むーさんさんの映画レビュー・感想・評価

むーさん

むーさん

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

この手の映画好き
なんだこりゃ笑🐻🌈
とりあえずクリスチャン・コンベリーが可愛すぎる
可愛すぎる!!!!!

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平さんの冴羽遼の完成度に脱帽…
声まで似ていて本当に感動した
実写化映画で1番かもしれない…
アクションもストーリーも非常によかった…
ぜひこれから続編して欲しい…あわよくばドラマ化もして欲しい
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

なかなか面白い設定
かなりトラブルメイカーな主人公にイライラ
ラスト良かった

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.4

若年生アルツハイマーを患ってしまった言語学の教授
壊れていく自分に怯える描写と
家族の反応がリアルだった…
私の祖母も認知症だったため痛いほどわかる…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

めっっっちゃくちゃいい!!!
時代のせいで差別があるが、
ビジネスパートナーとして関わるうちにお互いが混じりある意味成長する素敵な物語……
これ実話なんか……絶対もう一回みる

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

生みの親か育ての親か…
誘拐は犯罪であって、確かに希和子がした事は悪い事
だが、本当に悪いのは希和子か…??
希和子をこういうふうにしてしまった薫の父が悪いのでは?責め立てた母が悪いのでは?
と思って
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃ!
となったが、コンセプトやストーリーは嫌いではない…🧜

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

とっても美しい
60年代の世界観と現代の行き来が美しい…そしてヒロイン2人が可愛い
ホラー初心者も安心して見れるレベルの怖さ

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.0

戦争はそんなに甘く無い、タイムスリップが急すぎる、そんに人は優しく無い
など都合が良すぎる展開で気になる点が多すぎたため楽しめなかった
ターゲットが小中高生のためか内容も薄め?
ただ、実際に戦争を経験
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.5

本当に泣いてしまった。
こんな素敵な人で溢れて欲しい
素敵な映画

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

実態の明かされない怪異ほど怖いものないな…
びっくりさせるシーン多いので苦手な人は明るい時間に見るのお勧めします。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

すごい好き
グロ描写がライトなので、苦手な人も見ることができる。
野菜をもっと食べましょう。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

グロが苦手だが、ストーリーが良さそうなので視聴
欲望剥き出しになる人間の怖さがわかり気持ち悪くて良かった。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

めちゃ死ぬ
とりあえず、なんで逃げるやつは声を出すのか…
静かに逃げなよと思いながら見てた

パージ(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

息子がバカすぎる

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.6

都合いいなって感じするけど、ストーリーとかわかりやすくてとても好き