ちゃんゆみさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんゆみ

ちゃんゆみ

映画(19)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくある感じのストーリーで、病気系には弱いからお母さんとの会話のシーンは泣けた。店の名前を彼女の名前にするのはどうかと思った。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

三橋がりこちゃんを守るシーンかっこよすぎて妊娠しました。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

二宮さんがいい人すぎて可哀想で心が痛むシーンがかなりありましたが、最終的に仲間たちが彼の意志を受け継いで手紙で伝えに来たシーンでは涙が出そうになりました。そして、ずっと夫のことを思っている北川景子さん>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

だだだだ大満足です。アニメしかおっていませんが、今までのストーリーを思い返したらすぐ涙が出ちゃいました。特にバレーに関心がなかった研磨と月島が楽しそうにバレーをしているのは心に来ました。作画も綺麗で文>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なぜ弥生は春の居場所を知っていたのか。なぜ何も言わずにいなくなったのか。私には分かりませんでした。キャストが豪華なので期待していましたが、期待はずれでした…

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

賀来賢人のとこくらいしか面白くなかった。山崎賢人かっこいい。ちょいちょい挟んでくるミュージカル的要素は絶対にいらない。キュンキュンもしない。わくわくもしない笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

グロテスクの極み。どんなけ殺すの??もう少し犯人の過去とかを描いてくれていたら良かったかも。小栗旬かっけぇ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

田中圭がえろすぎ。子役の子演技凄かった。怖かった。なんであんなふうになっちゃったんだろう。終わり方もぇぇえ??って感じ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.2

大人な映画で、恋愛経験のない私には早すぎました…2人の演技がリアルすぎることだけは分かりました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみがずっと綺麗すぎて時系列を掴むのが難しかった。卒業式のシーンはすごく感動しました。石原さとみさんはもちろん、全ての旦那さんがいいひとすぎ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い設定のお話でした。数ちゃんがお母さんに会いに行く時頭がややこしくなったけれどいい話でした。4部構成?になっていて、ご夫婦の話がピークでした。姉妹の所も泣けました。そのふたつがでかすぎて最後の感動>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フォルトゥナの瞳持ってるやつ多すぎ!!
アンナチュラル見たばっかだったからお医者さんがやぶ医者に見えて仕方なかったです笑そのお医者さん必要かな?って思ったりもしました。
最後の怒涛の伏線回収スッキリし
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.1

泣きまではしないけど友情ええな。ってなる。1作目の方が感動した。時間の行ったり来たりがややこしかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

厚生労働大臣に色々言われながらも最終的には医師として命を救いに行く音羽先生がとてもかっこよかった。チーフは高輪先生のことをもっと大事にしてあげてください。