daikiさんの映画レビュー・感想・評価

daiki

daiki

映画(1168)
ドラマ(27)
アニメ(0)

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

3.2

あぶないでか、観に行きたい最新作。
だいぶ年をとりましたが、アクションは健在。
けっこう撃たれますが、なぜ生きている?

ストーリーはわかりやすいです。
演技は、、うーんですかね。タカが泣くところなど
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

19秒から9秒の描写は最初だけ?
ずっと待っていた作品です。

シチリアを舞台にアクションは過激。
内容はありふれていますが、
最後の仕事ともあり、最後は自分の街を見つけます。

誰が相手でも必ず倒す
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

物語はしっかりしています。
脳チップ🧠、今までにない着眼点。
約束のネバーランド的な要素あり。

ところどころにPSYCHO-PASSが現れています。

犯人かと思えば犯人ではない。
最後も脳チップ🧠
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.6

イージス艦をテーマにした映画。
黒の組織や赤井さんなどは出ませんが
面白かったです。

名推理もなかなか。二転三転もなかなか。
今回は蘭が主役でしたね。

時計と名刺が命を救う。

そろそろバレるでし
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.4

2024.映画館鑑賞1本目。
北海道が舞台。
推理は難しく、最後も二転三転せず、、、
怪盗キッドの謎は少し明かされました。

コナンの映画はやっぱり昔がよかったと
個人的に思います。
最近なら、ゼロの
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

感動しました。まずは出てる俳優がいい。
津波、この世に未練があるもの達、パレード、
ありがちな設定ですが、それぞれのストーリーがいい。
怖さも全くなく。最後、女子高生が危篤から蘇り後世に伝える設定も素
>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.0

面白かったです。
ユウジとタカ、懐かしいかんじ。
ユウジが🏍乗り回し、タカがダンスします。
不可解なところもありますが、
最後のペイントの暗闇のシーンなどは
ありきたりですが、面白い。

みなさん、若
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

展開が2つ。2つのストーリーがあり、面白かったです。こんなに上手くいくのかと思いましたが。全て、ヤクザの手の平で転がされていたんですね。
綾野剛の演技は狂気です。役にハマってます。
最後の運転シーンは
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.8

学校の部落問題学習で鑑賞。
今もなお続く差別。この映画を通してどれくらい伝わったかわからないが、
差別することが、どれだけの過ちなのかは伝えられたと思います。
嘘をつき続けて生きる主人公の葛藤や、打ち
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

iPad購入したので、初めて使用し鑑賞しました。
一度飛行機✈️の中で観たことあります。

物語は単純です。コメディ、アクション要素が強め、展開も早く、飽きずに観れました。


コンビネーションは合っ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

2024年1本目は医療。子どもの頃からずっと観ていました。
北陸での震災。それも含め、コトー先生の全員助けるには涙が出ました。
少し、暗い気持ちにもなりました。


2023年総括
鑑賞本数48本。 
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

映画館鑑賞16本目。今年はたくさん映画館で観ました。そして最後は戦争映画。
タイムスリップするあたりは新しいけど、
なんか戦争映画としては、、、。

特攻隊は神様。特攻に行くことがお国のため。
いろい
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

人コワ。事故物件ではないが、なんか怖い。
過去の走馬灯と戦いながら、見えないものが見える。
お兄ちゃんは何が見えていたんだろう。赤ちゃんも。屋根裏に潜む女。
出てくる人出てくる人が怪しい。でも最後のオ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.2

ミッションインポッシブルとはまた違ったアクション。展開が早すぎる。
最後のシーンももう一波乱欲しかった。
バイク🏍乗るの好きですね。

トムクルーズの映画は、人民に被害が及すぎる。
たくさんの人が一瞬
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

内容がしっかりしているパロディ映画。
記憶喪失で上手く笑いをとる。バットマンに本当になったと思う主人公。

アベンジャーズの要素やX-MENの要素など怒られない程度に仕上げています。
ミッションインポ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.9

映画館鑑賞15本目。
ビートたけし原作。デジタル化した時代にこうゆう突き刺さる映画🎞いい。

ところどころ泣けます。
アナログ、携帯を持たない。
コーヒー☕️店で待ち合わせる木曜日。
この1週間がどれ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

映画館鑑賞14本目。今日はただで観れました。
ドラマ観ていたので、楽しみにしていました。
推理モノは大好きです。
テンポも速く、物語が二転三転します。

全ての人の言動を把握していたら、最後に全てのピ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

笑いあり🤣 心が潤う映画です。
個人的にはパート2の方が、歌は引き込まれましたが。最後のミサは圧巻でした。

ストーリーはドタバタですが、
シンガーと修道院の聖歌隊を掛け合わせている発想が大好きです。
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

まあまあ楽しめました。
よくある開発問題。メタンハイドレート。

最後の銃撃戦は凄まじかったですが、いくらか弾があたっていてもおかしくない。

血の感じもリアルさにかけます。

最後のどこに銃弾があた
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.7

学校の文化祭でやるので鑑賞。
感動しました。
つくりあげていく、どん底から這い上がる話大好きです。

最後の大会。リタの独唱からの合唱、感動です。
個性を尊重した、合唱。
白人も黒人も育ちも関係ない。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

映画館鑑賞13本目。
久しぶりのディズニー映画。何年ぶりか。
エレメント面白かった。それぞれの属性がうまく引き立てられていて。あーってなります。

歯痒いシーンもちらほらありますが、
物語がしっかりし
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.0

これカールじいさんに繋がるの?
ダグ🐕の愛嬌最高。
5分で観られる、面白い誕生日。
本編もどこかで観よう。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

カールじいさん観たことないけど、
犬🐕との掛け合いが面白かった。
マイエレメントの前に観たので、会場間違えたかと思いました。

プレゼント買いすぎ、張り切りすぎる久しぶりのデート❤️。あるある。

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.4

ゲーム🎮が懐かしく感じます。
007も黄金銃など使ってましたね。
まあ、スラスラーと鑑賞できました。
テンポもよく、ストーリーも安易。
仕掛けも少し単純ですが、リメイクなら仕方ない。

今週は仕事も始
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.1

映画館鑑賞12本目。
ボクシング🥊映画の割にリアルでした。
よくあるストーリー、命をかけて勝負に挑む。
挑戦することの大切さを伝染させていきます。

鍛えあげられた肉体と精神。
痛々しい、スパークリン
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

始まりが怖い。動きとかが独特。
目もギョロギョロ。
心療内科医による催眠療法です。
催眠術をかけて😵‍💫、家族を作り上げる。
ウサギ🐇たくさん使います。

タイトル、この子は邪悪は最後でわかる。

>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

ずっと鑑賞したかった作品。🐟缶。
夏休みです。夏に観た方がいい作品。

最初から最後まで、よき伏線。
イルカ🐬は寝ると溺れる。
サバ缶のタイトルの意味。

お父さんや、🍊畑のおじさん、スーパーの店員さ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブルの女性版。
パラシュート🪂も激似。
悪の組織から奪うのではなく、使用していたものを取り返す話。

AIが武器として流行しています。
その名はハート♥️。
これも、ミッションイン
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

映画館鑑賞11本目。映画の夏。
軍略の戦、迫力ありました。
王騎将軍の軍略やセリフ、かっこよかった。
地の利を考えた作戦はみもの。
過去の話もたくさんありましたが、やっぱり戦が1番面白い。

新しいキ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

映画館鑑賞10本目。映画の夏。
シリーズの最初にもどる、運命的な話。
過去の登場人物もたくさん。観返さないと理解難しいです。
圧倒的なアクションとBMWは最高。
コロナ禍で公開が遅れていながらも、楽し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

マーベル32本目。映画館ではみずDisney +で鑑賞。
ロケット🚀の過去の話をもとに感動と笑いに包まれた映画でした。アライグマ🦝だった?

動物たちが実験台にされる切ないエピソード。
カワウソとかウ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.9

こうゆうアクションは好きです。
アウトローな感じ。番号で呼び合うのもいい。
それぞれに役割があり、二転三転する運びも
ネットフリックスならでは。
お金たくさんかけてますが、それなりの内容。
独裁者相手
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサム続き。
内容はわかりやすく、かっこいい。
少し、無理なアクションもありますが、
鮫🦈あるあるもありました。
檻、船沈没、最期はたくさんに食べられるなど。

2楽しみです。
二転三転
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.3

ブラックジャックと賭けてのワイルドカード。
ギャンブル中毒だけど、仁義はあります。
めちゃくちゃ強い。武器使わないあたりがクールです。
物語はよくわかりませんが、イタリアンマフィア相手に頑張りました。
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

2になると駄作が増えますが、これは迫力が増します。
戦闘シーンも多め。
身内を助けるため、過去も浮き彫りに。
仲間も死にますが、ビルでの戦いは圧巻。

オーストリア🇦🇹の警察は何をしているの?

何度
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

面白い。マイティーソーでてるやん。
めちゃくちゃ強い。
戦闘も過激。そしてリアル。緊張感があり、何度も銃弾を受ける。
失うものがない、死んでもいいという使命。

ラストは主人公が撃たれて落下。衝撃。
>>続きを読む

>|