ポップコーンフィーバーさんの映画レビュー・感想・評価

ポップコーンフィーバー

ポップコーンフィーバー

  • List view
  • Grid view

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

定期的に見たくなる作品
主人公の周りの人が苦しみながら死んでいき、じっとりじわじわ主人公も追い詰められていく、、、絶対こんな死に方したくないよ〜と思いながら見てます👀
死んだ後口からポロっと飴玉が出て
>>続きを読む

着信アリ2(2005年製作の映画)

1.8

つまらなすぎて最後まで見れなかった、、、
前半はそこそこ見れたけど、後半はダメでした、、、
なんで急に台湾出てきた、、、最後まで見れば納得できるのか、、、いや無理だろうな、、、
1作目の雰囲気が好きだ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「主役は流行りのイケメン若手俳優岡田健史か〜、ヒロインの子は誰だろ〜素朴な感じなのね〜」なんて観ていたら最後の最後で、んぁああああって声でちゃった。

榛村の中学生時代を演じてた子役の子もそうだけど、
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのグラサンを違和感なく着こなしてしまう高橋一生すげぇよ….
10代?であんな黒髪美女に部屋に誘われたらそりゃ行くよな…手出さなかった岸辺露伴青年?すげぇよ…

そして泉ちゃんはやっぱり可愛かった…
>>続きを読む

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

演技のせいかB級感ある。
けど、時間軸が前後しながら進んでいって最後に真相が明らかになるホラーミステリーで好みでした👏

ラストで主人公が生き埋めにされるとは……でも被害者の家族からしたらそれでも足り
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

時間外労働しないタイプのニコラスケイジ

まじで一言も喋らないしB級感満載だけど、無双するニコラスケイジが爽快で楽しめた。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやもう、、、マッツ様がうつくしすぎるんよ、、、、
言ってしまうと仲良し教師4人組がひたすら酒を飲む映画なんだけど、マッツ様が酒飲んで陽気になって踊り出しちゃうんだから最高の映画に決まってるのよ、、、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

い〜や〜最高すぎる!
膀胱と腰が限界突破しそうになるけど3時間ずっと山場なのでなんとか助かった…
ナートゥーが頭から離れないし、トラさんたちも可愛いし、ゲリラ戦はランボーだし、画力が強すぎる。

アリス(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリスが可愛すぎる…
アリスの語りでストーリーが進んでいくのも良いなぁ。小さい子の口から首をはねなさいって聞くととゾワッとするよね。
剥製のウサギやら操り人形の帽子屋もみんなちょっと不気味でアリスの世
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時計じかけのオレンジを見た時と同じくらいの衝撃でめちゃめちゃぶっとんでた。
私は何を見せられてるんだ…?と思いつつも石のシーンでしっかり感動するし、ディルドのシーンでしっかり笑うし、なんやかんやしっか
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

途中まではなかなか雰囲気良かったんだけどなぁぁあ!!!
身元不明の生きてるのかよく分からない人たちが廃墟の団地で共同生活しながら夜の大運動会もやって、新興宗教っぽい怪しい雰囲気が良い感じだったのに…な
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チェコの童話こぇ〜というか童話って怖い展開多すぎでは?
切株(?)を我が子として育てる奥さんが最高に狂ってるなと思いつつも、妊活中の子なし夫婦としてはちょっと気持ちが分かってしまう。
bgm的なのもな
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

開始3秒で泣いた。
チャドウィックポーズマンに捧げた映画、というだけはあった。
1作目では才能あふれるお茶目な妹という印象だったシュリ。
主役になっちゃったけど大丈夫かな…なんて心配していた私が愚かで
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

今までのキングスマンを期待して観に行くと病む。
時代が時代なだけに、今作は辛い展開の連続だった。
とはいえ、仕込み入りの道具が活躍したり、ダンスシーンのようなアクションシーンなどなど、キングスマンらし
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

原作にはなかった「その頃あのキャラは…」的なシーンがたくさん追加されていて良かった。
作画スタッフの方々が生きているか心配になるほど、どのキャラ/シーンもゴリゴリに動いていて興奮しっぱなしでした。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

頭空っぽにして観れる。
展開としてはありがちなものではあるけど、アクションや突飛な演出でなかなか楽しめました。
トムホの魅力がギュッと詰まっているのでファンの方は是非。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

日本の映画館であんなにざわついたのは初めて…!
最初から最初まで泣きっぱなしでした

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.6

アマプラオリジナルって面白いのかな〜?と期待せずに観たのですが、なかなか面白かったです。
先の展開が見えるなと思いきや騙されました。
どんでん返し?系が好きな人はおすすめ。
80分くらいでサクッと観ら
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

頭空っぽにして楽しめる良い作品でした!
アトラクションに乗っている気分になりつつ、コメディーもアクションも最高!何よりロック様最高!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観て良かった映画。

歌のシーンが本当に素敵。家に帰って速攻でYouTube開いて聴いちゃった。

細かい設定やら何やらにツッコミ所はあるけど、本筋とは関係ない。

ストーリーの勢いや映像美、
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.4

BGM代わりに観る分には良い。

途中までは良いけど後半はどうしてそうなった。
「ホラー」と「笑い」は紙一重だけど、これは完全に笑いになっちゃってる。
ゲラゲラ笑ってしまった。

役者陣は良い演技をし
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

アニメ版「101匹わんちゃん」を予習してから観るべき。
これから見る人は深夜0時にF5連打でチケット取って下さい。
音響設備の良い劇場で観るべき映画。

くっそかっけぇです…キャラも音楽も洋服もばっち
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

子どもの頃にどんな夢を持っていたのかなんて忘れてしまったし、つまらないOL人生を歩んでいる今の自分を見たらがっかりするだろうな…すまん…

と、思った事がある人は観ろ。

何でもない日常が素晴らしいも
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

キャラデザがめちゃめちゃ良い。
特にナマーリ。大好きすぎる。

ディズニーというとキラキラした見た目と真の強さを持ったプリンセスを思い浮かべます。が、こちらのラーヤは良い意味で泥臭くてアウトロー。
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0

半開きのお口が愛おしい。笑

最初は面白さが分からなかったけど、独特のテンポが次第に癖になる!面白い!
終盤はずっと笑い転げてました

ラストのあのシーンが大好き過ぎて、YouTubeでそこだけ繰り返
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

いや、もう最高。
赤井ファミリーファンは鼻血出ます。
そうじゃない人も赤井ファミリー沼へようこそ。

今作はメアリーも登場するので、赤井?誰?という人は話についていくのが少し大変かも。予習必須です。
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.2

めちゃめちゃ低評価をつけてる人は、前作からのファンかな?
[悪魔のいけにえ]の前日章として観ると「あ、そっち⁉︎」となります。絶対。笑
設定やらなんやら「?」となるところはありますが、深いことを考えず
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

料理シーンは手際も鮮やかでコミカルで、ピタゴラスイッチのよう。

最初は妙にリアルなネズミの集団が気持ち悪いなーなんて思ってたけど(レミーごめん)一生懸命料理している姿が愛らしく見えてきた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

テンポ良く進む。
カメワークもお洒落。
金持ちの綺麗な世界と底辺の生々しい世界。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

原点回帰。
初めてサブタイトルを見た瞬間ゾワゾワしました。「最後の戦場」が最後だと思っていたので、蛇足では?なんて考えていたらこう来たか!と。

若い頃ほどのキレやアクションはない…が、
1作目を彷彿
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

綺麗な終わり方だったと思う。
テレビ版、旧劇版、漫画版を見てる、見てない人によって解釈が変わる。叙述トリックが上手いなと思った。

そして何より綾波が可愛い。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.6

似たような作品は見たことがない。
ちょびっとグロシーンはあるものの、本題はそこじゃない。
序盤は仲間からいじめ(?)られている保守的な主人公がとにかくかっこいい。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

2.3

途中でなんとなく結末は予想出来てしまうけど、悪くはない。
ただ、正直半分過ぎるくらいまではつまらない。

>|