まいっくまさんの映画レビュー・感想・評価

まいっくま

まいっくま

映画(255)
ドラマ(177)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

バカな二人に起きた自業自得な出来事。錆びた鉄塔を素手やショートパンツで登るとか信じられない…準備も何もせずその辺に行く感覚で登ってしまう稚拙さ。危険なことをして大切な人が亡くなったなら自分達は命を大切>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

中学生の時に観た。ウィノナ・ライダーが本当に可愛かった。続編楽しみ。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

文の部分的に染まってる髪が気になって仕方なかった。おしゃれなキャラでもないし、わざとではないなら白髪っていう設定?
最後…びっくりしたけど、そういうことだったのね、と理由は解った。
理由や事実を知らな
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.0

お母さんがジェニファーの本性を目の当たりにして最期を迎えたのかと思うと、たとえ過干渉が事件の要因の1つであったとしても、気の毒で悲しい…。弟が1番可哀想…。

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.0

エディのお父さんだけのせいではなく、3人の関係が悪くなったことも原因の1つだと私は思う…しかしこのドキュメンタリーでは、彼のお父さんが原因のように結論づけて終わっていて、お父さんの気持ちを考えたらとて>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

最高。とても良かった。最後もやはり、聖人、しかし悪には無慈悲でスッキリした。この主人公は人を殺めている時点で聖人ではないと思う人もいるかもしれないけれど、普通の人は自らの命を危険に晒してまで人を助けた>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

最高。とても良かった。今作でも、変わらず聖人、しかし悪には無慈悲…素晴らしい。3作全て面白い。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

最高。とても良かった。聖人、しかし悪には無慈悲…素晴らしい。3作全て面白い。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

序盤のマートでのシーンは、とても良かったので期待して観ていたら、段々とB級っぽくなって行き、エンディングは、やっつけで終わらせた感じだった。主人公とそのグループや家族には全く同情できない。太った警備員>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

ラスト30分は面白かった。それまでは退屈だった。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

とても面白かった。始まりから滞りなくずっとテンポ良く進むし、終盤は興奮しながら観た。頭使わず観られる内容で、結末もスッキリ終わって、観て良かった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

話はまぁまぁだったけど、鈴木亮平が最高の冴羽獠を演じてくれたから、それだけで良い。
声も似せていて、素晴らしい。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

思っていた話とは全く異なってはいたけれど、短く感じたのでまぁまぁ面白かったのだと思う。
ソ・イングクは主要人物だと思っていたのに、あっけない…
ホラー好きの自分でも、すごい量の血だなぁと思ったので、耐
>>続きを読む

探偵ホン・ギルドン 消えた村(2016年製作の映画)

3.7

まぁまぁ良かった。イ·ジェフンがとてもかっこいい。そして子供達の演技が凄い。この子達が出ていなかったら、つまらない映画になっていたと思う。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

本当に良かった。実話…凄絶過ぎる。2時間24分でもあっという間に感じた。ナンドがとにかく凄い。最後、咽び泣いてしまった。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.3

前作の方が笑ったけど、それでも続編も面白かった。下品でもアホでも楽しいから全然いい。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.4

とても面白かった。下品でもアホでも、とても楽しかったから大丈夫。グレッグが良い人。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子供達の親に同情できない。黒人夫婦はケラーが行方不明なのをいいことに、無実の人に酷いことをしたことを、しれっと無かったことにしていて腹が立つ。監禁されて拷問された彼も実は被害者だったのに…でもまぁその>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白かった。巻き込まれた親子可哀想…。

ナニー(2022年製作の映画)

2.9

ホラーかと思って観たが、全く違った。結末は悲しい…それまでが長くて退屈。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

全く面白くなかった。B級感すごい。何のために出てきたのか知らないが、マット·デイモンが助けにでも来てくれるのかと思ってしまった。
巻き込まれた人が、とにかく可哀想。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.6

結構面白かった。最強主人公は、殺られそうだから殺り返しただけなのに…その後を想像するだけで可哀想になる。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

とても面白かった。ナナウエとセバスチャンとても可愛い。そしてハーレイ·クイン、今回も可愛い。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

とても良かった。ハーレイ·クイン可愛い。エンチャントレス、悲しい…。