えみさんの映画レビュー・感想・評価

えみ

えみ

映画(253)
ドラマ(27)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

あの頃の一瞬一瞬がとっても貴重で、今になって思い返すと特別なことの連続だった。

あんな青春送りたかった。
台湾での原付の2人乗り、バイトで毎日のようにあって、ランタン一緒に飛ばして、、、
ランタン飛
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

綺麗なファンタジーで好きな作品です。
観終わった後、全部理解はできていないかもしれないけど、不思議な感覚とおとぎ話をみたようなそんな気持ちになれます。

真実を土台にしてファンタジーにできるエドワード
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

年齢関係や社会的な立場も関係なく、友達になれた2人はお互いの心のゆとりみたいな拠り所になったはず。
最後、連絡も取れなくなったのは狂児の優しさを感じた。

何歌っても紅を挟む狂児が面白かった!
紅って
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年もたのしませていただきました!!

んー!登場人物の多さ、キーパーソンの多さ、過去作の絡み、快斗の絡みとなかなかの情報量でしたね。笑

コナン好きの私でも追いつけない部分があり、後から考察で勉強し
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

この映画好き!!
2人が可愛すぎる。
水族館でのいちゃいちゃをシロクマに見られた時のシーっ!!!
可愛すぎて恋愛したくなるし、過去の思い出を自分がちょっと思い出してみたりしちゃって、リアルちょっと思い
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

原作は読んでないけど映画だとやっぱり内容薄いのかなって思った。
在日韓国人のくだりと妻の不倫、谷口大輔(大賀)のことなどもっと深掘りできそうなところだったから映画だと省かれたところなのかな、、、

>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

自分らしさを認めよう!
パーフェクトじゃなくたって、悪いところがあったってそこもきみの良さだよ!
っていうメッセージが伝わってきて、感動した。
最後ソーニャの心が残っててよかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

田中守ずるい男でクズで絶対好きになっちゃいけないタイプ。
泣いてる人のことみて、ウケるんですけど。って引いた。
今日の会議が何の会議かって知りたいの?のくだりめっちゃ怖かったな。
ただ顔と手が綺麗って
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

ドラマは凄くよかったのに脚本が残念。
コトー先生をはじめ、ドラマから変わらないキャストの皆さんは相変わらずあたたかく、今ではみないご近所付き合いにほっこり。

ドラマでは高齢化や過疎化が進み若者はどん
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

キリエは普段は話せないけど歌なら歌える女の子。
キリエの歌は普段は消えそうな声とは全く違ってすごく大きくてハスキーで切なくて儚い。
私もキリエのファンになった。
アイナのための、アイナの歌声を聴きたい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

サラッと観れるけど、何気にメッセージ制が高い作品。

何事にも後ろ向きで、人の誘いはNo!と断ったり、時間が合えばね~♪
くらいで流してきた男、カールが一生1人だと脅され、宗教にも近いセミナー?に参加
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿の待望の新作!!
宮崎駿と自分が生きてる間の、恐らく最後の集大成の作品!!!
少し緊張しながら映画が始まった!!!!

最初のシーンは戦争かと思ったけど火事なんですね。
戦争を連想させるところも
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

黒木華と柄本佑ってところで期待しすぎてしまったかも⁈
夫の不倫が発覚し、現実を題材に妻が漫画を描き、やがて妻の妄想なのか現実なのかわからなくなっていく。

映画にする程なのかな?って思った。
これをわ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.3

家族の再生物語。
家族がエンディングのままハッピーエンドに向かいます様に。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

ブローチを譲ってくれたから助けた訳じゃないだろうし、灰原に執着するベルモットが気になる。
色んな考察して頭ごちゃごちゃになっても楽しい!!!

灰原を守るコナン、、、待ってました!!
哀ちゃんが連れ去
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

りょうちんが元々1番好きな私からしたら、こんな過去があったんだ。
ってりょうちん抱きしめたくなった。笑
今回のりょうちんは私の知ってるりょうちんよりクール?な感じ。
もっと「あやちゃーーん」って可愛い
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

冤罪で人の命を奪い、人生を奪い、娘から父親さえも奪った。
ラストは奇跡と呼ぶべきだけど彼は帰ってこない。

この映画観て泣かない人いるのかな⁈ってくらい泣ける。

父親の娘への愛。彼自身が素直でまっす
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

蒼井優の高橋一生への愛が凄い。

ただの裕福な妻からスパイの妻へと変わっていく様。
高橋一生もやりての商人から国家機密を知ってしまい己の正義を貫く様。
東出昌大も優しい幼なじみから拷問もする隊長へと変
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

想像してた内容と違ってた。
姑の嫌な感じとか小さい子供がいて大変なのはわかる。仕事したくても子供がいるから思うように出来ないし、社会から孤立したような感覚になって孤独を感じるのもわかる。
でも、優しい
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

1匹でも多くの動物を救いたい。
って凄いと思う。
保健所で働きたい。
って凄いと思う。
毎日殺処分しなきゃいけなくて、でもその仕事も必要で。
殺処分する必要ってなんなんだろう??
本当人間で身勝手だ。
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

メッセージ制が高くて、伝えたい事がちゃんと伝わるいい作品だった。
友情に家族愛、仕事仲間達、信じる力と貫き通す勇気みたいなものを感じた。

ストーリーもしっかりしててなんでえんとつ町が誕生したのか?
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.8

ねこちゃん好き、ハチワレ大好きな身としては外せなかった。
劇場にいた人全員がきっと猫好きなんだなって思って、終わった後周りを一周見渡した。笑
渋谷のパルコの上の映画館が、ルイス・ウィンのねこちゃんイラ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

個人的には1番新海誠監督の中で好きだった。
震災を題材にするってかなり難しいことだけど、辛い気持ちの人だっているけど、それでも大事にしなきゃいけないことだから。
伝えたい事がストレート、すずめの気持ち
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

人生において人との巡り合いって本当に大切だと思った。
教授たちとの出会い。
そして、自分とは違うと背中を押してくれる親友。

エンディングがまた良かった。
旅立ち。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

中川大志と小松菜奈がハマってた!
皆んな本当に演奏してるんですかね⁈
jazzかっこよかったぁー!!
漫画もアニメも知ってるけど、意外と実写もいけた。

おディーンがやっぱりおディーンだったな。笑

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

アンソニー側目線で物語が進んでいく。
誰が本当のことを言ってるのか?一体誰なのか?ここは何処なのか?何故自分に幼稚的な言い回しをするのか?そして自分は誰なのか?
もうなにが正しくて、本当のことなのか分
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

多分観る人によって感想が大きく違うと思った。
正解がなくて、受け取り方感じ方によって違う気がする。

自分がなく流されるまま生きてるナナミが安室に引き合わされて出会った真白との時間は、ナナミにとっても
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

これが実話だと思うと怖すぎる。
銃撃がリアルで、日本であっても相当な死者がでるんじゃないかなぁ。

あの状況でお客様は神様って思って行動できるのが凄すぎる!

インドの人にとって宗教とか神様とか絶対的
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.4

なんか平和主義の私には疲れる映画だった。
あんな怒鳴って叫んで人に八つ当たり出来ていいなぁー。笑
その熱量他に向けたらいいのに。
たくまだっけ?気持ち悪い。
蒼井優ちゃんてやっぱりこういう役似合うなと
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

オギーとオギーの周りがいつまでも優しさで包まれますように!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

こんなにも自分の感性に似た人に出会った事がまずなくて。
こんなにも似てる2人なら、現実をみて2人の関係性が変わってしまってもそもそもこんなにも似てるんだから別れる必要なかったんじゃないかなって思ってし
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

ゲットアウトに衝撃を受けて鑑賞。 
思ってたホラーとは違って人種差別メインだったけど楽しめた。

人種差別の映画って意外とよく観ちゃうけど、毎回辛い。 
黒人奴隷って本当酷過ぎだろ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

海外の方からみた日本だから日本人からしたら違和感しかない。
でもそこは映画だからそれはそれで面白くていい!!

レモンがなんか可愛くて、みかんが死んじゃってかわいそうだった。
なんだかんだいってブラピ
>>続きを読む