黒髪泥棒猫miyukiさんの映画レビュー・感想・評価

黒髪泥棒猫miyuki

黒髪泥棒猫miyuki

映画(536)
ドラマ(4)
アニメ(0)

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

すごく良い映画だったな〜

「同じようなひと、いるんだって思った」
的な、言葉でなんかすごく救われる…

みんなそれぞれで、それでいい。
自分の心地良い在り方でいればいい
誰に言われても、理解してくれ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

すごく繊細な演技。
ストーリーに引き込まれて没頭させられたけど、中盤以降はなんかうまく入り込めなかった
好みだと思う

どんな名前、経歴、出生であれ、本当の人との関わり合いは心でなされてること、尊さを
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

最高に楽しかった!
予告編も予備知識もなしでまっさらに観れたのがまた最高だったな〜音楽も良かったし、踊りたくなるような、観た後なんだか少し強くなったような気になる(笑)

ちょっと長いけど飽きずに観れ
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.5

17年前なの、、?!
何の気なしに観たけど、結構覚えてるキャラや部屋の構図に懐かしくなった。
キムタク映画、大好き。キムタクを感じるこの感じ、わかっていても楽しい

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.7

おだやかな作品なんだろうな、ほっこり観よう、と思ったら意外とずっしりした感覚。
ムロツヨシってすごいなぁ。。。松山ケンイチもまるで本当にそういうひとを見てるかのようだった

小さな幸せをたくさん見つけ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

うーん…。
素晴らしい演技で、ジャックニコルソンもだけど、婦長の方の、爆発的な怒りや嫌悪を抑制した表情にすごいなぁと思って。
原作者は映画の主人公が異なるといったことを仰ったそうだけど、確かに見方はい
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.7

幸せにしなければ殺すぞ、に泣けてしまう

エンドロールの歌詞から

「くれぐれも気をつけて出来れば笑っていて
忘れたらそのままで魂の望む方へ
僕もそうするからさ
ちょっと時間かかりそうだけど
泣くたび
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

裕福さよりも、心の豊かさが光る、あたたかな涙な映画

周りを気にして生きるよりも、そんなことなんてことないくらい、騒いで、懸命に生きる…
笑っちゃうけど美しいプロポーズ、
絵に描いたようなサンタさん
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

面白かった〜
友達とダラダラ観たくなる感じ、一人で観に行って周りも割と静かだったから
一人で静かに笑って観たのが惜しい!

社会問題にも突っつきつつ、、
いろんなワードと間で笑わずにはいられない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!!けど、ちょっと長い?

「野心は大切だが、人の価値を超えてはならない」
みたいなセリフ、良かった

ポップコーンとセブンアップしながらダラダラみた午後、しあわせだったなー。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

もはやコメディだろうか?ってくらいのアクション
新作に備えて見返したけど、結構記憶に残っていたな〜

「平和を望むなら、戦いに備えよ」

愛の記憶に生きる為、戦い続けるジョンウィック
ほぼアクションの
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.8

久々に観た、10年ぶりくらいのような?

中身がなかった穏やかな時間に思ってたけど、結構深く心に来るような映画だったなぁ

「そうしたいって思ったから、そうした」シンプルな母と、「私ってどう見えますか
>>続きを読む

Danchi Woman(27分版)(2019年製作の映画)

3.4

静かな時間

古びた団地で、ごちゃごちゃした部屋で、でも心の豊かさを感じながら過ごしている打越さん。
老朽化によって?隣の新しい団地へお引越し。

たくさんのものに囲まれて、捨てたけど、物はたくさんで
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

内容を書いてみたらきっと薄く感じるようなものなんだろうけど、
90分ほどで、テンポ良く観れて、最後の音楽で海を見ながらじーんとする時間はすごく印象的だった

いろいろ映画観てると忘れてしまうものも多い
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.7

好みの映画だった
旅エッセイをそのまま映像で観る心地良さ

名前のない小さな僧侶
ダイナーのこれぞな朝食
美しい景色
夜中を楽しむ人
朝の静かさ

今この瞬間にある輝き、美しさに意識を向けて過ごすひと
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.4

美しい映像と、なんだか飽きない展開。
やや不穏な音楽と自然が奏でる心地よい音

美味しそうなごはん…
パパイヤの千切りの仕方になるほどなぁ

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.6

登場人物の構造理解するのに時間かかったけど、面白い!
ドタバタ痛快😂

インテリア(1978年製作の映画)

3.4

完璧な美しい母、秩序。

ウディアレンの中では毛色が違って印象的。
自分の価値を、他人に預けて生きる場合、やっぱり苦しいね…
怒りのままに言う言葉が、どれもこれも、本当は自分に向けてる言葉のようだった

情婦(1957年製作の映画)

3.8

全く飽きずに引き込まれ続ける完璧な映画…!!

「A」(1998年製作の映画)

-

メディアの対応が嘘と嘘と言葉の嘘、また嘘、みたいな時代なのかな?印象的だった。

信者のひとりが、「恋愛」というものを今生断ち切ったのは、愛し合って結婚して子供が出来て愛おしみ、育てて、でもいずれは死
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

音楽がずーっとハラハラと深刻さで、飽きずに観入ってしまった!

冷酷、残虐、復讐、裏切り、絆、、

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.0

「私のことでどれくらい覚えてる?」

「全部覚えてる」

っていう孫との会話からずっと涙が出ては、笑って、涙が出ては笑って…。

天国はいつも「そこ」にあって、いつも砂田さんは「そこ」にいて、肉体は離
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.7

ググッと引き込まれる…
「親に殴られるのは当たり前だろ?」そんな世界で生まれて。
同じカルマを生きるさま、でもみんな、本当はわかってる。
だから向き合って生きてきて、、。

スケボーもかっこよくて見入
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

そんなにジブリをたくさん観ていないので、セルフオマージュとかそういうことまではわからないけど、
観終わった後に会う人会う人に感想を聞きたくなる映画だった。
美しい絵と、人と話したくなるということにすご
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

-

こんな、映画があるなんて…びっくり。知らなかった。
人に話したくなる映画。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

この、ポップコーンとコーラ片手に、親しい人と口あんぐりしながら観たい楽しさ(笑)
中身はさておき…アクションにびっくり。
やっぱり映画館で観たい最高のシリーズ!

精神0(2020年製作の映画)

3.6

冒頭の患者さんとの会話。

患者「僕は先生の言われることをほんま日頃も四六時中思いだしよるんですけど、先生辞められるんですけど、僕に何かまだ言うことないんかな思うて。」

先生「ここまで、あなたが今日
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.1

続編を観た後に、こちらを観て、続編になかった時間を知る。
監督のナレーションの感じもなんか好き。
そしてまたぼろぼろと涙が出る。
愛をみる時間

精神(2008年製作の映画)

3.5

観察的映画…
これぞドキュメンタリーというような。
詩集のシーンがとても胸にグッとくる。とても良い写真と詩。
"偏見のカーテン。"

以下、何度か映画の中で出たマザーテレサの名刺より。


静けさの果
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.5

ココスのハンバーグ食べたくなる…。

愛しかない、それだけを観せてもらった
こんなに美しい時間を映画で過ごせてうれしい

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

渋い…
登場人物の相関図が頭の中でごちゃごちゃしてしまったけど、演技と音楽と、なんというかこの哀愁と…

観終わった後で実話ベースと知って、ぽかーんとなった

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

何回も「んなことあるか!」と口があんぐりなるシーンがあるけど、それが心地良いポップコーン食べながらコーラと、友達や家族とツッコミながら観たい安定の映画

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

3時間、長いけどあまり飽きずに観ることができた

「長い長い日々と、長い夜を生き抜きましょう
運命が与える試練にもじっと耐えて、安らぎがなくても、今も年を取ってからも、ほかの人のために働きましょう
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

映画って楽しい!って感じられるし、4DXで観れてとてもよかった〜
父と子、タフすぎて結構笑ってしまった