ムーたんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ムーたんさんの鑑賞したドラマ
ムーたん

ムーたん

悪鬼(2023年製作のドラマ)

2.1

好みが分かれるドラマだな。私は好きな方だった。
富豪のおばあさん役のキム・ヘスクは実際に会ったら萎縮してしまうくらいの怖い演技と雰囲気で、この人が出てるだけでなんかドラマの格が上がる気がする。昔から韓
>>続きを読む

0

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

1.6

内容よくある感じだし、1話が短いからサクッと一気に観れる。ながら見でも理解できる。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

2.7

サクッと一気に観れた。
ラストの感じ気になるからシーズン2も観ます。日本の映画よりいい感じ。

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この感じ!やっぱりいい〜
チョルの時折見せる笑顔がとても切ない😢
特にラストの集合写真らへんの回想シーンがグッときた。
相変わらず韓国(日本でもあると思うけどね)のイジメのシーンはムカムカするけど、最
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

もうめちゃくちゃ良かった!最初から最後まで私好み!!24話だったけど全く長く感じなかった。
キム・ナムギルの出てるドラマは外れないんだよなぁ。クールで無表情の役させたらピカイチ👍
ククチーム長とかのお
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

中盤なんかダラダラ感じたけど、ラストの感じは好きだ。あのお兄ちゃんがまさかの!貴重な存在だったのもいい感じ笑
老夫婦も良かったね〜ってなった。
リミテッドシリーズだから変に続かないのも良い。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

1.9

どうしても山田孝之さんがふざけているように見えてしまった。シリアスな役なのに。別にそれはそれでいいんだけどね、嫌いじゃないし。
でも全体的に見ても私的にはハマらなかった。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

2.3

悪人を感じる能力者で〜、たまたま殺してしまった人が全員悪人で〜、自分が殺した証拠が自然に消えてしまうとか、好きな展開に決まってる。
でも後半にかけて話しがタンじゃなくて主にソンチョンの方に傾いて私的に
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.9

好き嫌いが分かれるドラマ。
私はまぁ…とりあえずシーズン2に期待。前田さん役の人、方言?というか独特のイントネーション頑張ったね笑

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

1.9

なるほどねーって感じ。雰囲気も登場人物の感じとか全然違うんだけど、横溝正史の小説的なものを感じてそこに関しては私的には嫌いじゃない。
主人公の女性も犯人も全く惹かれなかったけど…

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

1.8

思ってたよりも良かったかな。
いつも実写化にはあまり期待はしてないから、まだいい方だと思った。
ただぼたんが…違いすぎて笑った。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

一番気になるのは松田さんの感情のない演技とあんな小さい愛子ちゃんのような子を儀式に選ぶって⁈考えただけで無理がある!と思ってキモくなりました。
究極に一途な犯人による犯行だったというオチは嫌いではない
>>続きを読む

0

すてきな片想い(1990年製作のドラマ)

2.2

懐かしくて見直し。
やっぱりいいわー、昔のドラマ。わざとらしい演技や効果音?的な音楽もいいんだよなぁ笑

0

ザ・ヴィレッジ 呪われた村(2023年製作のドラマ)

1.8

思ったより過激で気持ち悪かった。
とにかく体のぶつぶつがたまらんかった。作り物とわかっていてもたまらんかった。何とかラストまで観たけどね。

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

2.0

幼い頃閉じ込められたりした親の虐待から?生き物を操れる能力?催眠術?を会得したっていうのはわかったけど、私的にはイマイチハマらなかった。ただ役者さん達の演技は凄いなぁ〜って感心して観てた。

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

久しぶりの一気見。私的には好みのドラマだった。
最初は単なるコメディタッチのドラマかなぁと思いながら観てたんだけど、中盤辺りからちゃんとしたサスペンスになり、尚且つ犯人がちゃんとサイコパスな気持ち悪い
>>続きを読む

0

スリープレス・ソサエティ:不眠症の女(2019年製作のドラマ)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく主人公に惹かれなかったから、ながら見でやっと見終わった感じ。
あの髭の男が終始キモくてイラついた。父親じゃなかったから少しホッとしたけど、そうじゃなかったとしてもムカついたし、いちいち言動がイ
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

1.6

前に観た台湾のドラマっぽいやつかな?と思ったら全然違った。前半はどういう意図で転校してきたのか?とか気になって見入ったけど、後半が残念な感じ。やっぱり日本のこういうドラマはイマイチなんだよなぁ…私的に>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主役の女優さんめっちゃ綺麗でそこは魅入った。前半あんまり入り込めなかったけど、2人がラブラブになってからは楽しく観れた!
難しい手術が成功するっていうパターンはドラマならではのおきまりだけどね〜笑

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

1.5

門脇麦が最初から最後まで苦手だった。何だろうな…この女優さん、演技がホント上手なんだろうな、どんな役しててもサイコパスに見える。

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

1.8

昔からソン・スンホンさんが好きなんだけど、このドラマはハマらなかった。
悪役似合わないと思う。
ストーリーも私好みじゃなかった。

0

OTHELLO(2022年製作のドラマ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

最終話…大量の衣装があんなに綺麗に真っ白になるかい!という感想しかなかった笑
エンディングの歌だけ耳に残った。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

2.3

中盤はダラダラしてだいぶ日にちが経って観たり、あんまりかなぁ〜って思って観てたけど、終盤犯人がはっきりとしてきてからのラストは良かった。サイコパスのおじさんが気持ち悪かった。

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

長かった…途中何日か放置してしまったけど、なんとか最後まで見終わった。
登場人物、私的に惹かれる人が全くいないし話しも複雑。でもラストの感じは好みだったかなぁ🤔ご想像にお任せしますって感じで。

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

だいたい原作本を読んで好きになったんだけど、やっぱ好みや〜
ラストの感じも良かったと思う。
犯人の自尊心を傷つけて自白に持って行く…ホントよく考えつくなぁ🤔と思う。宮部みゆきさん、ホントすごいよ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

配信日に待ってました!って感じに一気見!
まぁ実際にはこんなに上手く思ったように人は操れ?ないけどね😅でも面白かった!
とにかく最後までおばさんが好きで、このおばさんのシーンだけ泣けた。最後もメールが
>>続きを読む

0

真夜中の管理人(2021年製作のドラマ)

3.1

私の中ではなかなか好みな感じの雰囲気だった。暗くてジメジメしたホラーで、ちゃんと怖かった。
短いのでサクッと見やすくまとめてある。逆に8話じゃなくてもっと長くしてもらいたかったくらい。

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

あー宗教的な感じで終わるのかなぁってダラダラ観てたけど、ラストちゃんと宇宙人?👽みたいなのが来てくれてなんか嬉しかった笑

0

ミッドナイト・クラブ(2022年製作のドラマ)

2.1

私のツボにはハマらなかった。
友情をストーリーに絡ませているが、それぞれのキャラも好みではなかった。

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

2.3

8話で短いしサクッと観れる。
そこまで入り込むストーリーじゃないけど、ロックウッドの秘密?は気になるのでシーズン2あるなら観ます。

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

2.3

復讐の為に容赦なく犯人?達を殺す主人公。
行動力抜群。
サクッと観れた。まぁホントならすぐに捕まるよね。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

2.0

実話という事で未解決?なのはわかってたけど、予想通りモヤモヤ笑
周りの住民達がなんか変なのはわかるが、何で住む人達がおかしくなっていくのか理解できない。
カレンが終始嫌いなタイプすぎた。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.4

あー面白い!!
久しぶりのドラマ一気見。シーズン2が配信されてから見れば良かったなぁ…
続き早く〜

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いゃ〜本当すごいわ、韓国ドラマって!
演技も本当にすごいし、ラストの感じも好きやわ〜余韻がすごく残った!
すごいすごいしか書いてないけど、色々な意味で見入ったドラマだった。
サイコな殺人鬼でヌッと現れ
>>続きを読む

0
>|