こまちさんの映画レビュー・感想・評価

こまち

こまち

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(18)
  • 52Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いたー
ショートの北川景子好き
お父さんとの関係とか病院の看護師、女の子とか色々未解決なところあるけど
ようすけ最低だけど、そこからさらに絶望するっていう流れは良かった、あそこで受け入れられても何も
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミランダ全肯定じゃないのがいい
仕事とプライベートの比率に正解はないし誰かに決めつけられるものじゃないよね
前髪重め洋画主人公レアな気がする可愛い

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれ!
結末はよくわかんない

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.1

超ミニスカピチピチトップスかわいい
私服の高校生活いいな

ドリームプラン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

父親見ててヒヤヒヤする
娘と一回も喧嘩にならないの凄い
最後鳥肌たった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局より戻すんかい!ってなった
さんざん嫌なことされたのにモヤモヤのまま終了

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの写真売ってくれーよすぎ
千葉雄大可愛

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

号泣した
スーいい子すぎる
私もスーみたいに不機嫌怖そう隣人おじさんにも気さくに話しかけたり輪に入れてあげられる人になりたい

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

5.0

大満足!!
挿入歌もおしゃれ
作画も綺麗
あららぎくんイケメン
よくわかんないネックレスが気になったけど

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.4

バルト9深夜レイトショーでみた
前に座ってた男子3人組が爆笑してた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

高校の時に一度見てたけど大学生になってから見ると面白さが増した
最初の居酒屋の時の菅田将暉の視線が良い

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.0

そんな期待してなかったし想像通りだった
今まで解決する側だった咲太に感する症候群だったのがよかった
いまいち母親に感情移入できないのはもうちょっと大人になったらわかるのかな

正欲(2023年製作の映画)

2.5

小説で充分
八重子の鬱陶しさ小説の3倍くらいになってない???

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

登場人物にいまいち感情移入出来ないけど、平成ってかんじの雰囲気はよかた
好きな曲流れた時はテンアゲだった

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

演技も話も良かった
人と違うことの恐怖ってその人にしかわからないし

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.3

トラブルが多すぎて話がごちゃごちゃしてた
多様性多様性うるさい
全員顔が良いから見れた

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.4

こんなにトントン拍子で進む?って思った
エンディングの音楽あってない
杉咲花かわいい

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

2時間もあったんだ、あっという間
偏った視点からみるのほんと良くない、部外者は部外者らしくしようと思う

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

ストーリーはよくわかんないけどオードリーヘップバーンとcatが可愛すぎる
目が離せない人って魅力的

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

先にネタバレみてから見ちゃったけど雰囲気とか良かった
前田敦子かわいい!

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

山田杏奈きゃわ
作品として綺麗
多分もう一回見る

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

インターンて急に現実的すぎやろ

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

主役2人の演技良かったハマり役
ポンちゃんが小説で読んだイメージと微妙に違った

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

ミュージカル調が共感性羞恥。オタク全肯定!!みたいなのが強調されすぎ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

菅田将暉と小松菜奈のアンニュイな映画を作りたかったんだろうけどとりあえず詰め込んだ感満載のエモい系挿入歌で安っぽさが増す
原作読めば理解できるのなら読みたい

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

変な挿入歌とかなかったからかなり雰囲気出てたしグロさもちょうどいい
本郷奏多殺すの早すぎて泣く
吉高由里子可愛い

>|