もつさんの映画レビュー・感想・評価

もつ

もつ

映画(350)
ドラマ(6)
アニメ(0)

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.7

潜っていくほど、作品に引き込まれた。
切なさ、悲しさ、美しさが残る作品。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

公開初日
IMAXが混みすぎてたから泣く泣くDOLBY ATMOSで鑑賞。

元々のも超絶好きだったけど、流石スピルバーグ監督。セットから何から何まで作り込まれてて世界観に一気に没入出来た。

この差
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BESTIA 鑑賞

それぞれの関連のないテーマをひたすら観ていく短編集のような映画。
ウェス アンダーソンの世界観満載
ただただオシャレ。

だけどこれが本当に10分間のスタンディングオーベーション
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

ゲームをそのまま短く実写映画にしました感。

バッサバッサ殺していくよりドキドキなゾンビ映画感あって楽しめた。

キャスト全員かっこよかった。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.2

旧約聖書とジェンダーとサイコパス

終始静かに進行していって眠たくなった。
BGMは不気味でいい感じ。

嫌いではないけど、色々ともう少し分かりやすく描写してくれてもいいかなと思った。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

皮肉を存分に使ったブラックジョークで、何度も声を出して笑えた。
映画館じゃなくていいと思えるのは声出せたりバタバタして観れることだね。

ユーモアありすぎるし、緊張感と緩和のタイミングとテンポ最高だし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

IMAX

スパイダーマンの集大成。
全てが報われた。
marvel、SONY、ありがとう。

また全部観て、no way home 観返すんだ。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.4

GUCCIにこんな歴史があったとは。
少し調べてみると、ブランドそれぞれにそれぞれの壮大な歴史があるそうな。
勉強になったし、ブランドの重みをまた感じた。
GUCCIはそんなに好きじゃないけど、やっぱ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.8

心温まる、穏やかになれる映画

クリント・イーストウッド生前最後に撮っておきたかった映画なのかと思うくらい
マッチョの本当の意味が
彼の人生に重なっているように感じた。

まだご健在だけど、ありがとう
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 鑑賞

直前まで復習しっかりして観に行ったので
過去作との繋がり、キャラクター(というか役者)、世界観が一新されてもこの複雑な設定に着いていけた!

ここ数日で一気にマトリックスファンに。
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

マトリックスシリーズは全部観ていたと思いきや観てなかった。記憶にないだけかもしれないが。

レザレクションズを観るなら絶対復習してから行った方がいい。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

さくっと見れて、2人の友情を再確認。笑

最後は安定にテンション上がった。
NWH早!

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.6

一人称視点でこんなにも
見え方が変わるとは。
見えてるものが真実なんだけど
これは夢が現実か考えながら
それぞれに感情移入しながら
考えながら観てた。
とても面白かった。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

予備知識なしで鑑賞
Netflixで公開されるけど、映画館で観れて良かった。

作家も総じて芸術家で
芸術家は苦しみと隣り合わせなんだと思った。

RENT 観るしかない。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

IMAXで、初グランドクラス鑑賞。

話の展開はあるあるで読めてしまう。
ギルガメッシュ好き。

これからが楽しみ。

空白(2021年製作の映画)

4.3

人間の不器用さ
弱さ
その人は何に縋って生きてるのか

エンドロールで涙が出てくるほど
余韻が抜けない映画でした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

話は至ってシンプルなんだけど

時系列がバンバン飛ぶし見てて飽きない。

何よりステイサム。
ラスボスすぎる。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

おしゃれサイコパス


初めてスペイン語の映画見たかも。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.4

ネガティヴに生きている人たちが観て一緒に楽しもうと前向きになれる映画。

観て良かった。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.7

とても好き。
余韻がすごい。

水の都市も綺麗。
メッセージ性も凄い。

上手く言えないけど
愛の映画でした。

過去の幸せを感じた瞬間を思い出しながら
これから来る幸せを楽しみたい。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

アクションがマーベルシリーズ一番人間的でカッコ良いかと。

ファンタジー性もすごい。笑

今後どうか変わって行くか、楽しみ。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.2

何の前情報もなく視聴

ヒット曲が流れ始めた時はびっくりしたけど
ハズレないしテンポよく最初から最後まで楽しく見れた。

シンデレラが明るくて強くて、今までのイメージのままでは見れないかも。

今の時
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.7

鈴木亮平が役所広司のいた一作目のインパクトまで引き上げてくれてた。

松坂桃李が最後やっと役所広司になれた気がした。

考えさせられました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

やっとみれた。
無音の場面はハラハラ。
緊張感のあるところもごく自然で、次回作も楽しみ!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

原作を読みたくなった。
全てが繋がっていくところは面白かった。
運が良いのか悪いのかな男の話。

オールド(2021年製作の映画)

2.8

CMで引き込まれ鑑賞。

期待しすぎでした。
オチが残念すぎた。
内容も薄いし設定も曖昧。

パニックスリラーなのは分かるけど
いやいやw て思うところ多数

映画館で観る必要は感じない。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

政治思想出しすぎてて若干引いたけど
結局お笑い殺し合い映画でしたね。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

レベル2がくるのでやっと見る決心がついた。

ガミさん、カッコよかったです、🚬

エスター(2009年製作の映画)

3.6

見てなかったやつ。
後半は引き込まれた。

男はバカで、女の勘は鋭い。
そして人間は怖い。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

4DXで視聴
アトラクションだった。

ナターシャ最高。大好きでした。