MiyuShirasakaさんの映画レビュー・感想・評価

MiyuShirasaka

MiyuShirasaka

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

観てしまった
キャスト豪華だし銀魂好きだし、実写化とか普段期待してないけどいろいろ気になったから観てしまった
以上です。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

ディズニーファン(特に美女と野獣好きな人)を裏切らない実写版

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一難乗り越えた後油断しすぎ問題
両親いちゃいちゃする隙に息子攫われるとかアホなの

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

2回目
Netflixにて

今回は"ベイマックス"ではなく、"Big Hero 6"というアメコミヒーロー視点で鑑賞
原題版のラストが日本語版とニュアンスが違くて、Big Hero 6として観る方が
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画
おしゃれ、華やか、ロマンチック!
ライアンゴズリングのファンになりました

あぁでも最後、、
素敵だったけど私はちょっと好きになれないエンディングでした

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

ストーリーは単純でわかりやすい
有名な洋楽を予習してから見に行くとなお楽しめる!少しではあったけれど、英語の曲だけじゃなくてジャズやラテン系、J-POP(本当に秒)もあって、、、とっても楽しい映画でし
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

卒業旅行のハワイが待ちきれない!!
イケメンが出てこないディズニー
日本でヒットするかは少し微妙な気もするけど、アナ雪より好きな映画
映像が綺麗すぎてリアルというよりかは幻想的

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

シリアスなシーンにちょいちょいコメディ要素入ってて笑った
年の差カップルかと思ったらレイチェルマクアダムスまさかの38歳驚愕

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のジョニーデップでテンション上がった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

女の子が好みそうな王道ラブストーリー
みんな美男美女
ベラも美人すぎてヴァンパイア一族に馴染んでた

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

疑問と無駄の多い映画
ラスト30分はひたすらがっかり
妹あんなあっさり死んでよかったの?コイン首相も完全に独裁者に成り下がって、恋人だったゲイルも急に陰謀に加担してたって、いやいやそんな裏切り展開最後
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

2.8

ディズニーの続編は基本蛇足だと思ってたけれどやっぱりその通りだった。
ただどうしてもムーランとシャンのその後が気になって見てしまった。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

お姫様感のないディズニープリンセス
でも勇敢で強くて賢い女戦士、ありだと思う
2が見たくなった

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.4

エースベンチュラが賢いんだか頭おかしいんだか
くだらん映画だけど結構楽しめた

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

2016/09/03
モントリオール映画祭にて

笑って泣いて最後また笑える映画
デニーズ行きたい