モスさんの映画レビュー・感想・評価

モス

モス

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

12時間 -ダブル・ターゲット-(2011年製作の映画)

1.0

「ヴェラ」に出演しているケニードーティ目当てで鑑賞

なんだこれ?????????
ストーリーはトンチンカン、セリフは中身のないやりとりが多いしキャラクターの動きも整合性が取れていない…
先にこちらの
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.7

怪獣たちのハイロー映画であり、コングの生活密着映画

コングが苦労人でゴジラは空気読まない自由人でモスラはエジプトでゴジラに「アンタぁ!!なにしてんのよ!!」って言ってた
見返り美人ならぬ見返り光線は
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.2

誰かのオタクをしてる人はみんな他人事じゃないよ、軽く考えてんなよ、ヘラヘラしてんじゃねえよ、て思わされる映画

マッコリ作りは劇場が笑いに包まれました

これ観た同日に推し活の現場に行くぐらいのオタク
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

ゴジラ!!と期待するとちょっと違うかも
人間の方にかなりスポットが当たっている
勇敢な人間だけじゃないし、誰だって逃げたいし 簡単に「自分、行きます!」なんて言えんて…そして知らない奴ほど行きたがる、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンなので実写化を聞いたときはとても心配した
配役が発表されてビジュアルが少しずつ解禁されていき、不安で期待値の低かったのがだんだんとこれは期待していいのかもしれない、と思えてきた

そして公開
>>続きを読む

地獄(1979年製作の映画)

2.5

金かかってんな…
前半現実ターンと後半地獄ターンの両方あるのが逆に変 どっちかに絞った方がよかったのでは?地獄を描きたいなら現実ターンはもっと抑えればよかったんじゃないかなーと思う
地獄絵図を再現した
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「シラノ・ド・ベルジュラック」(2019年製作の映画)

5.0

現地ロンドンにも観に行って映画館にも観に行った
シラノはいろいろ作品があるらしいがこちらが初シラノ
スタイリッシュでラップがかっこいい
ロクサーヌがとても現代的な女性に変えたのがよかった
マカヴォイの
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.3

元祖ITを鑑賞済のためリメイク後の1をすっ飛ばして先にこちらを観た
気持ち悪くていいね、、元気がなくなる気持ち悪さ
マカヴォイは今作も非常にすばらしい
ジェシカチャスティンと共作が多いなと今気づいた

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

なんかオシャレな感じがする ソフィアブテラがいい そしてマカヴォイのハゲに派手な服装やらコートやらがとてもいい

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

三部作通していろんなチャールズが見られるのいいですね

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

4.3

視点の違いで少しずつ話しが変わる形の物語をこの作品で初めて観た
夫婦といえども悲しみを乗り越えるスピードは違うのだ

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.2

意外に奥深くてよかった
相容れないのは悲しいが進む方が違うならどうにもならない

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.8

かわいいお話、かわいい衣装、かわいいマカヴォイ
このマフラーほしいと思った人はたくさんいるはず
ありがちラブストーリーかと思いきや
呪いを作るのは、、
いま呪いにかかっている人は観てほしい

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

5.0

マカヴォイ演じる白人の若い医者なかなかのアホとクズっぷりでとてもいいです
ラストにかけての逃亡劇はもう怖すぎ泣いた

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.0

タムナスさん目当て
個人的に、、台風で家から出られない日に観たからか、内容はあんまり覚えてないけどワクワク感はすごく覚えている

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

3.8

マカヴォイ目当てで観たらあまり出ておらず、、
しかしおもしろかった
終盤の試合には燃えた

ビトレイヤー(2013年製作の映画)

3.0

ハードボイルド系だがアクションシーンは少なめ
ちょっとわからない部分もあり

つぐない(2007年製作の映画)

5.0

何度泣いたかわからない
映像もストーリーも美しい

フィルス(2013年製作の映画)

5.0

ジェームズマカヴォイ沼に落ちたきっかけ
爆笑して後半の怒涛の種明かしに息が詰まってクリープで泣く
いつまでも大好きな作品