まめさんの映画レビュー・感想・評価

まめ

まめ

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 137Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいると、やっぱり色々物足りない。しょうがないんだろうけど、映画は割と淡々と進んでいるように思う。
それでもアキちゃんの現実世界は辛すぎた。苦しい。
最後のオオカミに襲われるシーンは怖かった
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.1

一切期待せず見始めたけど、とてもよかった!
クボが自分の息子だったらと思うと、健気で何度か泣けた…
キャラがみんな魅力的、ウィットに富んだ掛け合いも笑える
叔母たちの登場シーンは怖かったな
お話もきれ
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.4

美しい歌声だった。時に声変わりって残酷だよなあ。
その儚さがまたいいんだろうけど。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

癒された。あんな美しいコテージや森でゆっくりしたい。
クリストファーロビンとプーが横並びになって座るの、かわいいなあ。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.2

死語かもしれんけど言う。とんだDQNやん。なんでこれが名作なのか…。
ヘプバーンがひたすら可愛いだけ。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

予定日まであと2ヶ月を切った。
私もこうなるのかなあ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.3

期待外れだった…。もっと美味しそうなご飯がたくさん出てくるかなって。あと登場人物にそれぞれ魅力を感じなかった(なんかみんな図々しくない??)。
退屈で早送りしてしまった。

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

ヤンが帰ってきて、客のほとんどが無事でよかった。
アントニーナたちが逮捕されなくてよかった。
序盤は素敵な衣装にうっとり。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

-

素敵なラストでちょっと泣けたー
支配人は娘みたいな感覚だったのかな、いい人

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

演出が凝っていて映像がきれい。何も青春してこなかった人こそ創作に向いているって話が頷けた。
見ていてワクワクする映画だった。
作中映画のマイスター見てみたい。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

名言のオンパレード。
いい経験したなあみんな。
こういうのが将来ふと振り返ったとき、人生の糧だと気づくんだよな。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ベンもジュールズも素敵。
こんな女性憧れるなあ。
2時間があっという間だった。
迷ったとき、何度でもみたい映画。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

辛い映画だった。どれだけジョイは苦しいことか…。

ジャック役の子はやっぱりいい演技をする。

モーリス(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

髪を撫でる手つき…美しかったなあ
時代的に仕方がないとはいえ、自分勝手にモーリスを振り回すクライブにイライラしたけど、彼も最後までモーリスを想っていたんだね
今の世であれば手に入れられたかもしれないの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.4

誰にも感情移入できなかったな。マジックに興味ないからか、演出長いし終始冷めて見てしまった。マジックっていうか、もはや魔法じゃん。なんでもありじゃん。
個人的にいまいちな映画。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.1

お前の息子が今全力でぶつかってきてんだぞ、ってのかっこよかったなあ。
藤原啓治さん、もういないのか…。
最後は少し泣けた。
ひろしはいつだって最高のとーちゃん。