まーさんさんの映画レビュー・感想・評価

まーさん

まーさん

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

シーザーが終始かっこいんだ、、
白い戦化粧みたいなのいい!

これを見て思ったのは、争いを望まない者がいても一方で攻撃的な者がいると争いは生まれちゃうんだってこと、悲しい。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.6

イッッッッヌ、、、、

女戦士さんが超素敵だった〜
マックス、群れないのに人を命懸けで助けるとかいうかっこよすぎる男🫨
暴走族のコスチュームがフェティッシュ、ウェズおちりずっと見えてる🍑

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

復讐に燃える男

なんで怖い目にあったのに単独行動するの?なんで子供から目を離すの?って危機管理能力のなさにハラハラもん🥶
壊れた車で追跡続けて同僚の声帯終わらせたりみんな無茶苦茶🥶

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

コメディ要素もふんだんにあっておもろかった!
ミシェル・ロドリゲスネキはああいう役をやらせたら右に出るものはいない🥹かっこよ🥹
クリス・パインの嘘みたいに綺麗なおめめ🥹
まさかのちっちゃいブラッドリー
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

相変わらずくそかっこいいんですねぇ
殺し方の多様さ?みたいなのは前回のが色々でおもろかった!
マイルズがかわいい
ペドロ・パスカルね、匂ってたね

primeの字幕のズレ気になるよ、、

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

色々ごちゃごちゃ入り乱れる話
スキンヘッド2人出てくるからややこしかったw

ブラピのはちょっとびっくりして声出た

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.6

動物がちょっとでも可哀想なの苦手だけど、人間より賢いし強くなるしいけた👍

手話できるのすんご
シーザーかっこよかった🐒

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

何回見てもGはヒッ…てなる🥹

親玉あっけなすぎてワロタンゴ

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.4

あ〜〜ジェシカ・アルバ激マブ🥹
平成の可愛いがギュッと詰まってる🥹

CGだなー!ってCGが新鮮だった笑
ベンの奥さんひどすぎてマジ?!そらショックだろうけども、、!
こちらはMCU版ではないからジョ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

ミスティークがさいつよ

相変わらずジジイ同士のやりとりが好きでまさかの共闘とはアツい!
おすすめに出てきた次のお話のパケで壮大なネタバレされてるね、、?!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

いい人しかいなくない?!笑
ふざけんな!!って真面目にブチ切れる人がいない(キレても割とすぐ許してる)おバカでやさしいせかい

ブラッドリー・クーパーがキラキラでチャラチャラでかっこよすぎる。
エンド
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

素直にオモロ!!!!
てか序盤から衝撃すぎて声出た!
トムクルーズのニカッていう笑顔かっこいいけどなんかじわりときていた。
トンネルヘリコプターはさすがに無理だろ!笑

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

前情報無しで観たから突然のキアヌに変な声出た、かかかかかかっこよすぎる、、、
誰だって好きだろあんな、、、

2人の関係もとっても素敵でずっとニマニマだったけど、ジュリアンが中身までイケメンすぎて肩入
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

思ってた内容と違った!共闘なんだ!
けど超ドキドキした!手に汗握った!!!!
モリーが素晴らしい。理解ある懐のふかーい妻。
息子も大人だなあ、、、

クリスチャン・ベイルの歯がかわいい

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

ギャー頭がこんがらがるー!
考察読んでなるほどねーとなった、無重力とか。ルールが難しいね

最後はどっちなのか委ねる感じがいいですね

キリアンマーフィーのサスペンダーの似合い方えぐい

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ずっと考えながら観るめちゃくちゃ好きなタイプの映画!

最初のポラロイドの演出が逆行の暗喩かな?て感じで臨めたので観やすかった。

また観たい!というか今すぐ2周目に行きたい!
パズルのピースをはめて
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

パズルクエストやってたから知ってるキャラクターいっぱいで楽しかった。

ジジイ同士のやりとりが好き!

あとウルヴァリンずっと付け爪だと思ってたごめん

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観ればよかったー!

マルチバース!くそくそ胸熱🥹
メタネタも散りばめられてクスッと笑えて、最後は泣けて🥹

エズラミラーくんて橋本環奈と同じなで肩具合

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

大まかなお話としてはわかるけど所々???ってなってしまってあんまり引き込まれなかった😗
あと思ってたより結構ずっと暗い

世界観は好きで、今でもこういうサイバーパンクな世界が色んなものにたくさん使われ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

Amazonの字幕くんさぁ、、、

あまりにも有名すぎる作品に、何が起こるのかと身構えてずーっと身体に力入ってた🥶
ガラスに近づくなって言われてるのに簡単に近づくやん!ヒヤヒヤ
あんなにヤバい奴だぞ!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

クリーデンスって生きてたんだ!!!!


グリンデルバルトの青年期がジェイミー・キャンベル・バウアー!イイ!!!

ちょっと目を離すとえ!ちょっと待って!わかんない!ってなったから何回か巻き戻した。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

1作目だけ2回目。

ニュートの魔法動物とは心を通わせるけど人間あんま好きくなくて目を合わせないなるべく関わりたくないコミュ障加減がでてて好き。

エズラミラーくんの演技も良い

クイニー可愛すぎな!
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

リヴァーフェニックスほんますこ、、

幼少期のいろいろなごちゃごちゃっとしたものをリアルに感じられる、ノスタルジー、儚さ切なさで胸が締め付けられる
あーーーーーーせつないよーー

青年期のキーファーサ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

狂児は長瀬智也なんだよなあああと思いつつ(綾野剛ちょっと艶がありすぎる感あった)
でもまぁこれはこれで良い
聡美くんがめちゃくちゃ良すぎ👍👍👍👍
紅まじで最高だった

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

THEおバカ映画😂
ミランダ警告のやつクソワロタ😂
ジョニーデップ!!!!!!!!

フィルマークスではユネクだけになってるけど今アマプラで観られるよ!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作のこともあるからいろんな人を疑っては自己嫌悪した😂
伏線回収に思わず声が出た!
母と娘の話はすぐ泣いちゃう

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

頭の中に宇宙猫あらわる
でもなんかヒューマンな感じで普通に泣いた笑
ジャンプのきっかけが基本全部最悪(褒めてる)なんだけど、指の間ペーパーカットが絶妙すぎて好き😂
ジョイの衣装がずーっと可愛くて目が離
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼルワシントンがくそかっこいい🥹
鮮やかな殺し、しかもバラエティに富んでる!
ホームセンターっていろんなもの売ってて楽しいよね

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

オモロかった!
本当にこういうのあるんけ、、
ダーティなやり方だけど、それで救われる患者がたくさんいるならいいって確かになーとオモタ
エミリーブラント好きだー綺麗ー🥹

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

思ってたよりかるーく見られる。
配役がめちゃくちゃイイ!
風刺が効いたりで、所々フフっと笑えたw
二段オチがよい😂

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

不穏な雰囲気で、なんなのかわからない脅威に脅かされる、好きな感じのやつ!
イーサン・ホークかっこいいねえ

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

また観てたのに記録忘れてるやつ
どんでん返された記憶
親は子供のために何でもするんだよねえ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

1は字幕で観たけど、稲葉さんの演技が見たく吹き替えで。
てか逆になんで他の歌手のみなさんは声優まで上手いの???すごすんぎ

吹き替えで観ると画面見なくてもなんとなくわかってしまう故に画面見てない瞬間
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

歌がたくさんかかってルンルン
ムーンがリアルにいたら本当に無理なタイプです。すぐ嘘つく、、🤥

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

そういえば観た オモロかった!
ミラージュみたいなこと?

>|