ゆりさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆりさんの鑑賞したアニメ
ゆり

ゆり

フリクリ(2000年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

※視聴途中

昔ながらの日本のアニメらしさをしっかりと表現してある作品。 絵は基本的にシンプルで、背景も単色にグラデーションのようなものが多い。最近の、描き込み量や撮影で絵をリッチにするのではなく、絵
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

※視聴中記録


空飛ぶ機械など、カロリーの高いものが多いが作画が良い。
指名手配犯情報を紹介する番組『BIG SHOT』のノリがいい。
カウボーイの時代にテレビがあったら確かにこういう番組もあったの
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.6

ストーリーはわりかし王道的な内容だけど、絵のタッチが特徴的で見ていて面白かった。
手描き感、ラフな感じを一貫して守っていて、こだわりを感じた。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.8

めちゃくちゃクオリティ高い作品。

コメディと真剣なシーンの移り変わりの滑らかさ、全体的な画の仕上げ方、漫画の世界観を忠実に再現した画作り。さらに、OPとエンディングの素晴らしさ。

撮処理でいくと、
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.5

ゆるくて最高。
ほのぼのとした、でもおかしな日常を描いている。
でもカットワークが面白いことが多かったり、リアクションが想像より遥かに大きかったりして、「この内容でこんだけ粘れる!?」と何度も驚かされ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.7

「俯瞰」「俯瞰」ってしつこいなとは思ったけど、そのほかは作画も撮影処理も、勿論ストーリーもとてもよかった。
特に最後の2話が最高。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二回目観るとだいぶ内容がわかってきた。
グロいな。

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

3.5

ゆるーっと観るのに丁度よかった。
みんな可愛い。

0

京騒戯画(2013年製作のアニメ)

3.1

独特な世界観、テイスト。
話は正直少し展開についていけない部分もあったが、この世界観はクセになりそうだった。

0

シャインポスト(2022年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもわかりやすいアニメだった。
ただ、あまりの設定のわかりやすさに子供向けかな?と感じてしまった。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

撮影処理の仕方が好みじゃないのか、なんなのか…。
CG使う前提だったからか、全体的にCGの雰囲気に寄せたような、生っぽい、グラデーションの入った見た目になっていた。
そのため画の雰囲気がぬるっとしてお
>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公があまり「いい人!」としては描かれていないアニメだった。
色々と足らない、幼さのある主人公だが周りを助けて、周りもそんな主人公を受け入れてサポートする、そんな形の物語だった。

そのため主人公の
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのとしていて可愛かった。


ただ、個人的には最近の女性同士の交流をすぐに百合っぽくする風潮に違和感を感じるため、このストーリーでも百合要素の必要性は少し気になった。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

ストーリーがとても面白かった。
絵のテイストも独特ではあったがおじさんの顔の気持ち悪さが際立っていて良かったと思う。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.2

OP/EDの曲がいいし、OPの映像がすごくいい。
ストーリーは序盤から主要キャラがバンバン出てくるから漫画を知ってないと混乱しそうだけど。
映像は「アニメ的」なイメージ背景やエフェクトが多用してあり、
>>続きを読む

0

エスタブライフ グレイトエスケープ(2022年製作のアニメ)

-

一話で断念。
ポリゴン・ピクチュアズの作品だから観てみようと思ったが、全体的に線が硬すぎてCG感が悪目立ちしており、見られなかった。

0

ハイスクール・フリート(2016年製作のアニメ)

-

観てみたけど5話で断念。
世界観や展開についていけなかった。

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ほぼお仕置きムービーを観るために見続けたようなものだった。お仕置きムービーは別の会社が専門で作っていたようで、動きや雰囲気が良いと思った。

ストーリーは小学生の時に観たら丁度よく楽しめたのかもなと思
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころは満載だったが、ひとまず主人公のクズっぷりをあそこまで突き通して表現していたのは凄いと思った。
中々自分でキャラを作ったとしても、あれほどのクズに仕立て上げるのは難しいと思う。それを、誰
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前に一話の途中まで見て孔明の独特な口調についていけずやめてた作品。改めて観るととても面白かった。

ストーリーも結構しっかりしていて、解決法が毎回三国志で使った方法というのも新鮮でよかった。偉人が過去
>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがまずとても面白かった。漫画だとナメクジのあたりで読むのに飽きて見ていなかったが、アニメのスピード感ならそのシーンもすぐに過ぎたため最後まですんなり見れた。

動きにアニメとは異なるCGっぽ
>>続きを読む

0

変態王子と笑わない猫。(2013年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

OP/EDは良い。また、女性キャラ(特にヒロイン2人)単体は可愛かったが、恋愛モノとしてはまるでハマらなかった。主人公がシンプルに気持ち悪いし、身体見られてもあの程度の怒りで済ましてるのが欲望詰め込ん>>続きを読む

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

それぞれのキャラエンドを設けてあるのは面白かった。また、エンディングがももクロだったのにびっくりした。

内容的には意味不明だったし主人公がただのヤリチンでまるで心が動かなかった。
エロアニメを観る感
>>続きを読む

0

異種族レビュアーズ(2020年製作のアニメ)

3.2

現代では考えられないくらい開き直ってオープンにエロを扱っていて感心した。
料理を作りながら観るのに丁度良かった。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.0

話題作のため試聴。

結論から言うと、自分は俺ガイル含めこの雰囲気のものはハマらないよう。俺ガイルも本作も、何故こんなに評価が高いのか不明に感じた。女性キャラが総じて主人公にとって都合のいいキャラ設定
>>続きを読む

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

3.8

最初の方はさらーっとなんとなく観てたけど、稲葉が可愛くなってき出したあたりから真剣に観た。稲葉がほんとに可愛かったし、ただの仲良しこよしだけじゃ済まない人間性を可愛いアニメの中でも描こうとしていてよか>>続きを読む

0

結城友奈は勇者である -結城友奈の章-(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半ののんびりが長すぎてだるーんってなってる。
園子の姿は驚きだったけど、よく言われてる「鬱アニメ」って程だとも感じなかったし、全体的にそこまで評価されるほど?と思ってしまった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

考察が捗る話、ラストの衝撃がすごい、との噂を聞いて見たけど、そこまでの衝撃は感じなかった。
何度か順々な流れから変わる展開がありはしたが、どれも大きな驚きというよりも、へえ〜くらいな感じに終わった。
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.4

何も考えずに笑って見れた。
また、漫画的なデフォルメの感情表現が多く、今後の参考になりそう。
 

0
>|