meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 90Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

ホラーってより冒険とかに近い感じ?でもおもろかったし内容かなり熱い。
犯人の動機は知りたいって声もあるけど普通に許容

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.8

古い映画だけど作りがしっかりしていて面白かった、長さをあまり感じさせない。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

見たのに覚えてなくて草、もっかいみたら再レビューします。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ディズニー映画の良さめっちゃ出てる。キャスティングというか人もディズニーっぽ。って思った、基本アニメ版と乖離することが少なくて見やすい。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

個人的には犯人分かりやすかったし、なんか軸がぶれてたきがする。コナンはすき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

話分からなすぎワロタ、寝たし。パロってるの見つけるのはおもろい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

音楽が良き。何周かせんと理解出来んとこもあった、多分知能の問題じゃけど

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

小さい頃に見たやつだったけど、印象的だった推理パートとかが今と違うような記憶。気のせいかも

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやガチでコナンと灰原キスしたの許さん

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

かなり前に見て、記憶が定かでは無いけどそんな怖いシーンない気がした、ホラーだった、?よな?って記憶

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.1

シリーズなので鑑賞、ミラ・ジョヴォヴィッチが綺麗でどんどんハマり役になってるきがする、よき

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

ちゃんと怖いシーンあった。人形ってなんかこわいよね、なんで?

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.1

記憶にある洋画の中でかなりめっちゃ古い映画。トラウマシーンもあったけど総じていい映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

ちゃんと伏線回収が綺麗に決まってておもろい、長さもちょうどいいね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと言うよりネタでおもろい、ループ系はおもろいね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

宗教的な映画って言い知れぬ怖さがあってほかのバケモノが出てくるとかより怖い。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

漫画版で見ており、大泉洋起用で少しイメージが違ったけどこれはこれで良い。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

白黒でも分かるような映像の美しさがある、オードリーヘップバーン綺麗すぎワロチ。あの時代に生まれてたらこういう恋愛してみて〜〜

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

綺麗な表現だったり、映像が美しい。みて一瞬で終わった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好みが2分するような映画だと感じた。僕はサマーに遊ばれる側じゃけど、サマーの気持ちもわかるしNTRを味わうことのできる作品。しゅき

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

とてもいい映画で何回も見れるいい映画。主人公と女性がすごいよい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

良い話だが、これを機に彼女と別れたいわく付きの映画です。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

長編を感じさせないお話だった。今まで見た事ないタイプでめっちゃおもろかった。尻上がりに面白くなっていく

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

割と実際に身近な話に思えた、すれ違いとかも実際に起こりうるもので面白かった。有村架純がかわいいので菅田将暉に嫉妬した

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

惹かれ合うポイントもうちょいあってよくね、登場人物みんないいやつでしゅき