しぃさまさんの映画レビュー・感想・評価

しぃさま

しぃさま

映画(1082)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「レ·ミゼラブル」といい、ラ·ジリ監督の作品は、風景は遠めから人物はちょっと近めに撮られるので、ドキュメンタリー作品の様に仕上げる感じを受けます。

日本も貧困の差はあるけど、他国ほどの政治や警察をも
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今作は原廣利監督という事で、カメラワークといい、作風がちょっと違った感じでした。
所々、前作品たちの名場面も挟んでいたりしてとても良かったです。
来月公開の「朽ちないサクラ」も撮ったらしいので、そちら
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「空白」「ヒメノアール」の吉田恵輔監督という事と予告編に惹かれて鑑賞してきましたが、とても重たいテーマなので観終わってからどんよりした気持ちになりました。
(この日は、スケジュール的に「碁盤切り」「殺
>>続きを読む

ティアーズ・オブ・ブラッド(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告編が面白そうな雰囲気を醸し出していたので鑑賞してきました。
ただ、本編は「えー」という事が色々あって、少し残念な印象を受けました。
あんな瞬時に地下鉄の列車は止まれるのかな~とか、潜入捜査する程の
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ボヘミアン・ラプソディ」みたいなのを想像していたのですが、内容的に何か消化不良でした。
ボブ・マーリーさんの音楽活動に特化するのか、ジャマイカの分断に奮闘する事に特化するのか、何方かにしたらもっと観
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ありふれた教室」という題名どおり、どこの国の先生方は大変だなと感じました。
99分の上映時間とは思えない程どんよりした内容で時間がもっと長く感じました。(良い意味です)

結局、停学中にも関わらず学
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。
「孤狼の血」などの、白石和彌監督の初の時代劇という事で鑑賞してきました。

映像が綺麗なのとカメラワークが良かったです。グロさも少なめで、登場人物も良いひとが多かった。(斎藤工さん演じ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シドニース·ウィーニーさん、グレン・パウエルさん、お二人とも良く出演されているので、気になって鑑賞してきました。

内容は、すれ違い過ぎるほどの王道ラブコメ映画でした。
ジャンル的にそれ程得意ではあり
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー・チェン主演映画50周年記念
ジャッキー・チェン〈4K〉映画祭
という事でジャッキー・チェンさんの過去作を鑑賞してきました。

ブリジット·リンさん、マギー·チャンさんもきちんとアクションさ
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー・チェン主演映画50周年記念
ジャッキー・チェン〈4K〉映画祭
という事でスクリーンで久しぶりにジャッキー·チェンさんの過去作を鑑賞してきました。

大体ジャッキー作品は、ストーリーがあって
>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー・チェン主演映画50周年記念
ジャッキー・チェン〈4K〉映画祭
という事でジャッキー・チェンさんの過去作を鑑賞してきました。

敵対するベニー・ユキーデさんとは、「スパルタンX」以来二度目の
>>続きを読む

トランスフュージョン(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

予告編が面白そうだったので鑑賞したのですが、扱う題材や親と子供の関係性等もうちょい工夫すればもっと前かがみで観られる作品になった様に思いました。

ビリーがライアンの元同僚のジョニーを始末して物語は終
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星だったっけと思うくらい子供猿が大活躍していた。
「ゴジラ-1.0」に出てくるゴジラを見すぎたせいか今作のゴジラのフォルムが好きになれなかった。走るゴジラも好きになれなかった。
そういえば、あそ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞。

冒頭にシーザーの葬式?から始まりますが、すっかり前作までの内容を忘れていたので「シーザーって死んだっけ?」と思いました。

いままでの猿対人間から猿対猿の内輪もめの内容で余り面白味に
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄く好きな作風でしたし、結末も予想外で良かったのですが、余りに過去と現在をいったりきたりする手法だったので鑑賞後は目と頭が疲れました。
殺人動機など伏線が多かったのですが、ほぼ回収できていたのは良かっ
>>続きを読む

ザ・タワー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

唐突に外の世界に出られ無い事になっていて、最後は皆死んでしまったという身も蓋もない内容でした。
まあ1つの空間にいればイザコザも絶えないし、何年も過ぎれば精神状態もおかしくなるのかな?という感じで自分
>>続きを読む

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

予告編とフライヤーの見た目が良かったので鑑賞しましたが、こんなにコメディ要素多めとは。面白ければ良かったのですが、あまり自分にははまらなかったです。

最後は、過去は変えられても、未来は変わらないかっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開から25周年という事で初4K上映という事もあり鑑賞してきました。
何回も観てきましたが、やはり映画館での鑑賞は格別です。
内容的には、episode1という事で色々とこのあとの伏線作りが激しいです
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編が面白そうな感じな仕上がりだったので鑑賞しましたが、何か微妙な作品内容でした。
目を合わせると暴力的な行動になるという設定ですが、「そのひととは目を合わせても何も起こらないのかな?」とおもう場面
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「仕掛人 藤枝梅安1·2」を楽しめ、ラストにちょっと鬼平も登場したりして続きものかと思い、気になったので鑑賞してきました。
分かっていた事ですが、「時代劇専門チャンネル」との連動になっているので人間関
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一回目4月4日TOHOシネマズ日比谷 IMAX
二回目4月16日TOHOシネマズ新宿

出演されている俳優さんが豪華でした。
初見で大統領の方が何か見た事ある俳優さんだなと思い、パンフレットにも記載
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題名やフライヤーの感じでPOPでコミカルタッチな作品かなと思ったら、以外とドロッとした内容で、色々詰め込んだ結果、全体的に中途半端な感じでした。
色々登場人物を繋げようとしたら、かえって分かりづらい印
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「エルヴィス」を鑑賞していたので、何か違った感情を得られるかもと思い、観てきました。ソフィア・コッポラ監督という事で、映像が綺麗でしたし、女性を撮るのが上手だと感じました。

プリシラを演じられたケイ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴスさんが出演されていたとは知らず、「pearl」に出ていた感じのメイクや風貌だったので、ビックリしました。
演技もぶっ飛んだ感じでしたし、眉毛が薄いというか無かった。

エロいわ、グロいわでち
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

色々とツッコミどころ有りそうだなと思っていたら、想像以上に有りました。

最初、この「毒娘」自体が空想といいますか、想像上の人物かと思ったら、実際に存在していてしかも未成年という設定にビックリしました
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

A24製作という事と予告編での興味深い内容だったので、鑑賞してきました。

呪いかどうかは分かりませんが、これだけ不幸が訪れるのは何かがあるんじゃなかろうかと思いました。

とにかくザック・エフロンさ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白くはありましたが、何か微妙でした。
ラスボスのゴーストの動きが遅すぎて、あまり魅力的ではありませんでした。
オリジナルメンバーが出演し続けないと、色々と成り立たないのかなと感じました。



TO
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずフランス映画のこの手の内容は、料理の映像の手法が良くてお腹が空きます。

実話みたいですが、主人公の幼少期の体験上、随分わがままといいますか、人の迷惑の顧みず、自分の都合が良い言い訳が多いな
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自分が想像していた以上にグロい感じの作品でした。(特に終わりの方)

原題が「Hunter Hunter」という事で、どこかで聞いた事のあるタイトルですが、旦那さんを狩ったヤツを奥さんが見事な手さばき
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アーロン・エッカートさん主演作品という事で鑑賞してきました。

監督が、レニー・ハーリンさんだとはエンドロールで気付きました。
レンガ職人という設定は、あのアクションシーンを撮影したいが為だけかなと思
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

事実を元に制作されたフィクションで、未解決事件を通して遺族の人、事件の真相を追う刑事の人の苦悩を描いておりました。
この作品での犯人は分からずじまいですが、事件解決とはいかず、刑事の方のやり切れない想
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重たいテーマだし、且つ重要な問題をPOPに描いていたので観やすかったです。

時代背景で男性が、女性をかなり見下していたのに驚きでした。現代ではとても通用しない考え方だなと感じました。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一回目2月29日TOHOシネマズシャンテ
二回目3月24日新宿ピカデリー

二回鑑賞するつもりはありませんでしたが、仕事終わりに観て、余りのセリフの多さに脳が拒否反応してしまったので、もう一回ちゃんと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一回目3月9日グランドシネマサンシャイン池袋
IMAX
二回目3月15日TOHOシネマズ新宿 IMAX

今作はティモシー・シャラメさん演じるポール·アトレイデスの覚醒を描いていますが、僕としてはレベ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。

学校の黒板の引っ掻く音が、あまり得意では無いので何回も似た様な音が聞こえてくるのでちょっと不快な気分になったのはおいといたとしても、途中までのストーリー展開は良かったのですが、「20
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一回目3月5日グランドシネマサンシャイン池袋IMAX
二回目3月14日TOHOシネマズ日比谷

2回鑑賞するつもりはありませんでしたが、コメントを書いて無いし、確認したい事柄もあったので二回目鑑賞して
>>続きを読む