apさんの映画レビュー・感想・評価

ap

ap

映画(446)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

なんとなく、少し退屈そう…という理由で観てなかったけど今日の気分にピッタリそうと思い鑑賞。

Facebookを作ったマークザッカーバーグの話なんだけど、会話のテンポも話のテンポも怒涛で退屈に感じる暇
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

平次vsキッドのような構図のストーリーで平次が1番推しの私はラブストーリーもあり楽しめた。

目まぐるしく展開が変わるため、この映画の話があまりにカオスだということに気づくのは見終わった後。

マッド
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.3

あんな泣き方は初めて見た。
耐えてきた想いがプツンと切れたんだと一瞬で分かる崩れ方で、たった18分でエンディング後も泣けるくらい想いが伝わった。

正直に言ってあんな悲しみの抱えた方は想像を絶するし、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

私もDUNEという惑星にいたと思えるほど惹き込まれる映画だった。

まず軸のストーリーはかなり王道と言えるもの。なのに全く飽きずにもっと、もっとこの話を観たいと思わせるのは、その映像美や役者陣の演技力
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.6

杜崎君が好き過ぎてもはや恋、初恋…!

リバイバル上映で初鑑賞だったけど、今まで、いつの間にか海が聞こえるのサントラを聞いてみてたみたいで、音楽が流れた瞬間に懐かしく感じで心がギュッとなった。

みん
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

前情報ほとんどない中見て、思ってたんと違う度が凄かった(イケメン出てることくらいしか知らなかった)

もう、私の中でサイコパスメーカーのバリー・コーガンが純朴(陰ぽい)な青年演じてて「おいおい、こんな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

映画館でも観たけど続編見るために再鑑賞。1度目の時は難しいと知りながら何も考えずに見始めたため、全然内容覚えてなかった。(ティミー可愛い、サンドワーム怖すぎくらいの感想)

楽しむ目的より、理解するた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

原作を読んでからの鑑賞。

原作に比べるとやっぱり映画では登場人物の苦しみがあんまり伝わってこないなと思った…。

何より性的嗜好の対象が水ということの生きづらさが分かりにくくて、かなり彼等の人生を想
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

2月なのに最高気温20度を超える日で、コートも着ずに街に出ることが出来た。セーター1枚なので体も気分も軽い。

正直あんま合わないかもな〜と思いつつ、周囲の評価も良くスコアも高いので観てみた。

大学
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.4

※下書きに保存したままだった2023作品
海外の人が夏休みを過ごすために避暑地に行く設定は大好き!

ニューヨーク・オールド・アパートメント(2020年製作の映画)

3.6

意識したことなかったけどスイスの映画って見たことあったかな。主人公の家族たちはペルーの移民なんだけど。

ヒューマンヒストリーだけど、私が興味を持ったのは移民たちの事情。なんで自国じゃないとこの家族は
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024年1本目 ▷劇場

鼻歌から始まる邦画はもういいよ、などと思いながら觀はじめてしまった。
あの鼻歌の加減で主人公の何となく浮世離れした危うさを感じさせられる。

正直、婚約した後に恋人が失踪す
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.7

日村さんが演技してるとこ見たくて鑑賞したんだけど、普通に好きだった…!

まず、あらすじを見る限りくだらなそうなんだけど、本当にくだらなくてそれが嬉しかった。日村さんが殆ど日村さんのまま演技してるのも
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソン×ロアルドダールで4作品も撮ってくれるなんて、聞いた時からワクワクが止まらなかった。

カンバーバッチがウェス作品の雰囲気にも、大金持ちでノラリクラリと生きてきたヘンリー・シュガー
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

ニッタリと笑うネズミのようなネズミ捕りの男。いかにも不気味で汚らしいという雰囲気がすごくレイフ・ファインズは化けるのが上手いということがよくわかる。

ポケットからネズミがズリっと出てきて、ネズミを捕
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

お腹に毒蛇がいるかもしれないというだけで、こんなに表現力たっぷりにできるなんて!

特にだらだらと汗をかくカンバーバッチは何時間も動かずに固まってたんだろうというのが本当に伝わる表情。特に慌てふためい
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

いじめっ子のいじめ方が凶悪すぎるけど、少年だった僕を懐古する紳士が当時の心情をツラツラと語り17分の作品としては満足度が高い。

本を読んでる時の脳内のような演出で、とても好きだった。

鳥を愛する主
>>続きを読む

ガッジョ・ディーロ デジタルリマスター版(1997年製作の映画)

3.5

トニー・ガトリフ作品を2本連続で観たけど、こちらは一本目。
ロマの人々という初めて見る民族の村で繰り広げられるヒューマンヒストリー。

初めて聞く言葉(ロマ語?)を捲し立てるように話す村人に圧倒されて
>>続きを読む

ジャム DJAM(2017年製作の映画)

3.7

自由奔放な女の子のロードムービー。ロードムービー大好きなので1本目に観たガッジョディーロよりもかなり好みだった。

お父さんに特注の船のエンジン部品をイスタンブールまで取りに行ってくれと頼まれるティー
>>続きを読む

アンダーグラウンド 完全版(1995年製作の映画)

3.7

パッパラと音楽隊を引き連れながら阿呆のように銃をぶっ放しながら家に帰る主人公達。そこだけで一筋縄な作品じゃないことがわかる。

戦火を逃れるために、大切な人達を地下に避難させて武器を作らせていただけだ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

前情報あまりなくて見に行ったけど、なんと実話ベースの話だった。(ジャッレ事件)それが重く心にのしかかる作品だった。

1980年代のシチリア(イタリア南)まだ同性愛には風当たりが強い時。

同性愛者だ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

ずっと楽しみにしてた作品。どうやらあのジョニーデップ主演のチャリチョコの続編ではなく1970年代に上映された方の続編らしい(日本のポスターの書き方が悪い!)

ただ、ハリポタにパディントンを手掛けた監
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.8

ポスターを見ただけで惹かれて絶対に見ようと思った。

主人公は17歳のリュカ(リュカって名前映画でよく見るけど結構主流な名前なのかな)父親の死をきっかけに、リュカの心がモロモロと崩れていくのが綺麗に表
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

フローレンス・ピューが出てたので配信されてすぐ観ました。

最初はまるでおとぎ話のような世界(こっちのが前だけど、まるでバービーランドのよう)夫婦仲は円満、女性は家事を完璧に、余った時間はダンスとショ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.2

評価が良い印象だったので鑑賞。
最初からポンポさんが2時間超える映画に否定的だったのがちょっと価値観が違かった。(3時間の映画だって面白いものはめちゃくちゃ面白いもの!!!しかも好きな映画長尺物が多い
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

007のジェームズ・ボンドがスパイの中で1番好きだったけど、この映画のスパイも本当に大好きだった!

スパイといえば冷静沈着・常に完璧…みたいなイメージがあるのに、このスパイは心が乱れないように必死に
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.9

タイトルからして、どうせエモを散らかせた映画なんだろうなって思ってたけど、それはそうだったけど、エモ散らかし映画の中でもそれだけで終わらせなかった。(藤原季節がでてたら大体エモが散らかってるイメージあ>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

邦画にありがちなサイコな女子高生が、常人には理解し難いめちゃくちゃなことしちゃうストーリーかと思ったけど全然違かった。常識の範囲内??でリアルに苦しむところが凄く良かった。

主人公役の山田杏奈のブス
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

1番の印象はこんなヘナヘナな神木隆之介初めて観た!って感じ、本当使い古したヘチマスポンジくらいヘナヘナだった。
そこが、役作りだったんだとしたら凄いよなあっと思う。

正直ストーリーとかは本当にオール
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりに出会えた良質なSFという感じ。

正直、最終兵器の設定(敵がちゃんと子供として扱いすぎだろ)にツッコミどころはあったけどストーリー展開も良かったし、アクションとかも一辺倒じゃなくて見飽きなか
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.0

シリアルキラーみたいの好きだから見てみたけど、これが実話ならもう少し魅せ方工夫したほうがいいだろって思った…

でも短い時間の洋画見たかっただけだからいっか…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.6

始まるウェス・アンダーソンの世界にワクワクが止まらなかった!

世界観と音楽が完璧で、作品の撮影中がコロナ禍だったからという理由を逆手にとって作られた隔離された小さな街がとにかく可愛い。

という街の
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.6

何より驚いたのはこの目まぐるしい恋愛模様が二日間の出来事だったということ!

ここに出てくる若い男女の目線になれば、なんでも衝撃的でロマンチックな出来事。

女社長の気性の荒さの割に、ワンナイトにうっ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

4.1

観てみたかった名作。
白くてずんぐりとしたドイツ人のジャスミンと棒っきれみたいに細く目がギョロリとした黒人のブレンダ。

見た目もだけど性格も対照的で、とにかくブレンダが攻撃的で面白い。
ジャスミンが
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

なんで大人になるには痛みを伴わなきゃいけないんだろう、どうして人の目が気になるんだろう、なんで本当の気持ちを話すのは難しいんだろう、どうして過去は変えられないんだろう、なんで全く同じ人は2人存在しない>>続きを読む