てゃんさんの映画レビュー・感想・評価

てゃん

てゃん

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった…予想外の号泣物ですよこれ…
最近のクレヨンしんちゃんの映画観てなかったけどもっと有名になって皆に観てほしい作品!!!

風間くんツンデレだなあ〜カスカベ防衛隊の5人とずっと過ごして行
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

涙無しでは観れませんでした。
未来から戦国時代にやってきても変えられない、変わらない過去だったのかな、、でも嫁に行かないようになったりしたしな……心惜しい
キンチョウ!武士の約束いいね。
そして、春日
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

チープな割にハラハラした。展開早め。先読みしやすい。

主人公の男気ナイス、、あわよくばヨット探しに行った男性も助かって欲しかったんだけども。お決まりですよね。

一番気になったのは、よく2日間も飲ま
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

ちょっと思い出しただけのタイトルがピッタリ。誰しもふとした時に思い出すことあるよね、そんな映画。
演技も自然で良いカップルの話が観れた。覗いたのか。

あまりに自然だから観る人、タイミングによってはし
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

りりこ=沢尻エリカ。ピッタリだなこりゃ。
一定ラインを越えた美の追求は人を追い込んでしまう。人に見られる仕事だから尚なんでしょうが、ありそうな話で怖い。

羽田さんが不憫でならんが、最後りりこを売った
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる!時間軸がありえない位早く進んでるビーチ。そこに身体的、精神的疾患がある家族を送り込んで新薬の効果をみて開発してる。
あの少年の手紙をもっと早く読んでたら早く逃れてたのかも?(観察されてる分
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.4

いい話。結構ストーリー性があった、おばあちゃん貝可愛い
まったり鑑賞にオススメ

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

4.0

クレヨンしんちゃんに彼氏とハマってて観進めてる。温泉も大好きでこの作品とても面白かった。
安定で家族愛!そして安定のヒロシとしんちゃんの女性大好きマンも描かれててミサエの反応で笑える^^愉快だ〜
温泉
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

一人で観に行って余計にビク!!!ってなる場面があり怖かった。
オーメンシリーズは今回観たのが初めてだったけど、面白く観れて展開も良かったと思う。
あそこのシーンは少しばかりグロだったかな?

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

おしゃれ!可愛い!レオン大好き!最後のシーンでアー!!!ってなるアー!!!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんの前情報も無しで鑑賞しました。
エ!?コレ山田涼介!?が一番はじめの感想(笑)
なんで喋らんの??声出せないの?と思ったら、そんな過去があったとは。いい人過ぎるが故にモヤモヤシーンもあり、出ました
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初字幕で追えるか不安やったけど、逆にのめり込めて個人的にめっちゃ良いと思えた。
旅で得た学びがベラを成長させていて、ドレスにも表れてるって知って細かい所までグッジョブでしたね〜
エマ・ストーン綺麗過ぎ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

面白い!小さい頃からチャーリーとチョコレート工場観てたから大好きな世界観!
ウンパは結局いい人だね〜!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

少し頭を使う映画だったかも
三葉と瀧くんが最終どうなったか気になるところ

映像綺麗で、野田洋次郎の歌声マッチしてて良かった___

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ゲームしてた民からしたら細かく描かれててサイコー!クッパ何気に好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

昔に観て世界観だあいすきな映画!
新たに映画館で ウォンカとチョコレート工場のはじまり が上映されたので見返した。
不思議な世界。チャーリー可愛いね^ ^

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.4

まずわんちゃん可愛い大好きᴖ ·̫ ᴖ
飼い主が違うだけでこんなにも世界が180°変わる。飼い主もわんちゃんが居るだけで楽しみが増える。
一度人生を共に歩んだ家族の事、いつまでも忘れないよね。元の飼い
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めから最後まで手に汗握る映画でした。スリル系好き。
途中、こんな上手い話ある?って思ったけど、親友ハンターが亡くなってた事で話が繋がって凄い面白かった。
個人的に梯子が落ちた原因、ハンターが無駄に揺
>>続きを読む

>|