マリンの神風さんの映画レビュー・感想・評価

マリンの神風

マリンの神風

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲームを飛び越えた実話。

PlayStationのゲーム開発者 山内一典に憧れるゲーマーの青年ヤンは、GPTアカデミーでゲーマーのライバルに勝利・プロレーサーとのレース4位でライセンス取得し、チーム
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.4

トム クルーズ演じる野球に没頭の弁護人が、コードRの命令に従い、転属求めた一等兵を殺害した海兵隊と国を守るため法廷に立つ。

クルーズ弁護人VSジャック ニコルソン大佐「You can't handl
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.3

日本アカデミー賞俳優 草彅剛の時代劇をスクリーンで。

武士浪人 柳田格之進が、金銭的濡衣を着せられ、囲碁を打ち刀を振う姿勢は正々堂々嘘偽り無く、自分と相手にも得を与え勝つ 貪不得勝 の精神。
草彅剛
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.4

願い星により生まれた暗黒の森で、1つだけ願いが叶う。

DREAM WORKS「シュレック」より派生した、羽付き帽子・マント・長ぐつを履いた可愛い猫 ダンディな声の恐れ知らずのヒーロー プス。
9つの
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

サル ルイトモ モンキー キーッ ツヨイサルサ サバンナタバサ サルエイプノア アノニンゲンノヴァ アッタマゴワレタ タマゴワレタ ターンモンキーターン…人間と共存→する
サルゴリラ ラカオランウータ
>>続きを読む

風とライオン(1975年製作の映画)

4.0

1904年 モロッコ タンジール舞台に、"砂漠の王者・人を葬る悪しき山賊"ライズリはアメリカ人女性ペデカリス(イーデン)と子供を人質に取る。
ペデカリスの生還かライズリの死 を迫られる中、"アメリカの
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

 夢追う君へ

 いま、仕事に夢中な君は君だよ。
 台湾の夜空に舞うランタンに、きらきら星より 素敵な夢をかなえておくれ と願いを込めて、優しい絵空事に後悔なく、いい日旅立ちます。
 人生の一休みは長
>>続きを読む

ナチュラル(1984年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人は奇跡を起こす。

「記録より記憶 王道の野球物語」
1920〜30年代アメリカ、ワンダーボーイ(神童)左腕の少年ロイ ホッブスは父の教え・才能+努力により、メジャーリーグ シカゴ カブスのスカウト
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.7

陰陽師(国家公務員の立場・占いの場)・学生(ガクショウ)・博士、階級の出世争いの中、橘泰家 抹殺の真相を巡り、安倍晴明・源博雅ら呪術廻戦が繰り広げられる。
鍵は、暗示・人形・金の龍・菅原道真にまつわる
>>続きを読む

ゴルゴ13 九竜の首(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴルゴ13 実写版はアクション中心。

香港舞台に、千葉真一演じる 鋭い竜の目で500m先の人間も機械の様に的確に撃ち抜き、空手も強い ゴルゴ13ことデューク東郷は、マイアミのロッキー ブラウンより麻
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

風来坊 寅さんシリーズ第9弾は、歌子との葛飾ラプソディ。

ファッション
・シルクハットから鳩は出ねえ
・7部袖シャツだからジャケットの袖は通さねえ
・腹巻き洒落てんでい
・小銭入れでも御守でもねえネ
>>続きを読む

理由なき反抗(1955年製作の映画)

3.9

デニム好きが愛する、アメリカ青春群像劇。

ジェームズ ディーン演じる飲酒を犯し家族・友人と距離ある17才の奇才 ジム スターク、ナタリー ウッド演じるやさぐれ16才美女 ジュディ、ポリス沙汰発砲事件
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夜空ノムコウ、奇跡の夜景と星のかがやき。

舞台は 新選組 鬼の副総長 土方歳三が冬の風に散った 函館 五稜郭。秘宝 五稜刀を巡り、怪盗キッド・コナン・服部平次らが推理・剣を振り舞う。
事件の鍵…刀に
>>続きを読む

ゴルゴ13(1983年製作の映画)

3.6

Killing Me この世界をとめて!抱いてHOLD ON ME!

鴎が舞う海辺を颯爽と走る車で登場!女性にモテるダンディ・不可能を可能にする不死身な漢 世界最強 超A級スナイパー ゴルゴ13こと
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神が見返りを求めた世界は…。

ムロツヨシ演じる優しいおじさん 田母神、岸井ゆきの演じる売れないYouTuber Yuri-Chan(ユリチャン)。ジェイコブ役の着ぐるみも引受ける"神"・純粋な明るい
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「奇跡のニール」 マリンノカミカゼ 著

 君の為なら何だって可能にする。
 お人好しの高校教師ニールは、美人なハイツの隣人書評家キャサリンに思いを馳せ、愛犬デニスと平凡に暮らす日々。
 一方 宇宙
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

 4月の君へ

 桜花の候、春の晴れ風を感じながら、「シナラ」の恋文を贈ります。
 プラハの春、ボリビアを聴きながら、愛す君と別れて旅に出ました。愛あれどいつしか先立つ人生、いっそ会わなければ愛は終ら
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.1

Never give up!

1967.1.27 アポロ1号 火災事故・1969.7.20 アメリカ アームストロング アポロ11号月面着陸…失敗は成功の基・小さな一歩が大きな飛躍に繋がる・人間の意
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.8

1980.6.13 Jason Born…

山奥のキャンプ場「クリスタル レイク」舞台に、落武者 ジェイソンが鉈・斧を振り下す、脳天・眼球にぶっ刺す、脚トラップ、燃やす、弓(チェーンソー未使用)など
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

香取慎吾演じるホームセンター勤務・筋トレ趣味の夫、岸井ゆきの演じるコールセンター勤務・家事も務める妻 田村夫妻。
妻ことチャーリーが夫の妬みを投稿する「旦那デスノート」に、こころのツッコミ 香取君に犬
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

都ある家の間取りのお話…。
一見普通の一軒家 2階の子供部屋に窓が無く何か隔離されており 1階にも謎の2枚壁スペースがあります。
変だなー 変だなー と思って 1階と2階の間取りを良く見ると 風呂場に
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.1

法律 番組だが、ほぼ内容の違った某バラエティの様にコンセプトを感じない・好みでない・返して欲しい時間(上映2時間34分)の3K映画に、クルーズ 終盤までノーアクションで行列はできず 訴えてやる…。

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.8

幼い頃見た1980年版名作リメイク。
いつもの如く恐竜の化石発掘を豪語してしまうのび太は、奇跡的に化石を掘り当て、タイムふろしきで首長竜を孵化し ピー助 と名付ける。大きく育ち元の世界 白亜紀に帰すも
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全世界の女子の憧れ バービー役の幸運な女神は、美貌がバビってる マーゴット ロビー。
ピンクの世界バービーランドの不具合で、相棒ケンと人形の持ち主の元 人間界へ。

人形の涙=オチの伏線や、人形の世界
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

肝心なのは続ける勇気だ。
1940年5月のイギリス、スコッチ・葉巻がお似合い・口達者・人を怖がらせ嫌われる漢 チャーチル首相(元政治家)の23日間。

ポイント
・フランス・ベルギー戦闘の時代背景、フ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

雪の様に冷酷な男のハートに火をつけた、温かい春風吹かす美しい桜…名は体を表す超純愛物語。

Snow Man 目黒蓮演じる異能の家系・軍人 久堂清霞に嫁いだ 今田美桜演じる斎森美世。
風を操る異能 斎
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

第2弾、犯人Mに頼みのホワイトハッカーJK16も敗れ、浦野に協力を求めるも…。

出演者…主演 千葉君・頑張る女性 白石麻衣・怪演で全部持って行く成田君・アキラ100%の登場=天才の発想、前回の麻美・
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

天下 ドラえもん「のび太の地球交響楽(シンフォニー)」に対抗し、「奇跡の神風(シンフォニー)」とさせていただきます ※ハーモニカ=口風琴とのもじり

自然に耳を澄ますと、そこには音楽が…美男美女の父ル
>>続きを読む

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

3.5

琵琶湖の国 近江(現 滋賀県)舞台。
野菜商人家 銀次は幼く父を失うも、才能発揮し米問屋 大善屋で1月1000両(1億円超)を儲ける。

百面相の凄まじい演技 矢柴俊博、演技派 とろサーモン 村田・た
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

3.6

雨ふるとどんより・雨あがると動けるのは、いまも昔もかわりなく。

武士なのに、刀=自分の馬鹿な心を斬り捨てる物とする1人刀狩で、勝気なく呆れ笑われる農民より農民な、実は凄い腕前で唯一許すのは賭け試合
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.8

止まない雨は無い。

劇場版第8弾は「アラバスタ編」の世界線(アニメ130話後)。
雨を降らすダンスパウダーの使い手・最強のボス クロコダイル、アラバスタ王女ビビの父の顔を持つマネマネの実力者Mr.2
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

4.3

映画投稿400作目…己の道に、吹け 神風よ あらしよ。

 光る君へ

 梅花の候、今年も春の足音が聴こえて参りました。
 さて時代は男尊女卑、家では父・嫁しては夫・夫の死後は子に三従の逆風の最中、故
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

2009年1月15日 NYでの24分間 実話「心ノ絆ノ奇跡」

トム ハンクス演じる 航空機カクタス1549便不時着のサリー機長は、乗客・クルー155人を救出した英雄。
エンジンに鳥が衝突した影響で墜
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

究極の2択…映画界のロイホ「パルプフィクション」で長話しながら一服or「バグダッドカフェ」で珈琲

ギャング達が薬・放送禁止用語横行させるぶっ飛んだ物語が、クエンティン タランティーノ監督の目に見えな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

笑う門には福来る、でも時には顔を曇らせ辛ければ泣きまた笑えばいい、人間だもの。

主役の"バトン"こと 泣き虫の女の子 みぃたん役 永野芽郁…雰囲気を纏う素晴らしい女優・子役 愛くるしい稲垣来泉、素晴
>>続きを読む

>|