかな

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

程よいドキドキ

まずまずの伏線

最後の最後に…
もっと表現あるんじゃないかなぁ

Winny(2023年製作の映画)

3.2

実際の報道しか知らなかった顛末、東出君の演技が光ってたな。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.1

話は、成功者の道筋をなぞる感じ。
素直に、凄いなって感じられた。
最近のゲーム映像が凄すぎで、そちらに引っ張られた見方しまった。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.4

菅田将暉さんの映画、ふと観たくなっての鑑賞

山﨑監督の絵、凄いな
菅田将暉さん、凄い役者やな

それを再確認

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

岡田くんのアクションもんです!
話しも良いんですけどね、
ウソっぽくないアクションが、素晴らしいね

セブン(1995年製作の映画)

3.4

今年度最後の鑑賞は、やるせない結末の映画になりましたよ

急に観たくなったのは何故かな

結末分かった上での鑑賞だったけど
絵や画角の繊細な面が見て取れました。

ただのグロシネマではないんですよね

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

TVドラマ見て無かったけど、問題無く話についていけた。
先が見える展開が、ストレスなく見えた要因と思うな

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

ゴジラ好き!

YouTubeシネマンションのアーカイブ見てて、見返したくなり鑑賞

➖1.0もシンゴジも、全部ゴジラ
見方あるかもしれんが、どれも良いよ

CG、山﨑ゴジラの凄さが改めて感じたな。そ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

たまに無性に見たくなるのね
しんちゃんムービー

僕も父ちゃんやれてるかなぁ
考えさせてもらえる
しんちゃんムービー

次は何を見ようかなぁ
おすすめあります?

あっオトナ帝国は、神ですよ😆

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

分からん



キューブリックは、自分には考えさせすぎさせられる…

そんな感じで見る、僕も僕やな

怪物(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もやもや
ミスリード?でもなく、個々の視点と会話から捉え受け取る気持ちや想い。

ミステリでもなくサスペンスでもなく、ある意味日常生活で起こってる事。

分かり合える関係性と、ぶつかり合う立場。

>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.3

久しぶりのDC

これ見る直前に、ジャスティスリーグを見返してたんで、ハマれました。

とてもスッキリ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

ミスリード的な犬神家
途中そうならないのが、ミステリと言う勿れだったんだね

伏線もありーのだったけど

整くんのセリフありきでのドラマなんだなって感じました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

良く言えば、永遠の0、3丁目、ゴジラライドのいいとこどりかな。
ゴジラの生き物感が怖かった印象ですね。

ただ時代背景的に、あまり入ってこなかったかな。
好き嫌いか分かれそうなゴジラ映画でした。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.8

話は面白いが、自分には中国色が強すぎると感じました。

黄泉がえり(2002年製作の映画)

1.9

上映当時、いい映画と話題になっていたが、今見ると話のつながり、盛り上がりに矛盾を感じてしまいました。

アイアン・イーグル(1985年製作の映画)

3.4

トップガンマーベリック鑑賞後、気になり探して探してTSUTAYAを周り続けて、やっと鑑賞。
ストーリーは破天荒だが、それはそれ。
満足いく青春映画だったよ!

浅田家!(2020年製作の映画)

2.5

面白家族のやり取りは、楽しめた。
震災の話しとの結び付き、さほど重要であったかな?って感想

湯道(2023年製作の映画)

3.1

面白い🤣
お風呂屋さんに行きたくなりますよ!

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

恋愛ドラマが苦手なんですが…最後まで、しっかり鑑賞できました 笑
焼き鳥屋さんでの、やり取りって、ひょっとしてアドリブだったのかな?

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

朝の情報番組で宣伝してたから、観たいなって思ってた。
小ネタが散りばめられて、勢いよく最後まで観れた。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

サラッと鑑賞

アメリカ最強、ついて来い感すごいね
考えずに観れる映画だね

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

恋愛パートは置いといて…
攻撃シーンはそこそこ迫力あり

アメリカ側から見ると、こうなんだ
として理解する
永遠のゼロを見た上で、これ見ると立場とかではなく、生き残る意味を考える

以前観た時程は映画
>>続きを読む

太陽の家(2019年製作の映画)

3.4

ハートフルな映画って、あまり観ないんだけど…
ただ、長渕の演技には引き寄せられてしまう。ただただ頭に響く言葉や、表情。

>|