にのみやこさんの映画レビュー・感想・評価

にのみやこ

にのみやこ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく、という感じ?
亀梨和也のヤバいところもっと見たかったな~~~

木こり、頼むから杉谷を始末してくれよ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

一生主人公にいらついてた
あんな遊びすなよ、全員
ライリーがまじでかわいそう、ガキの好奇心は周りがちゃんと止めろ
オチ前は、えぇ!?って感じだったけどオチそのものは秀逸だったと思う
どんなビジュアルで
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

ここまで露骨では無いけど、わかる~~~となりながら見ていた
嫌いなのに機嫌とろうとしちゃうみたいなね、あの位置から自分の居場所がなくなる怖さだよね
先生が女生徒集めて2つの質問をする場面、どっちも手挙
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

自分は独身子なしだから、お気持ちはわかります、なんて口が裂けても言えないけどそれでも辛かった

傍から見たらぶっ壊れてるかもしれないけど、私の母も私がいなくなったらああなると思う(26歳児)

さおり
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

やっぱり話のベースは子供向けな感じした
殺戮シーンだけやたら大人向けの描写

ゲゲ郎、声良すぎ
あそこからcv野沢雅子になるの世界の七不思議すぎる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

海外のゴジラばっか見てたもんだから人類の敵なゴジラ怖すぎてぴえん

久々に誰にも共感できなかった、なんでだ

とりあえず安藤サクラはどんなポジションでも最高

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎた感はある

鈴木亮平は最高
銃さばきえぐい あのシーンだけずっと見てたい

インタビューとか見る限りかなり原作準拠な仕上がりになっているのかな?と思う
原作ファンと、原作未履修勢を
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.5

なんとなく観に行ったらめちゃめちゃよかった よすぎた
展開は予告の時点でよめるけど、オチがわかってても良いもんは良いんです
とりあえずネトフリでグレッグ・ハンの出演作を漁っている
18歳も35歳も違
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

思てたんと違う!!(いい意味で)
基本良い奴しか出てこない
みんな自分の人生を謳歌してくれ!!
部長まじ好きすぎる~~~

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

吉沢亮の顔面を持ってしてもキモイのおもろすぎる

自分も陰キャだし仲良くなった子への執着やばいから(この映画は友愛だけじゃないけど)見ながらちょっと気持ち分かっちゃうのまじできつい、タイトルの「痛い」
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

ホラー好きでも平気って聞いたけど前半は普通にJホラーです、怖いやんけ👊🏻💥
後半は除霊アドベンチャーなので怖くないです

かなりフィクションみ強いキャラクターが多いけど、演者の方々がしっかり上手いから
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポめちゃ良なのであっという間に楽しく観きれる

きたねぇ花火が観たい人はぜひ

犬好きな人へ
犬が殺されたり痛い目にあったりはしません
人はめっちゃ死にます

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラーというよりアドベンチャー

エレベーターの同時到着シーンで「いったれーーーー!!!」って叫んでた、最高

あんな結界張れるなら根源のデカブツもどうにかできるのでは?

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.8

リアリティが強くてよかった
悪魔祓いの途中で休憩挟むところ、そうだよな……の気持ち
ずっと不穏で不安な感じが好きだった
あんまりビックリなところ無いし、映像技術的にもホラー苦手な人でも見れそう
娘ちゃ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ケンメァがあまりにも猫‼️
結末知ってても激アツの展開
また漫画読み返そ~

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃテンポがいい
散りばめられたものが回収されていくのが気持ちいい!
最初、なんでこんな嘘っぽい映像なんだろうと思ってたらすぐ解決した

リフトできる柔軟性、憧れる~~~(男女共に)

猫好き
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

マリコの雰囲気がすごい
ああいう子独特の嘘っぽい感じ

鼻水が汚く見えない永野芽郁何者?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

自分がこういうちゃんとした恋愛した事ないから途中で男も女も無理になって離脱した

恋愛ものを楽しめる経験値が欲しい

母性(2022年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ過保護に育てられた自覚があるので私は戸田恵梨香に共感した
まだ娘なので……

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

ドラマよりは面白かった
でも映画単体じゃキャラ同士の関係値がわかりづらいと思う

すずちゃん突飛なキャラでも説得力もたせられるの凄い すき

上田くん、アニキと共演できてよかったね🫶

セッション(2014年製作の映画)

3.5

フレッチャーの言い分もわかるけど私は挫折するタイプなので何者にもなれない
アンドリューも自己中だからちょうど良かったんかな
ラスト激アツ~~🔥

パワハラにトラウマ抱えてる人が観たら屍になる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

桜木花道が主人公ってことと、流川が人気なことと、安西先生がタプタプなことしか知らない人間でも観終わった頃には全身汗ばんでるくらい激アツだった~~~

三井に心を持っていかれすぎて漫画全巻ポチってしまっ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

あっさんはやっぱり可愛いよ~~~!
ダメ男と製造機の需要と供給。人間そんなもん。
誰か私の米をもってくれよ。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二乃と三玖はまとめて俺が貰う