真さんの映画レビュー・感想・評価

真

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

すっっごく良かった、ほぼ実話らしいと知って頭抱えてる
あとなんでかやちゃんってこんなに魅力的なんだろうか

映画のHPにあるロケーションマップ見ながら、2人はここに行ったんだなって改めて追っていくの楽
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

劇場で見てよかった〜〜〜

私的には納得のエンディング、てか普通にハッピーエンド

ちょいちょい出てくる夕焼けがめちゃくちゃ綺麗でいつか見てみたい、あとエマストーンの肩

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

こんなショートフィルムでも画面がウェスアンダーソンすぎてすごい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

カボチャと羊と義理の姉の話なんなん
ヘルシンキ行きたいなあ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった、、、
エリックにはデクスターのこと死ぬまで忘れないでいてほしい
デクスターのママが最高

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

なにも理解できてないからもっかい見るしか
野外上映は字幕見えなくても話がわかる邦画にしないとだめかも

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.7

平日の夕方にめっちゃ空いてる小さめのスクリーンで見たい系のやつ

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウッディ好きだから殺されちゃって悲しい

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.4

くだらない!けど超おもろい!!!
それに加えて上映時間83分という素晴らしさ

orgasmのシーン爆笑

サッドティー(2013年製作の映画)

3.0

登場人物全員何を言ってるのか分からない 気持ち悪いからもう喋らないでほしい

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

フィルムで撮った写真は呼吸してるんだよみたいなセリフが良かった
まじで仲野太賀外れないなあ

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

想像の倍くらい鬱展開で病む、明日の研修に影響しそう

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

学生最後の日なので、ずーっと見ようと思っててそのままにしてたこの作品を見ることにした

ちょっと画質が粗い感じとか色彩とかエリオと両親の関係性とか、全部好きだなーーーー見てよかった あとティモシーの顔
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.3

わがままな女に振り回されたい(?)男ってやっぱり一定数いるんですか??そういうことですか??

映像がジブリ感あるのはすごく良かった

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.4

ラストスタッフ鑑賞でしたありがとうございました
ここで3年間働けて楽しかったなー!

映画自体も予想以上に良くてアゲ
これからも黒川想矢くんを追っていきます

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

バレンタインと大人になってからも忘れたくない瞬間は〜のシーン特にお気に入り、その時たぶん人に見せられない顔してた
これを同窓会とかで流してる様子を上映してほしい

川沿いの桜がすごく良かった

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

本当に苦しいけど本当に見てよかった
全然期待してなかったのにありがとう
明日原作買いに行こう

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.9

ファーレのでんどうって何…?って思ってたら2時間経ってた、殿堂か…


vaundyの主題歌が個人的にスルメ曲で、時差で最近毎日通勤中に聴いてる

市子(2023年製作の映画)

4.0

市子、めっちゃ可哀想な人なんだよな…

杉咲花凄い

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ドラえもん見てたのに急にジブリみたいなやつ出てきてびっくり

子供に戻ってこれ見たい

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.5

アスパラのベーコン巻きの印鑑ケース、普通に可愛いと思っちゃった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

知能が発達してないのに身体だけ成熟してる人を現実世界で見たことないから想像でしかないけど、知能と身体の発達具合が同じ人に比べると性的なことに興味を持つのは前者の方が多分圧倒的に早くて、ベラが性的な快感>>続きを読む

>|