みさきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさきさんの鑑賞したアニメ
みさき

みさき

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

3.8

一期に引き続き2期も視聴!
今期も1話完結で暇な時に見やすいのとくだらなくて面白かったです。ジョンが可愛くて癒されました。。
2期の最終回それで良かったのかよ!?笑

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.1

とにかく諭吉ができる猫…!猫飼いたくなるなぁ… 主人公のダメダメだけど性格がとても優しい感じもとても良き!!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

すごい!!すごすぎる!!気づいたら一日で全話見てました。最終話の伏線回収、鮮やかすぎるぜ…。初めて1話見た時はぼーっと見ててこのアニメそんなに賞賛されるほどのものなのか?と思って見ていたんですが、見れ>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.6

頭空っぽで見れる系アニメ!すごく助かる!!そして何よりもジョンがかわいすぎる!!2日で一気見してしまいました♪ギャグアニメや日常系アニメが好きな人はとっても好きだと思います。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.1

このアニメが放送された頃からみたいと思っていたんですが、鬱展開ときいて安易に手が出せないでいました…。笑
視聴した感想は自分が鬱展開を想像しすぎていた部分もあったのか、そこまで見終わった後気分が下がる
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.3

思っていた以上にとても面白かったです!見始める前は絵のタッチからあまり好きなタイプのアニメではないかな?と避けていたのですが、見始めると面白すぎて12話まで一気見してしまいました!宝石の色鮮やかさや綺>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.9

癒しでした…めっちゃ2人が尊かったです!!
最終話終わるの悲しくて泣きそうでした…笑
エンディングの漫画に続く登場人物達とても気になりました!2期に期待です!2年生になった阿波連さん達もみてみたいなぁ

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.6

気づいたら2日で1期全話見終わってました…
とにかくアーニャはかわいいし、面白いしとても最高アニメでした!!話のテンポ感もすごく良かったです!OPとEDもSPY×FAMILYの曲!って感じでとてもよか
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.7

面白すぎて一気見でした…!先の見えない展開がさらにワクワクします。2期のOP映像と本編がだんだん重なっていく感じがすごく良かったです。続きが気になって仕方なくなります。1番の衝撃展開は大型巨人と鎧の巨>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.6

もう少し小さい頃に初めて進撃の巨人を見た時はグロい!!としか思わなくて2話くらいで脱落したのですが、何年か経って久しぶりに今回進撃の巨人を改めて視聴しました。昔よりもグロいと感じることなく、とても面白>>続きを読む

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

4.3

京都の街の風景がよく描かれていて絵の動きを見ているだけでも関西の人間からしたらとても楽しかったです!!街の描写は本当によく描かれているなという印象。絵のタッチが可愛くてすごく好みでした。一つ一つの絵が>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.3

面白くないことはないんですけど…なんというか何も考えずに見れるアニメという印象でした。
警察がどのように普段仕事をおこなっているか等の様子を見れるのは面白かったです。もう1回みたくはならないかなぁ…。
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.0

最終話で??ってなって終わってしまったのが少し残念でした…映画見たら謎が解けるんですかね?絵のタッチや雰囲気はとても良かったです!
元々3月のライオンが好きで同じ羽海野チカさんの作品と知り、視聴開始。
>>続きを読む

2

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

ほんとにめっちゃ泣きました…こんなにいいアニメだったんですね…もっと早く出会いたかったです…!!
最初の方は本当にこのアニメ面白いのか?と疑心暗鬼でしたが、中盤から最後にかけてずっと泣きっぱなしです。
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

最高すぎです…!!
久しぶりに全話見直しましたが、全然飽きない!!前の話がここで繋がってたんだ…!とか頭の中で繋がっていく感じもめっちゃテンション上がります!!主題歌も全部最高すぎてOPもEDも何もか
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

五条くんもまりんちゃんも尊くてやばかったです…!2人ともタイプの違う優しさでどっちの人柄も本当に素敵でした!登場人物みんな良い人でとても癒されるアニメでした。早く付き合っちゃえよ〜って毎話わくわくしな>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.3

流行っている頃にどうしても見る気になれずいまさらですが…笑一気見しました!
とっても面白かったです!最終話の続き、気になって仕方ありません( ›_‹ )もっと単純なストーリーだと思っていたので、過去と
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.7

全体を合わせて凄く面白いアニメでした!…が、最終回の終わり方納得いかず。ってかんじですね(汗)後、ディア以外の女の子達の報われなさがとても泣けます…
結局勇者はどうなったんでしょう??誰が勇者なんだろ
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

3.9

見始めはあれ…?もしかして面白くない…?と思っていましたが回を増すごとに面白さが同時に増していきます…!!とっても良かったです!1話、2話あたりがもう少し面白かったら良かったかな??大体の話が繋がって>>続きを読む

0