mugcupさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mugcupさんの鑑賞したドラマ
mugcup

mugcup

家族の名において(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


あー終わってしまった…
4日くらいで40話完走してしまった
面白かったなぁ
寂しいなぁ
終わって欲しくなかったなぁ
みんなの人生をずっと見て応援したかった

尖尖みたく素直に甘えられるのは凄い才能だ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


どうか穏便に 笑

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


あーーーーー素晴らしかった!!!
何度も何度も何度も温かい涙が流れた
なんて尊い縁
死んでいた自分を生き返らさせてくれた
生きてもいない人生を生きることができた
そんな風に思わさせてくれる人感じさせ
>>続きを読む

11

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


おめでとう!本当にみんなおめでとう!!!
良かった本当に良かった
努力が報われて心から良かった
ここまで頑張ったとしても売れない映画も沢山あるのだと思う
お金をかけても、原作が良くても、面白い映画に
>>続きを読む

4

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


とりあえず4話までー!
年明け後半が配信されるそうです

いやいやいや泣けた泣けたよ
生きるのが辛い人には生きろとは言えないし
死が救いになることも分かる

でもその死の裏側に泣いてる人が、自分を責
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


「虫けらは今まで一度も負けたことがないんだ」
史強さんのこの言葉凄い
胸熱だった
胸にグッときた本当に最高だった

私も思ったよ虫けらには適わねえなってね
44年生きてきて雪虫があんなに脅威だなんて
>>続きを読む

4

チロルの挽歌(1992年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


「山田太一さんを偲んで」
昨夜放送されていました
なんだか今年は沢山の著名人が亡くなられていますね

真面目に仕事一筋で働くと家庭をかえりみない朴念仁と言われ妻に駆け落ちされ
変わろうと思って頑張っ
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


原作ファンなのであの世界観をドラマにできるかーい!となかなか観れずにいたのですが…ですが…

めーっちゃ良かったぁぁぁあ!
役者さんみんな素晴らしいいい!
いやーもんの凄く良かった
特に目高くん役の
>>続きを読む

0

パパとなっちゃん(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


あー素晴らしいドラマだった
田村正和さんは言葉では表せないくらい良い役者
本当に唯一無二の存在

恋人同士みたいなパパとなっちゃん
なっちゃんが旅行に行く、好きな人がいる、恋人が出来たというのにいち
>>続きを読む

2

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


良かったぁぁぁあ
溝端淳平くんの公文さんが本当に良かった

野島さんの表現が私はとても好きで
昔とは違って今は色々規制があるけど
それでも野島さんは心に傷を負った人を描き
人を傷つけるのは人であるの
>>続きを読む

4

真夏のメリークリスマス(2000年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


ブリグリの主題歌が好きで見てみたけど
ストーリーが薄いなぁ…
私の中谷美紀をあんなにヒステリーにさせないで欲しかったなぁ…
竹富島出身感もなかったなぁ…

冬ソナよりも前に兄妹かも設定やってたんだな
>>続きを読む

0

高原へいらっしゃい(2003年版)(2003年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


とても面白かったのに最終回のやっつけ感がとても残念だった
低視聴率で打ち切りになったとのこと

とにかく文太さんが良くて良くて
トラック野郎(観たことないけど)のやんちゃなイメージだったけど
いやー
>>続きを読む

0

徹底的に愛は…(1993年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


神ドラマだった
当時人気を博していた吉田栄作
私は彼の魅力がずっと分からなかった
このドラマを見るまでは!!!!

いやこれはイケメンだわ
あーかっこいいそりゃ人気でるわ
かっこいいわ爽やかだわかっ
>>続きを読む

6

憎しみに微笑んで(1993年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


XJAPANが好きで大好きなTearsが主題歌だったので観てみたけど

このねありえなさ
この暑苦しさ
この激しさ
これぞ90年代感がくっっっっそ最高!!!!!!!
ぎばちゃんが真相を話し保阪尚希と
>>続きを読む

0

ランデヴー(1998年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


夏にこのドラマを観れて良かった
異国情緒溢れる舞台もBGMも素晴らしかった
このドラマを観た誰もがここで一夏を過ごしたいと思ったことだろう

朋ちゃんの不安定な歌い方の主題歌もとても良かった
朋ちゃ
>>続きを読む

3

不機嫌なジーン(2005年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


人間だけが無駄に愚かに悩み泣き
時々人間である事を辞めたくなる

ただ生物学的に種を残すために生殖して
生きるために食を求めるだけなら
何も悩む事はないのに

誰かとの出会いに心を踊らせ
誰かとの別
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ウィルおかえり😭
みんなよく頑張った!
でもウィル…口からなんか出て…🪳

ぽっちゃり男子キャラはもっとぽっちゃりしていいんだよー!!
腹芸出来るくらいお腹出てていいいいんだよおおお!
マイクは箕輪
>>続きを読む

6

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


いい話なんだけどずっと違和感を感じてた
いい人なんだけどでも…みたいな感覚かな
自然体であろうとするが故に不自然になるみたいな

エレキコミック繋がりで友達が出来てカフェオープン当日に来てくれるエレ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


以前きなこさんと江戸東京博物館に行った時に、隣が両国国技館だったからたまたま歩いていた力士を見かけたけどあれは誰だったのだろうか
相撲に興味がなかったけど力士の写真が一枚残っている 笑

この物語は
>>続きを読む

4

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


あああ本当に幸せな時間だった
某国(怖くて国名書けない)絡みのドラマというだけで観てみたのだけど
ここまで琴線に触れるどころか琴線を鷲掴みするドラマもなかなかない

ひとえに主役二人の魅力だと思う
>>続きを読む

10

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


4月7日にシーズン1エピソード1を観てから今日でちょうど1ヶ月
シリーズ制覇したどーー!
106話観たどーー!!✧ \\(°∀°)// ✧わーい

おすすめしてくれたとげまる氏
そしてとげまる氏にお
>>続きを読む

6

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


工エエェェ(´д`)ェェエエ工
ケイトーー!!!?!?!な終わり方でした

シーズン5は妊娠出産が主で赤たんが沢山映っていて癒された。本当に可愛かった
私もこの19年間を思い出しながら観る事ができた
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


永遠に観てられすぎて困る

まさかのマディソン 笑
マディソン友達にはなりたくないけど好きだよ
ベビージャックの撮り方なのか演技なのか
本当に凄い
天才赤たん役だよベストアカター賞受賞だよ

繋がっ
>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


もう半分が終わってしまったぁぁあ!
憎い!このドラマの演出が憎いぃい!
気になる未来をチラ見せするなんてチラリズムにもほどがあるー!

シーズン3はベトナム戦争にニックにケイトの赤ちゃん

妊娠する
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


その日は突然やってきた
前兆はずっとあった
兄はもう生きることに疲れていたから
そして38歳で生きることをやめてしまった
兄の歳をもう6つも超えてしまったよ

誰にも看取られず一人で逝ってしまったジ
>>続きを読む

6

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


今日のマグ家の晩御飯はすき焼きで
私の隣には長男がいて
私の向かいには次男がいて
にきびが増えてきたね
奨学金ってどのくらいもらえるのかね
なんてたわいもない会話をしながら
食後に次男は黒糖せんべい
>>続きを読む

4

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


私が死ぬ事で全人類が助かるかもしれないなら死を選ぶかもしれない

でも
私の愛する人が死ぬ事で全人類が助かるかもしれないならば
全人類なんてfuckYouだ
守りたいものは一つ

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


本当に本当に幸せな時間でした!
ドラマが好きな人生で良かった
私の生きている時代にこのドラマが作られて良かった
ありがとうありがとう
愛すべきドラマがまた一つ増えました

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


これほど濃厚なドラマを見たのは久しぶりだ

大げさでも何でもなく制作陣の命がけの戦いが見える
それに呼応する役者陣
素晴らしいものを見せて頂きました

希望なんて持つだけ痛い目を見る現代
人との繋が
>>続きを読む

2

こんな恋のはなし(1997年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


玉置さん演技上手だな
上手というよりはきっと普段の表情なんだろうな
あったかい人なんだろうな
みんな好きになるよね

金はないけれど誰かの心を変える力がある
凄いね
そんな力は天性のものだからね
>>続きを読む

4

薔薇のない花屋(2008年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


まず、主題歌が素晴らしい
とってもとっても素晴らしい
私はエンディングの曲を聴くためにこのドラマを観ていたと言っても過言ではないくらいに良い

山下達郎さんの「ずっと一緒さ」
直球もド直球の恋愛ソン
>>続きを読む

2

永遠の仔(2000年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


確かに痛いのに
張り裂けそうなのに
今にも死んでしまいそうなのに
心の傷は誰にも見えない

ギリギリの均衡を保っていた心は
三人が邂逅した日から崩れ始める

凄い、改めて観ても凄い話だ
20代前半の
>>続きを読む

9

バスストップ(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ひたむきな想いに胸を打たれる

私、ミスチルで1番好きな歌が「NOT FOUND」なんです
恋すると冷静さを失って
良くも悪くもこんな自分がいたんだって驚くことばかりで
そんな自分を嫌いになったり励
>>続きを読む

2

デッサン(1997年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


愛は信じること…か

知世ちゃん演技上手になったなぁ
歳を重ねるごとにキレイなる女優さん

白いシャツが似合う男性1位の大沢たかお
白いワンピースが似合う女性1位の原田知世
ベストホワイト二ストカッ
>>続きを読む

0

ふぞろいの林檎たち(1983年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


この感動を言葉でうまく伝えられるだろうか

心…そうだねとても心を感じるドラマだった
言葉は不自由だね
思ってもいないことを言ったり
言ったことでそう信じこもうとしたり

風俗なんて大した事じゃない
>>続きを読む

2

若者のすべて(1994年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


何このラスト
このラストにする必要あったのかな

全編通してとても熱いものを感じた
ただ、女性に対する態度や言動が
ちょっと酷いのではないか?
言葉尻を捕えすぐ言い合いになるのも疲れてしまった

>>続きを読む

0