みょんふぁさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みょんふぁさんの鑑賞したドラマ
みょんふぁ

みょんふぁ

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

色々とアレな部分が多い
サミュエルを眺め続けられる点だけは良い

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

2.0

ここ8年で最悪の出来の大河
やりたかったことは分かるが家康役の人と脚本家の腕が無さすぎて薄っぺらでしょうもない物語に
史実通りにやる必要はないけれどそれならお話に説得力がないとダメでしょうツギハギの感
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

歴代大河で一番好き
シェイクスピア作品のような展開

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.5

いい意味でくだらないブラックコメディ
保安官と保安官代理の仲直りデュエットシーンが面白すぎる
気楽に軽く笑わせてくれる好きなドラマ

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.0

竹内まりやのカムフラージュが流れるOPがとてもいい
だてに名作扱いされてない面白さ
どれだけ辛くても残される者は生きないといけない

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

まず導入部が素晴らしい
柳楽優弥はじめとした俳優陣の演技が良くて現代日本にこんな集落存在するか?って思いながらも引き込まれる
アクション○脚本○役者○映像○ロケーション○で日本もこんなドラマ作れるんだ
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.0

嘘だろ・・・
櫻井くんの演技が大根すぎて笑えて面白い
褒めるところはそれくらいだけど作りの粗さがまぁまぁ楽しめた
真面目に見るもんではない

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.0

あんまり仮面ライダー感は無いけれど作品としてはわりと面白かった?と思う
着地点そこでいいのかと思ってしまったので視聴後の爽快感とかはない

テテレテー♪

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

ミステリー部分よりも会話シーンが楽しい作品
監禁ババアの回と最終回は鹿浜さんの感情を見てる側に伝える演出が上手くてかなりグッときた
またこの4人のチームが見たいなあと思わせてくれるけれどこのまま綺麗に
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった
本家ブレイキング・バッド同様美しいフィナーレ
さらばソウルさらばアルバカーキ・サーガ

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

MCU初のティーンドラマ?
味方キャラクターは結構いいんだけれどいまいちいい敵役に恵まれなかった印象
カムランよりもカリフォルニア工科大進学予定の理解のある幼馴染ブライアンの方がいいだろとか思いながら
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

序盤から主人公同様に混乱させられるサスペンスっぽい作りでマーベルもこういう話やるんだなーと思った
序盤もさることながら中盤からの超展開もすごく好きもちろんスーパーヒーロー作品おなじみの終盤のアクション
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

ワニ!ジジイ!
ジェットスキーに憧れるイケオジメビウスはいいキャラ
シーズン2があるので楽しみ

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.5

巷ではあんまりいい評価されてないみたいだけれど漫画版金田一少年と堂本剛金田一のファンとしては結構いい印象
道枝くんの金田一は原作とも今までの4人の金田一とも違うイケメン寄り金田一だけれどそれはそれで○
>>続きを読む

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

3.5

実写化された西森博之作品だと今までで一番良かったと思う

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

前々からバッキーのアーム使ったアクションが好きだったので大満足
BLMなどの社会問題かなり意識したストーリーでメッセージ性もある良い娯楽ドラマだった
このレベルのドラマをまた見たい

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
序盤中盤はマーベルのパロディドラマ見てるみたいな感じで楽しめて終盤はいかにもMCUって感じのバトル
マーベルでホラー入った演出は初?序盤の楽しい楽しいシットコムの中に感じる違和感や不安の演
>>続きを読む

0

ル・シャレー 離された13人(2018年製作のドラマ)

4.0

完成度高い
登場人物の名前と顔と立場を覚えるのが結構大変だがそこさえ乗り切れば素晴らしいドラマ
相関図があればよかったなあ

0

咲-Saki-(2016年製作のドラマ)

3.0

浜辺美波がかわいい
内容はVシネマ臭がすごい

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

2.5

24話も見た自分を自分で褒めてあげたい
オリジナルも脚本に粗はあったがジャックの強烈なキャラクターとスタイリッシュな演出で楽しいドラマに仕上がっていた
日本版リメイクは……それが……ない……ないです…
>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

2.0

演出がひどすぎる……意味のないロングショットが多くて画面もつまらない

でも出演俳優のキャラクターを掴んだ演技はとても良かった!
部長は茶髪だけど温和で優しい大和撫子をしっかり演じてくれていたと思いま
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

ツッコミどころも盛り上げ方も実にベスト・キッド
なんでそうなるねん!!とツッコミながらも楽しめる
あの日本人が見るとなんとも言えない気持ちになれるベスト・キッド2を見てよかったと思えたのはコブラ会のお
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

予想を裏切って期待を裏切らない
ディープいじめすぎじゃね?と思いながらもやっぱりディープだしいいかと考え直す
シーズン3楽しみで仕方ない

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン5に入ってもうただのスピンオフドラマじゃなくなってきた
本家のブレイキング・バッドに並んだかもしれない出来
ラロ!ラロ!ラロ!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

こんなに夢中になった作品も久しぶりだった
これを超えるファンタジー?ドラマはもう作れないのでは?
好きなキャラクターは多すぎて挙げられないしベストエピソードも多すぎて選べない
最終シーズンは賛否両論あ
>>続きを読む

0

マスケティアーズ パリの四銃士 シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

NHKで見てました シーズン2までしか放送してくれなかったんですよね
シーズン1のピーター・カバルディ演じるリシュリュー枢機卿の存在感と比べてロシュフォールは敵役として少しランクが落ちちゃった感じ
O
>>続きを読む

0

刑事フォイル シーズン8(2013年製作のドラマ)

5.0

第二次大戦下のイギリスを描いた刑事ドラマ
行われる犯罪も戦争に関係したものだったり戦争に翻弄された登場人物たちが起こしてしまったものだったり
イギリスから見た第二次大戦というものが分かってそれも興味深
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

3.0

シーズン1の雰囲気と比べてシーズン2での解答がちょっとあんまり
これ以降リンチの作品はだいたい苦手になってしまった

0

名探偵ポワロ シーズン13(2013年製作のドラマ)

4.0

長い付き合いだったので最終話を見たときの喪失感と達成感みたいなのがすごかった
史上最高のポワロで今後もずっとそうでしょう

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲 SEASON6(2012年製作のドラマ)

4.0

マイケルフィオナサムの無敵トリオが揉め事解決してた頃が一番おもしろい作品だった
ジェシーが入ってからも悪くはないんだけれど脚本の質自体が少しずつ落ちていった思い出
最終回の視聴者が何度も聞いたセリフの
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.5

エンジェルの主役のデビッド・ボレアナズが出演というだけで見始めたけどとてもいい作品でした
でもシーズン3くらいであのキャラが犯罪に手を染めたのは残念だった!誰も喜ばないよそんな展開!

0
>|