めめめさんの映画レビュー・感想・評価

めめめ

めめめ

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

喪失と癒しの物語。雪降る景色のしん…とした沈黙。瀬戸内の心地の良い海風。清潔な画面。言葉少なに語る人々。愛車に乗ること、座る場所が表す関係性。

岡田将生さんのタクシーのシーンの表情が忘れられない!原
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

芸達者な人たちがわちゃわちゃやってて微笑ましい。仲野太賀さん演じるコズミンの後半パート、主観的になりすぎないというか、一定の距離を置き続けて撮ることによるリアリティがよかった

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.8

普通に泣いたし、あっちゃんのキレ芸は素晴らしいものがあったけど、今の時代にこのホモソ感、女性の描き方、ちょい役の滝藤さんのキャラは、(それがデフォルメされたものであったとしても)結構厳しいものがあるの>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.2

屋上から階段を降りていく長回しの、ガールミーツボーイ!感と、それを巻き戻すような後半のシーンに胸が高まりまくりでした。上白石さんとトヨエツの食卓のシーンは沖田さんの十八番という感じで、徐々に変わってい>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

すごく演劇的で、すごくフレッシュでみずみずしくて、自分の高校時代を思い出さずにはいられなかったー

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

90sのファッションやカルチャー、若いウィルスミスが見れてよかった!オマージュ元を知る楽しさ

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

動物と人間の間みたいな女の子たち!「行き止まりの世界に生まれて」でも思ったけど、この状況から抜け出す方法を考えろ、努力しろっていうのは傲慢すぎるよな…フロリダのピカピカの日差しとカラフルな画面が眩しい>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

よくできたドラマの2時間スペシャルを観ているみたいでした。なんでも説明してくれるモノローグの多さがそう感じさせるのかな?私のSNSのタイムラインにはこれを観たあとの屍がたくさん転がっていたけど、普通に>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

観たのおっっっそいけどめちゃくちゃ面白かったです!前半パートのテンポ良くパラサイトしていく展開が痛快!めっちゃコミカル。それが後半、地下の存在が発覚した以降を引き立たせていると思ったなー

あとみんな
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

まじで持つべきものは友達だよなと思わせてくれる映画だった。「私は性格ブスだし…」と自分を卑下するモリーに、エイミーが「私の親友の悪口は許さない!」とビンタするシーンは思わずちょっと泣いてしまった。
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会話が絶妙!落ちがないけどつまらなすぎない会話、リアリティがありつつ退屈にならないように繊細にチューニングされている感じがして心地よかったです。井の頭公園のシーンが2回出てくるところも、フリが効いてま>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

妙なカタルシスがあってダークヒーローの魅力ってこれかとやっと少しわかった気がした。画がずっとかっこいい

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

ベルリンの壁崩壊とはどういうことなのかを、歴史上の出来事ではなく市井の人々の生活目線で知ることができて面白かった!同時に社会に翻弄される人の人生も。もっと適応できずに心を病んだり死んでしまったりする人>>続きを読む