みみみみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みみみみさんの鑑賞したドラマ
みみみみ

みみみみ

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

8話までは★5だったが、
話が複雑だったりツッコミどころ増えたので★4.5に。
ラストは綺麗に纏まってはいたけど、
警察があんだけ追っていた組織と条件付きの提案に乗るのが不思議。。
あと最後、日本なの
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かったが、1ほどの面白さはやっぱりない。
物語が完結しちゃってるからかな〜
あんまりハラハラみたいなのもなかったけど、
家族をテーマにしててこれはこれでいいのかな。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.0

うーん、、、silentの大ファンだから期待して期待して見たけど
1話が一番面白かったかなあ。

セリフとかテーマはいいんだけど、
キャラクターが好きになりきれなかったり
偶然ができすぎてて気持ち悪か
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.0

流石に栞が痛い目遭ってないの無理、、
母も嫌なお母さんすぎるでしょ。
植杉父の存在だけが救い。

こはると子供達の会話に癒される。

つまらなくはないけど、なんかただ重いたまけのような。
タイトルと内
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

芦田愛菜、圧巻の演技力!!
子役とは思えない…!
本当に継美がそこにいるかのように感じさせられる。

タイトルの通り、いろんなお母さんが出てきて
親子やお母さんについて考えさせられた。

「好きなもの
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「抱ける女が抱けなかった女に勝てるはずがないですよね」
これ本当に名言....

総合的に言うと相変わらずの面白さ。
もう出だしからインパクト大。
離婚の原因は結婚。

ドラマの終わり方、みんな大好き
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディとして最高だった。
カメラワークや、BGM、エンディングまで完璧。
掛け合いも全て面白いし、脇役ですらキャラが濃い。

ただ、途中の元恋人同士が急接近するところにモヤモヤ。
結局その間光生はゆ
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.0

「悲しい物語にはページを書き足すしかない。」
みたいな考え方すごい目から鱗だった。

加害者家族と被害者家族それぞれの苦しみ。
重いテーマすぎて重いドラマが好きな私でも
もう見返そうとは思わないけど心
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

原作のファン。

1よりは漫画と同じで物足りなさがありすぎる。
なんかこう、消化不良になる感じ。
瑠奈編は特につまらない。
ぽぽろが一番再現度高いような、、隼人をもう少しイケメンにして欲しかったかな。
>>続きを読む

0

たりてるふたり(2023年製作のドラマ)

4.0

アパ平熱であるが実現されるとは!!

たりてるふたりってタイトルもめっちゃいいし、
本当にたりてる〜!!
愛情深いしずちゃんと何事にも平常心の春日。
二人の10話分も見たいくらい面白かったけど、
足り
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

リトルトゥースで、
オードリーのファンに近いので楽しみにしていた。

キャストのリスペクトがすごい!
この一言に尽きるドラマだった。
主役の二人はもちろん、春日やしずちゃんが本人にしか見えない...
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

本編シーズン1よりよく纏まっていた。
原作にないスカウトとの色恋話。
これはをの先生も監修してるのかな?

さいとうなぎさちゃん、可愛いし
牧くんの胡散臭さがハマり役だった。
みぽつのイメージも原作通
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

2.5

2話離脱。
福山雅治の演技がねっとりしているが、
脚本はつまらなくない。
なのになんか見る気が起きない...
リアリティがないから?

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

お仕事×恋愛ドラマ。

1話が大号泣。
ジピョンとお婆ちゃんの関係性が一番泣けてしまう...
個人的にはジピョンが好きすぎて、
ナムドサン途中で嫌いになりそうだったり
恋愛のところはモヤモヤする部分が
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こりゃまた邦題が最悪な例...
ラブコメ要素は少ないラブコメドラマで、
お受験やサスペンスが割と多め。

ぶっちゃけ、おばさんと甥っ子にしか見えないと
私の周りではかなり言われていたのでラブコメが少な
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

途中ぐだぐだもあったけど、
最後のスカッと感があるからよし。

全員演技上手すぎる。
悪役が全員揃いも揃ってクズの顔してる。
ヨンジン役の人、ものすごい綺麗なのに
すごく醜い表情になってて毎回鳥肌!
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国では珍しい6話構成。
脱走した軍人を捕まえるんだけど、
兵役の現実が映されていてすごく辛くなるし、
グロいシーンや汚い悪口もたくさん出てくる。

5〜6話が急に面白くなったので、
1〜4話もそうだ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

話題のドラマをやっと一気見。
悪口が大量に出てくるしみんな驚くほど口が悪い(笑)

復讐がゆっくり、着実に進んでいるだけだから
まだスカッとしないけど気になるしシーズン2が楽しみ。

ドンウンとヨンジ
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

2.0

高橋文哉くんが出ていること、
山田裕貴の演技が楽しみなこと、
大好きな裁判関係を取り扱ったドラマであること。
この三つが揃っていたので3話の途中まで見た。

主人公がとにかくウザい...
アオイ先生も
>>続きを読む

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生方美久さんが気になって視聴。

やっぱり言葉の使い方が綺麗だな〜...
最後の言葉に感動。

--

諦める=明らかと同じ語源。はっきりさせる。ポジティブなこと。
諦める≠やめる・放棄する

夢が叶
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルな部分が詰め込んでて面白かった。
ゴードンと村井役の方の演技が圧巻!

最終話どうやって終わるかずっと気になってたから、
残念なようなこれがリアルのような。
浅川にイライラしたりも何度もあった。
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

人生ドラマになりそうなくらい素晴らしいドラマだった。
私の人生で一番好きなドラマで2〜3周して感想を全て長文で書くくらい抑えきれなかった。
Twitterの考察と併用が楽しかった。
見返すためだけにF
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

silentがどうしても目立つけど、
picuもすごく良かった。
医療ドラマは久しぶりに見たことないし
詳しくないけどちゃんと矛盾がない設定になってるみたい!

木村文乃や高杉真宙くん目当てで見始めた
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

1.0

二話途中で離脱。
楽しみにしてたんだけど、
セクハラ表現とか身体売るような感じがまず気持ち悪い。。
そして、空気が全く読めない主人公にもイライラ...

一話の最後にブチギレるところもかなんか引いてし
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.5

原作知らないけど、亀梨から山田さんまで視聴済!
なので、どれが原作でどこまでオリジナルかわかっておらず。。

推しグルのみっちーの顔面は素晴らしいけど、
トリックがあまりにチープなものが多かった。
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.5

原作の大ファン。
基本的に原作の実写化は見ないが、
気になって全話ちゃんと視聴!

キャスト大絶賛されてたけど、
動いてみたら合ってるのは萌たゃゆあてゃ、彩とおじさんくらい?
ホスト編のホスト二人がブ
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大橋和也目当てで最後まで完走。
ギャグが面白かったり、
キャストが豪華だった。
津田さん、京子ちゃんあたりが演技上手!
鏑木さんもいい味出してた!!
大橋和也目当てで見たけど、
完全に山田涼介が眼福。
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 吸血鬼伝説殺人事件(2005年製作のドラマ)

3.0

みっちーと山田涼介さんを見終えてからの視聴!
原作は未読だが、、キャラ迷子??
全体的にみんなの演技が不自然。
一ちゃん悩みすぎて可哀想......
剣持とみゆきのあたり強すぎるし...
一ちゃんがチ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿N(neo)(2014年製作のドラマ)

4.0

原作未読。
道枝の放送記念でシリーズ全て配信とのことで、
倍速で一気見。

山田涼介の外見、今と変わらなさすぎ。
金田一少年の決死行のお話が好きだけど、
トリックとか色々無理はある。
無理はあっても面
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 獄門塾殺人事件(2014年製作のドラマ)

3.5

前回に引き続き設定とか吹き替えがよくわからない
なぜ台湾人が日本の塾にずっといるの?留学生?
そしてなぜみんな日本語ペラペラ話す?
リー刑事も相変わらずなぜ日本語ペラペラ?
設定に???が多すぎる。
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 香港九龍財宝殺人事件(2013年製作のドラマ)

3.0

先に連ドラの方を見てしまってたので、
高遠のことを知りたくてこちらを途中で。

急にスケールがデカいから戸惑うのと、
普通にトリックが......なんかよく分からなかった。
美雪とランの仕掛けはわかり
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

サスペンス?とか好きな人は絶対ハマる。
主人公のフラグとか事件の真相は予測しやすいかもだけど、
とにかく考えさせられる。
ひき逃げされた奥さんの泣く演技が上手すぎて、
見てるだけで胸が張り裂けそうだっ
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

1.5

長尾のために2話まで頑張った。
(2話が長尾メインのため)

本当に松潤のあのキャラが似合わなさすぎて見ていられないし、
上戸彩もなんか大袈裟すぎてみるに耐えない。
ドゥーユーアンダースターン?w
>>続きを読む

0
>|