Riiさんの映画レビュー・感想・評価

Rii

Rii

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.1

10年くらい前に観た。
かなり不思議な作品。美しすぎる少年を追い求め死に向かう物語。(本当にその解釈で合ってる?)
映像・世界観はイタリアらしい、ロマンチックな、でもちょっとカラッとしたような印象。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

日本初の視覚効果賞受賞作ですが、個人的にはストーリーにも強く惹かれました。

戦争と絡めたことで「生きること」「命あること」をグッと感じられるストーリーになっている。
未曾有の危機、対峙し難い現実に向
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

4.5

ロマンチックよりももっと濃度の濃いロマンそのものとも言うべき…ノーベル賞作家アニーエルノーの作品。

そもそもタイトル「シンプルな情熱」のネーミングから素敵。
ただただ溺れる恋を感じる映画。メッセージ
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

5.0

最近観た映画の中で特に好きでした!❤︎過去ベスト10に入れようかな💭と思った作品。
男女格差や性的マイノリティについての問題をサクッと斬っていて、それでいてコミカルで、あたたかいお話。
何よりもセレー
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

「キャリアも人生も不安。。どん詰まり。。」そんな気持ちになってしまった人におすすめ。少し肩の荷が下りると思います。

私個人としては、自分の判断や行動を全く恥じず悪かったとも思わない強さが強く心に刺さ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

超自然的な何かについて考えさせられる作品なのに、わくわくするし自分も椅子とすずめとダイジンを追っていきたくなる。
楽しみながら、命や超自然、生と死、割り切れない過去、家族、愛について考えられる。あまり
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.8

知らない人のいない世界的スター、ホイットニーヒューストンの生涯を描いた伝記ドラマ。
夢と向上心に駆け抜けたホイットニーの人生の苦楽と彼女の才能を描いています。
差別の色濃く残る社会の中で、「白人にも人
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった作品!なんとAmazonプライム特典になってました!
歌唱レベルがめちゃめちゃ高い。衝撃でした。
また、歌詞は格差や不公平の中で生きるパワーがリアリティをもって表現されていて、強く引き
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.0

コミカルなラブストーリー!♪
楽に観たい時にオススメです。深い話ではないですが、ふっと気を楽にしてくれるような作品で、意外にも何となく記憶に残っています。ウディアレン作品はそういう作品が多いですね。笑

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.5

大分前に観た作品。
映像が非常に美しく、本当に魅了されます。
その美しさの中で、多すぎない台詞がグッと刺さる作品でした。
また当時の女性が置かれていた現実にもフォーカスしていた点も印象的でした。
「真
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.9

スピルバーグ氏の自伝というよりは、ノスタルジックな家族・ヒューマンドラマでした。

個性的な家族で、ストーリーもリアルでありながらそんな事ある?というような話が沢山で、「事実は小説よりも奇なり」とはま
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

Nikeとマイケルジョーダンのサクセスストーリー。
スポンサービジネスの面白さ、成功することの大変さ、Nikeの会社理念もうまく織り交ぜられているところも面白かったです。
そして、ジョーダン母の交渉が
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴージャスな映像と、アトラクションかのようなスピード感ある撮影方法は、20年前のものとは思えないクオリティ。
音楽もすごく良かったし見応えもあった。
個人的には、オチはそうじゃなくて結ばれて…と思った
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

-

すごく華やかな映像と対照的に、アンナが堕ちていく姿は観ていて強烈なショックがあった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

戦うスカーレットヨハンソンに圧倒される本格的アクション映画。
ストーリーもしっかりしていたと思う。
最後は「え!?」となるので見逃し注意。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

音楽はすごく良かった。出演者一同の歌唱力に釘付けになりました。
ストーリーについてはオチはちょっと物足りなかった。もっとメッセージ性が欲しかったかも。

エンディングの2曲はどっちもすごくいい曲でした
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

-

アクティブで等身大なプリンセスに釘付け。サーフィン姿も見ていて元気が出ます