むぎさんの映画レビュー・感想・評価

むぎ

むぎ

  • List view
  • Grid view

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

感動した。

両親に愛されていいなって思っちまいました。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ダコタジョンソン目当てで鑑賞。

複雑な感じがなくてシンプルなもので頭がこんがらなくて良かった。

マーベル作品一気見したいなぁと思った!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

泣いた。

だいじんのこと落とすシーンとかだいじんが可哀想で見てられなかったわ。

あんな暗くて怖いところ戻りたくないわなそりゃ…

号泣しすぎて2回目見れない…!
良い物語なんだけども!

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.8

曲がいい。
全シリーズどの曲もいいんだけども。

受け入れる部分は受け入れて、受け入れられない部分は受け入れない。
お互い納得する形で収まったなって感じ!

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.8

クリスチャンがアナの為に変わろうとするところ、アナはちょいちょいブレるけど…なんだかんだでクリスチャンの変わろうとするところを受け入れてるのがいい。

最後のところでちょっとサスペンスっぽくなるのも良
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.8

好きな映画。

吹き替えの2人の声が良い!
なんかちょっと奥深い感じのストーリー。

良いところでLove Me Like You Doが流れて感動した!

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

4.0

初めて映画館で見た思い出のコナン映画。

蘭と園子の背中合わせがかっこいい。

推理とか薄っぺらい感じはしたけど、なんかちょっと現実的な感じの話で面白い。

主題歌も良き!

最近のコナン映画では見な
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画シリーズの中で1番好きな作品。

小五郎が自分で考えて推理してかっこいい。

蘭の隠れたところダメじゃないの入っちゃ…って見るたびに毎回思う。笑

最後、ヘリの救助でコナン取り残されて小五
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後、エレンがなぜ拒食症になったのか明らかにはされなかったけど、死の道、どん底を選んで三途の川を渡りかけた時に客観的に自分を見れるようになって、もう大丈夫っていう描写がなんだかリアルだなぁと思った。>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃に見たくて映画館行ったのに良い時間帯がなくて見れなくて心残りだった映画。
動画配信サービスで初めてみて感動。

旅の途中、割愛されてるみたいな感じでええ…って思ったけど挿入歌兼主題歌の決意の
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったには面白かったのだけど、
サバイバル中のサバイバルすぎてなんだか…んーって感じ。自分的に。

胎盤食ったとこはまじで解せないけれども、生きるため故。
そこまで追い詰められたらやってしまうもの
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0


面白かった。
まさかすぎる結末にびっくりしました!
主演の女の子可愛い。
演技も上手かった。

グロ描写あんまりなくて、ただ音楽の不気味さが際立つ。
耳塞ぎたくなりました…

ホラーよりミステリーっ
>>続きを読む