林檎さんの映画レビュー・感想・評価

林檎

林檎

映画(469)
ドラマ(9)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.8

結論的にはとても前向きなお話だと思えました。具体的な描写が多く、わかりやすかった。分かり合える人と皆んな出会えますように。

それと、カラオケ行こ!を見たばかりで正欲でまさか聡実君にまた会えるとは♫サ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他人に囲まれるのが嫌とか、ずばり言葉にされるとわざわざそのセリフに付き合いながら見なきゃいけないのか、、ってやめたくなった。

コメディにしたいのかシリアスにしたいのかどっちにも感情移入できないし、そ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

狂児のキャラがじわじわっと温かくて(でも怖い時はめちゃくちゃ怖いのがカッコいいー!)ラストの聡実の歌に泣けた。見て良かった♫いろんな温かさが映画の中にはあるものだ。

綾野剛、どすの効いた役が似合うし
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

意を決したアキラ(水上恒司)の表情が最高に絶妙に演じられていて泣けた。きっぱりと迷わない決心が伝わりつつ、このタイミングで百合が来たのかと、、それでも揺るがなかった特攻隊の精神、、、

千代ちゃんが可
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

夜の回で見に行ったのもあって、ちょっと寝てしまった。。夫婦の口論のシーンがリアルで良かった。時にはお互いの不満を感情的に吐き出すの、悪くないと思うし、、、全体的にはサスペンス感、トリックを期待していた>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おとなしい馬のピートとチャーリー少年だけのシーンがチャーリーのセリフを聞きながらどれも胸に沁みた。こんな映画を作ってくれる人がいるんだなと嬉しくなった。

まだ大人と少年の狭間のチャーリーが
ピートに
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

主人公の男の子の演技が、、、
目の演技が強い、、

タンバリンとか電話帳の無数のBlack一件一件、、、ひょっとして?と思ったら接したことがないから理解することができて
ベースは9:11の哀しみ、いろ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

段々すごくリアルになってくる。
俳優さん達も体当たりの役作り、ひしひしと伝わってくる。昼間は暖かそうな時もある。

つまんないことでイライラしたり不満言ったりほんとにもう辞める。苦笑
良い意味で生きる
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.8

B級寄りなのかな?って先入観はすぐに消えて引き込まれた。ホラーが苦手だけど街並み、マンション、センス良い画が多くて意外な感じで見てよかった。
都市伝説にからめてあるのとか、鏡とか影絵とか雰囲気ぞわぞわ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ大好き。脇役でもいいから←最高のスパイス たくさん出演していろんな役を見たい。普通っぽい役も見たい。
あの赤いビニール袋をくわえて走るテリアちゃんのシーンが最高に愛らし
>>続きを読む

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.7

ジョシュ・ハートネットを見たくて。配信に無いからレンタルした。レンタル屋さんありがたい(泣)

童顔ですよね。カッコいいけど女性にリードされる感じがぴったりで最高なジョシュでした。

複雑で追いつけな
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.9

前半、曲を探したくなる音楽やファッションを楽しめてサマンサ、この女友達に囲まれてハラハラする感じだったり。
つい嫌ってる同級生とリンジー(ハルストン・セイジ)の口喧嘩シーン、リンジーの演技がうまくてそ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

迎えに行って、、、あのシーン良かったな。とっても良かった。本当はとても寂しい友達の気持ち。彼女へのストレート過ぎた台詞、感動と相殺されるようできつかった。

黒板の時、アルキメデスの対戦思い出した、、

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.7

中古DVD購入品の中から見たいのをピックアップ。印象的なポスターにひかれます。あんなアメリカの道、、、いくらガソリンがあっても足りない。環境的にヒッチハイカーがいたら乗せてあげてしまうよね、と思える。>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

ずっと前に観たけどレビューし忘れてたみたい。トム・ホランドがシリアスな役、それもいいな!って思った記憶。またいつか観てみよう!

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

坂道のシーンが泣けた。
ジェイク以外初めて見た俳優さんだったからたくさん知れて良かった。スリリングな通訳。ドキドキした。

音楽、同監督の「キャッシュ・トラック」に激似でキャッシュトラックもずっと脳内
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.8

ラストインソーホー、ドライビングバニーと観てきたトーマシン・マッケンジー出演ということで今作気になっていました、やっと観れた。社会に適応できなくなってしまった父親。娘はいつしか自立の気持ちが芽生える。>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.8

凍てつくような寒々しい森の中にリー(ジェニファー・ローレンス)は母親がわりに幼い弟、妹の世話をしながら生活している。終始失踪した父親のために危険な目に遭うけどそれは地域独特の風習にも関係している。どこ>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

ステファニー(ジェニファー・ローレンス)のキレっぷりがよい。綺麗だし!!
コンセプトはシリアスでも思いっきり振り切ったドタバタシーンが面白い。
あっという間に見終わった。

ブロー・ザ・マン・ダウン~女たちの協定~(2019年製作の映画)

3.8

初め頃はB級感ありつつも、だんだん面白くなってくる。魚を焼くシーンや素朴な料理、雑然とした部屋の中がもうすぐにでもあの街を出たい気分の表れ申し分ない感じ。そうして観てるうちに街の秘密はなるほど、、と意>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

2人それぞれの持病について知ることができた。もっとリアルな描写が先々映されるのではないかと構えるようだったけど、鑑賞後はその難しさを想像したしそうすれば違う方向にもなってしまうのかなと思った。それに中>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作は全く知らないのだけどキングダムの最新作を見逃しているので、反動で観に行きました。本格的に始まって二百三高地描写に引き込まれ、肌の質感におおっ!ってなったりすごく男らしいというか戦争映画としての迫>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館♪
やっぱり良いな。家でササっとサブスクでも見れるけど新作を見に映画館に行き予告にワクワクして、いざ始まったら俳優さんの本格演技と風景とインテリアや空気感に引き込まれて没頭しながら観て
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

後半のレース全部わっくわくで刺激的で!!笑 臨場感最高でたまらなかったです!!!

ポルシェ、ランボルギーニ、フェラーリなどなどが本気出して走る映画が大好きです。カッコいいからです!!!

日産の人は
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

5.0

自分としては(ボクシングの知識は無いです。)キャスト皆、魂の演技を見せてもらい、最終ラウンドの頃はもう横浜流星も窪田正孝も俳優なのか、ボクサーなのかわからなくなって泣けてきて心の中で拍手しました。映画>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性記者2人: ミーガンとジョディはとある店で真剣に話しているのに、男がミーガン(キャリー・マリガン)をしつこく揶揄うから、ミーガンが激昂してキレまくったシーンが良かったわ。。。

加害者を追い詰めな
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

設定はどうあれ笑
会社に行きたくない、理不尽上司から離れたい!!!
から始まるのは、ありふれていてもいろんなケースを見たいから、結末まで見てみようと思わされた。その前に見たかったきっかけは柳俊太郎:ケ
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.0

結末の教室のシーンでボロ泣き。
素晴らしい教師、素晴らしい間宮祥太朗。
同じ人間なのに。当時の話は辛く
しっかり伝わるも、ライト目に仕上げてあり見やすい。

しほが清楚で出会えて良かったと思った。丑松
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

IMAXで見なかったのが残念だったけど
引き込まれたオープニングクレジットは先ず素敵だった。それから緻密な静と動の切り替わりはどこも気が抜けず、着いて行かなきゃ!!!って感じで楽しかった!
演技もアク
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.8

面白かったー。バスジャックで間延びしたのが惜しかった他は瑛太と松田龍平コンビ最高。行天とはるちゃんのソファのシーンが絶妙過ぎました。はるちゃん泣かないで!!上手だなあ。
うっかり2作目から見たから一作
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

レビューが良いので気になっていてやっと見ました。このシリーズ?は全然知らなかったから見ながら頭の中が忙しかったです。ルーブル美術館の地下倉庫Z13のシーンがゾクゾクして良かったし黒い絵の顛末も、大木を>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

エンドロール後のシーン良かった♪
このストーリーのように少し謎解き、ひねりがある話は集中できる。桜田ひよりは東野圭吾原作の祈りの幕が下りる時、の少女時代を演じていて気になっていたから、また高橋文哉の演
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラケンVSハンマのシーンを期待してて長めにあって嬉しかった!(漫画は読んでない)2人とも背が高くて本気のアクションはカッコよくて←喧嘩だけど、、見応え大満足!ハンマは冷酷な感じ、ドラケンは強いけど優>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.7

奥平くん見たさで。着実にキャリア積んでいてうれしい。出演作どれも奥平くんらしさは消えてない。髪型のせいかな。
放課後インソムニア、不眠感はそんなに強くなかった。丸太の眠れない理由と母を思う気持ちを語る
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

陰湿、陰惨な話なんだろうなと勝手に先入観があって見逃していた作品をやっとアマプラで。これは映画館のスクリーンで見るべきだったと思わされた自然いっぱいの湿地周りのシーンの数々とそこで1人ぼっちで暮らさな>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

横浜流星はどんな役もきれいにこなしますね。アクションやキツめのストーリーも見応えがあるし、この作品のような穏やかさもいい。涙のシーンは綺麗だし、素直な性格、水墨画に癒されている雰囲気を自然に演じていて>>続きを読む