mzhiwmtさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mzhiwmtさんの鑑賞したドラマ
mzhiwmt

mzhiwmt

  • 39Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

話題作なので視聴。
賀来さんの体づくりは作品への本気度を感じるし、おばあちゃんと陸のコンビも微笑ましい🥰
何より劇中に流れる洋楽が、和の世界なのにすごくマッチしていて、全体を通して楽しめた。
ただ、和
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

復讐ドロドロ系だけど8話しかないので、展開も早い。
ただ、キムヒソンとイヒョヌク、2人の気持ちが惹かれ合う感情の動きはもう少し観れたら良かったかな〜
どこであんなにお互い好きになったのかよく分からず、
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.5

泥臭捜査&推理を続ける主人公は原作にはないオリキャラだけど、違和感はない。
主人公の醸し出す雰囲気がかっこいいし、能面真犯人の怪演があわさって、たまらなくハラハラする。
被害者家族弄ぶ系の事件なので、
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

2.5

サスペンスだけどテーマは「金」「家族」。
韓国ドラマって第1話の終わりに不吉な事が起こって物語の広がりを連想させる手法が多いけど、全話そんな感じの終わり方。

三姉妹をはじめ登場人物たちはそれぞれキャ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.0

韓国選挙が舞台のサクセスストーリーと思ってたけど、おばさん同士のバディものって感じかな。
残念ながら敵は小物感あるし、話数が少ないからか、話の展開も都合が良すぎた印象。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.3

ドロドロサスペンスかと思ってたのに、最終的にほろっとさせられた。
ちょっと長かったけど、それぞれの家庭や人物に個性もあって面白い。

観察力や思考力を問うような良質な入試問題になるほど、生活のすべてが
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.3

ドンシク役の人の演技が凄すぎ。
不気味なのにセクシーで、怖さ倍増。
ストーリーが半分過ぎたあたりで、ドンシクとジュウォンのバディものになっていきます。
ただ、全体的に謎がしつこいと言うか、謎がナゾで引
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.0

この世で自殺しようと思い詰められた人々と、その自殺を止めようとする死神たちとのファンタジードラマ。
主人公たちは自殺を止めるのが仕事なので、毎回出てくるテーマが重め(いじめ、性犯罪やルッキズムによる過
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

イタリアスーツに身を包むヴィンチェンツォはおしゃれで都会的で、ワルなのにクスッと笑わせてもくれて...って完璧すぎる
ソンジュンギの脇を固める俳優陣も素晴らしい👍
ズンバを踊りまくる弁護士のババアをは
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.8

本家であるスペイン版、リメイクである韓国版、どちらにも良さがありますが、こちらは韓国ならではの設定と演出が多くなっています。

本家でのトーキョーは主張がすごい女であまり共感できなかったけど、韓国版の
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

カナダ国籍ウシクとアメリカ留学していたソックが英語でPRしてくれた番宣を見て、全編英語の作品でも良かったのでは?と思ったのは私だけではないはず!

なのでストーリーの冒頭でウシク演じるイ・タンが「カナ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

2.0

ケヴィンスペイシー降板後、グダグダ。
クレアも血迷いすぎ。
あんなに面白いドラマだったのにこんな終わり方か...というのが本音😩

ケヴィンは性的暴行疑惑でハリウッドから追放状態でしたが、無罪判決も出
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

5.0

ずっとケヴィンスペイシーのファンで、たしか10年前にこの作品を観たくてNetflix会員になりました✨
ケヴィンスペイシー演じる野心家の男が政治家として、のし上がって行くストーリー。
ケヴィンがドヤ顔
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

サスペンス要素ありのリーガルドラマ。難しい専門用語と時系列が行ったり来たりするので、好みは分かれそう。

「カンソルA」「カンソルB」と呼ばれている意味が最初「?」だったけど、韓国は同姓同名が多いので
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

IWGPと言えば新日本プロレスでなくこっちですよね😂?
そして時々アップになるマコちゃんの肌の治安がとにかく悪い笑
「長瀬くんも若かったんだもんなぁ〜」と思いながら視聴しました。
出演していた俳優さん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

画や音楽、ステージやピンクの敵衣装など、全体を通してスタイリッシュなので、グロいシーンがあっても見てしまう。
追い詰められた人間がどんな行動を取るかの心理戦は、見ごたえアリ。

2024年2月現在、シ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

簡単に言えば復讐と起業と恋愛の3要素が絡んだ物語。
舞台になっている梨泰院という街が、とにかく魅力的に映っているのでロケ地巡りをした方も多いだろうなぁ🤔
原作はWEB漫画なので、色々とトントン拍子に進
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.5

元々は韓国の菅田将暉ことチョビョンギュくんが気になって視聴し始めたけど、カウンターズメンバーが良いやつらで楽しい。
個人的に、キムセジョンみたいな強気な顔の女は好き笑
ストーリーはs2より1のが好きで
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

中年男三人衆の友情と法廷もの。
シンハンソンは頼れる弁護士であり、元ピアニスト。秘密の森のシモクとは打って変わって、甥っ子にメロメロなアジョシ。
男同士でわちゃわちゃしてるときはコミカルなのに、法廷シ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.5

キムセロンが交通事故を起こして途中降板。その影響で、後半がやけに端折られてる感はありましたね...😓

ただ主演2人の肉体づくりが凄いです‼️
演者さんたちの本気度が伝わります。

そして悪役名優ホジ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

最後の方が急展開な気もしたけど、全体を通して優しいドラマ。
とにかくウヨンウの周囲にいる人たちが素敵すぎる〜!
こんな人たちがいたら幸せだろうな🥺
続編が2024年というのは本当かな?
兵役からカンテ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

専業主婦が一人前の医師を目指して奮闘するメディカルコメディ。
夫と息子が同僚になり、夫の不倫相手も同じ病院に勤務してる...ってカオスすぎる笑

でもどんなピンチのときも、疲れていても、明るく奮闘する
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

「だから私はあんたたちが嫌いなの」「厚生なんて出来ないから」と青少年犯罪に立ち向かう冷酷な判事(キムヘス姐さん)。
少年犯罪を裁く難しさや周囲の苦しみを、ガンガン突きつけてくる。
実際に韓国で起こった
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

商社が舞台のドラマ。
イムシワン演じるチャングレが、全ての事柄を愚直に、泥臭く、乗り越えていきます。
色んなタイプの同期や上司、仕事でのトラブル、上層部との折り合いetc... 会社員なら共感の嵐。
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1の続きから始まります。
銃乱射は、ドラマの舞台になっている2014年に、実際に韓国軍で起きた事件なんだそう。
壮絶ないじめは、ドラマの中の話だけではないんですね。

国家の中枢にある組織や社
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

完成度の高いドラマに仕上げながら、韓国軍内での深刻ないじめ問題を告発する社会派作品。

単純な追跡劇かと思ったら、全く違った。
重いテーマだけど、その中にも笑いあり、涙あり。
全6話なのでサクッと見れ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

復讐劇ベストofベスト。
全役者が魅力的。何度も見直してます。

シーズン1の苦しさを解放するように、徹底的にやり返してくれて良かった👊笑

現実世界ではイ・ドヒョン&イム・ジヨンの熱愛が発覚してびっ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

壮絶な復讐劇。
面白すぎてほぼ徹夜、爆速で視聴。

シーズン1はどれだけドンウンがいじめで苦しんだかを、視聴者に擦り込むような時間が続く。

全演者が素晴らしいけど、その中でもヨンジン(イムジヨン)の
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.5

sns時代のシンデレラストーリーとでも言いましょうか。
些細なことで好感度が上がったり、炎上したりするのがリアル。
いいところだけを見せるsnsに対しての皮肉も効いてる。
けど、主人公に共感ができなか
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

5.0

マイベスト韓ドラTOP3に入るぐらい面白かった。
まるで1冊の推理小説を読み終えた様な気分。

個人的にはシーズン2よりは1の方が楽しかった。
そしてラブストーリーではない、シモクとヨジンの関係性が良
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

相撲の知識ゼロでも楽しめる作品。
不良が何かのきっかけで大きく成長していく...というストーリーなので、相撲版スラムダンクのような雰囲気を感じた笑

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

全シーズンの中で一番面白いシーズン。
それぞれの登場人物の立ち回りが上手すぎて、全く次の展開を予想できなかった。

ソロモンズとルカの交渉は痺れた!

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

戦争を経験したからこその、戦いにおける考え・戦い方・対処の仕方(PTSDも)が描かれていて、抗争がただのドンパチではなくスタイリッシュ。

服装は英国紳士感がありながらも、裏社会の人間感も出ていてカッ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

どうやらトミーは幸せになれない、なってはいけない運命、ということを強く感じたシーズンでした笑
相変わらず暗くて重い、つらい。
けど、次が気になって視聴が止まらない。
今回は女性陣の強さも見どころ。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

ピーキーブラインダーズ観てると
無性にタバコが吸いたくなります笑

シーズン2でのお気に入りは
"お前自分で墓穴を掘ってるぞ?"
"お前の分もな" の会話かな😂

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

5.0

待望のシーズン6、完走!
一般人には計り知れない王室の苦悩、重責。
亡きダイアナの意思を受け継ぐウィリアムとハリー役の2人の演技は、本当に素晴らしいです。

「ザ・クラウン」と合わせて、同じくNetf
>>続きを読む

0