Macさんの映画レビュー・感想・評価

Mac

Mac

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.2

時計台の映画。
香港前に予習。

最初、ウケ狙いが透けて見えるアクションが長くて、少しかったるいな〜と思っていたが、途中からじわじわ面白く感じてきた。そんな映画。

ええな〜ポイント
・冒頭のアクロバ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

(恐ろしいことに)淡々と日常が過ぎていくことや、私の知識不足などにより途中若干の眠気に襲われたが、鑑賞後色々と調べたり解説を聞いて数日経過してもなお興味関心がじわじわ増していく、そんな作品。

鑑賞中
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

香港ディズニーランド前に復習

ハンス王子めっちゃ悪いやつ
エルサはマイルドにしてるものの完全にヴィラン
オラフ以外にもコメディ担当のfunnyなキャラクターに溢れて楽しい
雑貨屋のオーケン(フッフー
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた感はあるけど、面白い、バカな絵がたくさんあって楽しめた。
特にチビコングのキャラクターが良くて、登場するたびに声出して笑ってた。彼の演技が面白すぎる。

この手の映画でたびたび話題にあがる
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カエルのシーケンスに登場する公家三人衆か好き

あと、ラストの小林薫を飲み込む梅の木いいよね!ね!

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.4

子どもの頃DVDで何回も見ていたお気に入り作品

ギャグがいいよね
第四の壁を破る演出に初めて触れた作品かも

パチャの声優がジョン・グッドマン(まんまサリー)ことに驚き。彼の声好き

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

日本人だから本作を「原爆開発の映画」だと思い込んでたけど、あくまでもそれはオッペンハイマーを語る上での一部でしかなかった。
なので、トリニティ実験が終わってからも一展開ある。

概ね楽しめた。ストーリ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらない訳でもないが特筆して良かったところもなく普通。
グウェンのお願い(目ん玉飛び出るやつ)は可愛くて面白かった。

オークワフィナの声を聞きたくて、唯一字幕上映をしている六本木に行ったが、劇場内
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

インウー

緩急の急ばっかり、ひたすらキャラが動きまくりのアニメーション。
特に悪徳社長がニュルニュルずっと動いてるの、気持ち悪くていい👍

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

専門用語のオンパレード&遅々として進まないストーリーのせいで退屈気味だったpart1の印象を払拭するほど、3時間弱楽しめた。なんなら詰め込みすぎ感があって満腹感もある。

用語さえ押さえておけば、なん
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッドのビッグバジェット作品でもこんなへっぽこな仕上がりになることあるのか〜と思いながら鑑賞

ベン・パーカー登場など、スパイダーマン 匂わせは楽しかった

◾️なんだかなぁポイント
・冒頭から、
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

昔よく観てた
今見ても面白い

最近の上映作でこれぐらいのちょうどいい面白さの映画に出会うことが少なくなった。

3〜4回派手な爆発があったけど、最近の作品であそこまで全部リアル爆破ってなかなか見ない
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.9

とんでもなくぶっ飛んだ世界観。絶対自分からは出てこないなんて思ったり。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

あまたある「ロック様がジャングルで暴れる映画」の一つ

ジャングルクルーズに行き続き、意外と面白い!
前作からアップデートある?と疑問視したけど、まさかの中身の人間が変わるというおもしろさ!しかも途中
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「実は宇宙人でした!」ってサプライズある作品だと思ってたけど、序盤から種明かしされてた
それよりも宇宙人を題材に信仰をテーマにした作品だった。子供のときは気づかなかった。

これぞ映画!!!って作品
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔観て面白かった記憶があった映画。
20年前の作品にしては意外とVFX、CGのクオリティ高いけど、映画って20年で洗練されたんだなと実感した。

ファンタジーなドラゴンVS現代兵器ってコンセプトは面白
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

ヤバいやつしかいない好きなタイプの映画。
こんな人たちとは関わりたくないけど笑

また見直したい

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

あれ?どんでん返しないのか
予告編通りの内容で特に何の捻りも感じられなく期待はずれでした

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

2023年最後の映画

ジャンプスケアの怖さもあるけど、オモシロもあって楽しめる作品

あまりにも似すぎてて「最後溶鉱炉行く、これ??」ってずっと行ってた

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

2.3

自分はダメでした。ハマりませんでした。

あの世界の設定、ルールが今ひとつ理解、というより納得できなくて前半で集中力が途切れてしまいました。そのせいで途中からウトウトし、余計に話がわからなくなる→興味
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これが観たかった戦国時代!

戦国武将を英雄視したり、ジャニーズタレントが (内面、外面ともに)綺麗に描くNHKの大河ドラマに常々違和感を覚えてだけど、それを覆してくれる真の戦国時代が描かれていて、非
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これぐらいの映画がちょうど面白い

VSヨアヒム王子かと思いきや、コンキスタドール (しかも、ヘビ!泥!枝!ハチミツ!ニンゲン)も絡んでくる構成で飽きない作り

特に、序盤の…
・冒険家協会でのアク
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃観た懐かしいキャラがみんなで星に願いをを歌うラストは感動した

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

"テレビドラマの劇場版"って感じで、あらゆる面で映画としてのクオリティがイマイチ。

・ストーリー、構成がかなり雑
ヒーローなのに割と簡単にスクラル人救出諦めるし、水の惑星は侵略を受けたままほったらか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「シン・ゴジラ」を超えられるのか!?と心配する部分もあったが、同じかそれ以上に楽しめた。
欲を言うと、やっぱりもっと街を破壊してほしかったぁ…

ラストの作戦、「政府もGHQ (米軍)は何もしてくれな
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的好きポイントを的確に突いてくる大好物映画でした。2023年ベスト。

▼随所に感じるスターウォーズイズム
・デカ戦車登場シーンの「森の中から何かやってくる感」は完全にローグワンのAT-ATだし、
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

キャラクター、村のデザインなどの世界観全てが可愛い。ずっとみていられる。

ストーリーはベタ。イルミネーションはだいたいそうだから良いけど。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

また新しいスタイルのCGアニメが発明された!すごい!
ただスパイダーバース2でも感じたけど、情報が多くて少し疲れる部分もある

アニメーション表現の新しさ以外にも、シンプルにお話が好き
終盤の「スパイ
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.4

スピルバーグ版がよかったので。

60年代の映画とは思えないくらい素晴らしい出来の映画!
2人が出会うシーンあたりの幻想的な演出とか、映像技術が成熟した今の作品では見られないような表現でよかった

>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

black holeで絶賛されていたので

やっぱり、個人的にミュージカルはノレない…「じっとして喋って!」って思っちゃう

ストーリーも基本、不良、チンピラのお話なのもノレなかった要因かも
「ナイフ
>>続きを読む

ウーキー物語(1978年製作の映画)

3.0

絵は独特だけど、アニメーションの動きがイマイチ
この時代のテレビアニメ見ることないから逆に新鮮

そして、ボバ・フェットのデザインがまんまマンドー(ディン・ジャリン)

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.1

クスッと笑えるスポットが結構あって楽しかった。

・スーパーマンの前髪カールは、犬がペロッとしたからってネタ

・スーパーパワーを手に入れて「おじさんが死ななくてもスーパーヒーローになれるのね!」
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.1

巨大ロボ×怪獣はアガる
蛇腹からの変形ソードかっこよかった

1番かっこいいのは音楽!
GoTの作曲家×ギター:トム・モレロだと知って納得

菊池凛のステレオタイプな日本人少女キャラっぽい演技(そうい
>>続きを読む

>|