粉さんの映画レビュー・感想・評価

粉

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(108)
  • List view
  • Grid view

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

それぞれの人生がある。
幸せって色んな形があって良いし、それは自分で選べるのだと作品を通して感じた。
人に捨てられるのが怖いから自分から捨てる。寂しいけど分かる部分があるから痛かった。徐々にでも焦らな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作が東野圭吾ということで視聴。
ドキドキもしないし何となく先が分かってしまった。予想を覆すほどの仕掛けもないしキャラクターも魅力的と思えなかった。
一番演技がうまい子がうまそうに見えないのも難点。あ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

展開読めたのとシーンがブチっブチって切れ切れであまり引き込まれないのと、キャラクターが掘り下げられていなくて殺人の理由が見えない。
佐久間大介君のトムは良かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

普通におもしろい展開だった。
ハラハラドキドキしたし飽きずに見れた。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃオシャレ映画。
好きなんだけど展開が読めないからこそおもしろいはずなのに、なぜかドキドキしすぎて楽しめなかった(?)悲しい。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

10代の女の子の儚さが淡々と描かれていた。
モトーラ世理奈がこの映画の全てと言っても過言ではない。
切なくて辛くて悲しくて、だからこそ綺麗。
もう少しハッピーな方が自分は好み。

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.0

雰囲気が好き。
レオニーの思春期特有の生意気さと純粋さが出ていて好き。
ファッションも好き。可愛い。
結局特に何も起きずに終わるのも好みでした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎を昔少し観たかな?くらいで予備知識なく視聴。
キャラクターが良かった。映像も綺麗でアニメ映画は改めて自分好みだなと感じた。
でも、このシーンが大好き!みたいなのはあんまりなかった。
とに
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

2もおもしろいんかーい。
新たな敵最高だったなぁ。同世代男子という。その絡みも良い。期待を裏切らない。
ちさととまひろが可愛すぎてなんならしんどい。ありがてぇ。好き。好きです。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

マッツ・ミケルセンが最高のイケおじ。
ラストシーンがかっこよすぎた。
終始お酒の映り方が綺麗で美味しそうで、それでいて負のトリガーにもなり得るという残酷さ。それも相まって余計お酒の描写が光っていた。メ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

魔法動物が活躍しなくても戦えるんだねと思った。
お話の展開が1、2ありきの感じで、3だけだとあまり楽しめないというか…キャラが分かってきた3だから良かったと思えた感じでした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ジュード・ロウかっこいい。
お話的には前作の方が展開が良かったかなと思った。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

この世界観は至高。
魔法は何歳になってもドキドキわくわくさせられる。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

パニックパニック。
脇が痛くなった。
話にあまり意外性はなかった。撮影の技術が凄かったえぐかった。

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

3.0

もう少し分かりやすい方が個人的に好きだなと思った。
ただ、節々の違和感のある編集に狂気や気持ち悪さを感じて良かったし、女の子の執着や歪な感情が表現されていたと思う。
ただ分かりにくすぎて没頭はできなか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

面白い!
どんな精神状態で見ても面白いと思えるような映画。キャラもJKが殺し屋っていうギャップがあって最高だし、2人の違いもめちゃくちゃ良い。展開もテンポが良くて見ていて飽きない。自分好みの最高な映画
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

考えさせられる映画。
たまにこういう映画を見て自分を顧みることが凄く大事なのかもしれない。自分もそうだけど、響き過ぎて辛くなったり反省したりする時間が、人間一人一人の行動を少しずつ変えて、世の中が少し
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

激ハマリのキャラがいなくて、普通くらいかな。クスッと笑っちゃうシーンはさすがだった。でも想像は超えてこなかった。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

登場人物に普通のことは言わせないという強い意志を感じる。セリフがおしゃれで素敵でそしてすっごく絶妙。
切ない。良かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

号泣。オープニングから鳥肌が止まらなかった。8月31日で終わることを知らずに見にたまたま行ったけど、ギリギリ間に合って本当に良かった。映画館で観るべき。久しぶりにこんなに心揺さぶられた…

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.3

話の展開などなど総じて普通だった。
パワハラっぽい描写がちょっと好きじゃなかった。あんまり関係性萌えしなかったのが残念。アンジェリーナジョリーの美しさは最高でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

アニメーションの素晴らしさ。世界観の独特さ。わかりやすさに全振りしない。好きだったけど、難しかった。
最初の感想がこれ。

宮崎駿のインタビュー?みたいなのを読んで、やっと気がついた。鳥肌が止まらなか
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

ハワイの景色が綺麗だった。
クスッと笑えるところが多くて病気を取り扱っていても重くなく見れた。
変に気取ってない作品。