たまごさんの映画レビュー・感想・評価

たまご

たまご

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

体の隅々まで飽和状態、、よかった!とか感動!とかそういう一本釣りの感情で表現できない。
家で見てるのに最後までエンドロール眺めてたし、音楽も終わっちゃうのが怖いくらい聴いてた。
派手なアクションも、き
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

2.7

私の知っているマシュー・マコノヒーではなかったすごすぎる。ザックエフロンも頭イカれてた。
1週間限定でムーンドッグみたいな生き方してみたい。
ムーンドッグは周囲の人に恵まれてたよね。みんな頭おかしかっ
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

ケヴィンコスナーかっこよすぎ。私も颯爽とお姫様抱っこされたい。途中は結構はらはらして、伏線も張られてて、おもしろかったけどラストがちょっと弱かった。もっとテンション上がって終わりたかった、、ちょっとジ>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.2

ロバートデニーロが若い!!
前半は若干退屈、後半は畳み掛けてきてわくわくはらはら。階段のシーン印象的。ストーンかっこよすぎた。
4人で笑って終わってほしかった。死に方がいちいち惨虐。一般人巻き込みすぎ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

うーん、残念すぎた、、
ティモシーが幼くて、くずで、イライラしちゃった。不器用な少年のひと夏の思い出とも言い難いストレスの溜まりよう。全てお前が悪いんや!と言いたい。へにゃへにゃしてないでシャキッとせ
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.7

あんまり評価高くないけど、個人的にはめちゃめちゃ好きだった!!
デクランがイケメンすぎました。情熱的で、愛に溢れていて、勘が冴えて!
ジャッカルは氷のように冷たいって言われてたけど本当に!これ以上ない
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

はらはらわくわくおもしろかった!
レスリーには幸せになってほしい
従業員の一致団結感が素敵!
展開と結末が、ザ!映画!って感じ楽しい

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

いや〜〜〜!これすご!圧倒的没入感と圧倒的はらはらどきどき感!!!主人公もいないし、起承転結もないし、最終的なオチもないのになんでこんなに楽しいの!?

時系列ばらばらだけど頭はこんがらがらないし、む
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.2

ザックエフロンを体が欲していたから鑑賞!
本当にダーティで下品!!どんなに仲のいい友だちとでもシラフじゃ見られない!そういうレベル!
痛みを真正面から受けられる〜みたいな言葉は良かったけど、ラストに向
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

もし自分がトゥルーマンと同じ立場だったらって考えると怖すぎる。見られていることに気づいて、嘆いて羞恥心に襲われるくらいなら、気づかない方が楽かも。
1人の人生に密着してスポンサーもつけちゃうんだからプ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

とんでもない最高作品。
ルーが可愛い。くしゃっと笑う感じがたまらん。素直で元気で明るくてまっすぐなところも素敵。
ウィルの髭剃り後、イケメンすぎて声出た。映画の時もコンサートの時も、ちらっとルーを見る
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

今までのジブリ映画が好きだからこそ受け入れられなさすぎて今さら鑑賞
ジブリを見た後の満足感もなし、学ぶこともなし、感動もなし、どういう映画、、?原作者ハウルと同じだから、きっと本で読んだら色々わかるん
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.6

やっとU-NEXT配信始まった〜〜!!
冷静に考えると信じられない内容だけど、ぽわぽわ少女漫画お花畑脳で見ればおけ!

ベタなセリフが多くて(いい意味で)にやけが止まらなかった、、外で見る時要注意。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった、、、なんか丁寧に大切に見たい一本って感じ、、、
人種差別についてがメインの映画ではあるけど、メッセージ性が強くなくて観客側に考え方を委ねている感じがすごく好き。重めなんだろうなぁって思ってた
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

子どもの時に見るクリスマス映画がホームアローンだとしたら、大人が見るクリスマス映画はこれだと思う。
登場人物が多いけど、頭が混乱しないのは、それぞれの組み合わせが印象的だったり感情移入できるからかな。
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

期待値高かったけど冷静に考えるとよくわからん〜〜
「人は見た目じゃないよ!中身が大切!自信持たなきゃ!」っていうメッセージがストーリーを通して、というよりも、前面に出過ぎててちょっとなぁ笑ラストのスピ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

良作〜◎◎
あのシーン良かったとか、ご飯美味しそう、とか色々あったけど、とにかく【登場人物が良い人】!!別れた両親と子どもがいてその父親が主人公の洋画、ってたくさんあるけど、本作は親子共々レベルが高い
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

えっすご、、、
映画好き達におすすめされすぎて良作って確信してたから、①見たら終わっちゃうから悲しい②長い③SF知らんけど疲れそう、っていうのを理由に2年くらい放置してた。上がりに上がった期待値を裏切
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.0

安定ニコラス・スパークス。
言葉を失うほどザックエフロンがかっこよすぎた。性格も見た目も。筋肉ムキムキの人特有のあの歩き方大好きなんよなぁ。こどもと犬に好かれてるのも最高。余計なこと言わず寄り添って守
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

最高に可愛い!バカンス満喫型タイムループってぴったりすぎるキャッチコピー⛱️
難し映画はわからんー!ってなりがちだけど、これは大丈夫だった。タイムリープだけど単純。
同じ日を何度も繰り返すなら、私も毎
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.7

500日のサマーを思い出した。雰囲気似てる。
個人的にははまらなかったな〜評価かなり高いの驚き。ちょっとずつ点が線になる感じはいいんだけど、大体想像ができて飽きちゃった。リアルなんだけど、映画にそのリ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

名作、、2人の表情の変化が好き。レオンの不器用だけど優しさ溢れる感じと、子どもなんだけど察することが上手なマチルダの組み合わせが良い。鍋つかみは笑ったなぁ。ドレスの件もよかった。ちょっと反抗期の親子み>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.4

心に波風立たせない、ただただ温かくなる一本。
キャラクターがみんな愛らしい。特別感情移入できるわけではないけど愛しい。どの場面でもジャッキーの腕は確かなのが見ていて楽しい。よっ!ジャッキー!ってなる(
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

コミック読んでた勢としても大満足キャスティングが完璧すぎる。あの3人以外考えられない。
坂口健太郎目的で見たけど、芽郁ちゃんの可愛さに心撃ち抜かれた。あれ、やる人によっては同性から嫌われるタイプになっ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

あ"〜〜〜〜!良い!はなまる!
特に大きい夢があるわけではなく、目の前の音楽を全力で楽しんでいる感じが最高。
二股イヤホンデートよかったなぁ。イヤホン半分こって誰もが憧れるシチュエーションだけど、あれ
>>続きを読む

新宿少年探偵団(1998年製作の映画)

-

もはや動く写真集。ストーリーが意味わからなすぎて映画ではない(笑)
今はモデルズといわれる2人が、ちっちゃくて、幼くて、よちよちかわいいねぇってなる。我が推しは顔小さいし、スタイルいいし、基本的に口空
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

ティファニーで優雅に朝食を食べるシーンがたくさん出てくるのかと思っていました!無知って怖い!
オードリー・ヘップバーンが吸うとタバコもオシャレに見えちゃう!ムーンリバーは名曲!話はごちゃごちゃしてて若
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.0

\新年1本目/

大満足な一本。かなり長いけど色々な要素が詰まっているし、過去と現在平行して進むから飽きない。
何より音楽が◎本当に素敵だった。ストッパー外して揺れながらピアノ弾くシーン、対決のシーン
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

ギフテッドが大好きでおすすめしていたら、似たような映画としておすすめ返しをしてもらった一本。
とにかく泣ける!って感想見てたけど大号泣って感じではなかったかな〜個人的にはじわぁとくる系。ちょっと苦しく
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

2.9

想像してた内容と違ったけどおもしろかったー!ドラッグって違法なはっぱ系のことかと思ってたけど、普通に製薬だった(笑)ファイザーはワクチンでお世話になったところね!
初めはWow…って感じだったけど、後
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

雨も素敵で悪くないって思える。最近雨降ってないなぁ。ジャズの音楽も素敵。
アシュレーが自由奔放すぎてティモシーに同情しかけたけど、自分があの立場だったらって考えると難しい(笑)興奮しちゃうのも無理ない
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.4

単純なようで複雑、複雑なようで単純なお話。冷静に考えると重いテーマもりもりなのに、コメディぽくわちゃわちゃしてるし、ぎゅっっ!と濃縮されてて楽しい。
開始すぐに相関図見たくなっちゃう系だけど、我慢して
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

いや〜〜〜〜!これは最高〜〜〜!多幸感に満ち溢れる〜〜〜!!!大きいスクリーンで見るべき〜〜〜!!!!
ミュージカル映画だったことにびっくり!ティモシーが歌えることにびっくり!ストーリーもテンポ感も音
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

素敵、、今の時期見るのにぴったりなハッピーエンド!
1人になった瞬間の寂しさとか怒りとか、リアルな心情を素直に態度に出す女性たち、愛おしすぎるし感情移入しまくり。アーサーみたいな友だち欲しい。とにかく
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.1

シングストリートは若者のキラキラした青春だったけど、これは大人のほかほか物語。
個人的には、女の子が作詞した歌は?とかロンドン1人で行ってやっていけるの?とか思っちゃうけどそういうことじゃないんでしょ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

映画館で見てよかった、、
キャスト全員演技うますぎ。映画を観てる!という感覚全くなくて、100%感情移入してた。時間はゆっくりなんだけど、その時間を置いていく二宮の鼓動の速さを感じてどきどきした。アド
>>続きを読む

>|