AYUMIさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • AYUMIさんの鑑賞したドラマ
AYUMI

AYUMI

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

そんな急に強くなることは、ない!それは、あり得ない!と突っ込みどころ満載なのに毎回泣けてしまうのはなぜ?!

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.8

堤幸彦監督作品らしさが、警察のシーンだけで感じられる作品!

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.9

賀来賢人の3枚目の役がどーも苦手でこの人嫌いと思っていたけど、MERの役はとてもよかった!好きになった!この人2枚目(なのかなこの役は?)のほうがいい!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

最強普遍的テーマの人間の生き甲斐って再認識ドラマだと思ってたけど、ひょっとしたら「競争社会から共生へ」的な今の時代をテーマにしてるの?とか思ったらいきなり素晴らしい作品に見えてきた。
人が死にまくって
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.2

原作のあのみちお役がまさか竹野内なんて度肝を抜かれた。限られた情報の中から人に罰を与えるという行為について考えさせられる良きドラマだった。竹野内以外絵に華がなかった。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.2

なんだこのドラマと思いながら観ていたけど、二回くらい泣けた。
主題歌が名曲だけどこのドラマに乗ると何故か笑えた。
瑛太ってダサい役がうますぎる。

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

ミーシャバートンの再来かと思う可愛い主人公とイケメン相手役で目の保養。毎度のトラブルの原因はキレやすいだけでストーリーに深みはないけど、可愛いから許す。脇役が素晴らしい。ルポールとか超端役で使っちゃう>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.7

すごーい。素晴らしいー。最終回でぜーんぶもってった。この展開はまーったく予想しなかったわ。クドカンすごっ。
能にもプロレスにも家族にもほぼ興味ないが、すごく面白かったー。
さくらの「これはこれで無理。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.3

変わらず森下さんの脚本が素晴らしい。そしてオリジナル脚本だからどんな展開になるのか全く想像出来なくて毎度楽しいどんでん返しだった。最後の2話くらいは、あーそうやって自白しちゃう系かってのは少々残念だっ>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.3

生きることの大変さと絶望をかなりの比率で見せつけながら、それでも一筋の光を求めて生きて行こうよ、というメッセージを訴えてきて、どちらかというと生きる希望を失いそうになった。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

とんでもないクズ夫が、過去に戻りまくってやり直しまくるけど何度やってもクズはクズなんだけれども、最後の最後にいきなりいい男になるという女の理想が詰まったドラマでした。
と言ってもサイコーにいい男になる
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.6

恋つづスタッフ再集結ってのが売りだったけど、あのドラマの素晴らしさは佐藤健にあったので、まさに苺ロストなショートケーキのようなドラマだった。
入口『プラダを着た悪魔』みたいだったけど、アンハサウェイも
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

クオリティたかー。
西部劇と男のロマンへの共感力が低すぎてすごく好き!まではいけないけど、とにかくとても上質であることはわかりました。主人公がイケメン!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

全方位A級作品だった。
脚本も演出も映像も音楽も、小道具とかも全てが上質で、1カットも無駄がない完璧な作品。
カッコいいよ、めちゃかっこいいよ!

60年代のファッションも全ジャンル見せ、アメリカの田
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

セットが「WESTWORLD」の100倍はチープという異常なチープさだけど、テーマが好きなので面白かった。
たまに「フレンズ」みたいな雰囲気があって随所に昔のsitcom風味。「デスパレードな妻たち」
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

明らかに理不尽な不幸が襲い、そしてその不幸には立ち向かわずにそれが人生と受け止め、小さな幸せを紡いで生きていく。「この世界の片隅に」に通ずる前時代的な生き方が今また日本では美しいとされているのかしら?>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.2

全体的にあふれこぼれ漂いまくる昭和の香り。
音楽も超昭和。昭和リスペクト。
コロナの描写が出てきて、あ、そうか、これ現代が舞台だったのか、とすっかり時代設定を忘れるほど昭和。
最後も、昭和らしい謎の急
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.5

柴咲コウ偉大。心10歳の感じがリアル過ぎて素晴らしかった。
登場人物それぞれに人間らしさがありそれを全て拾う脚本は流石。

母娘の愛には毎回ウルっときた。ウルっとくる人とこない人がいるらしい。

「モ
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

前作に続き大変面白かった。変な京都弁喋る橋本環奈、我修院から最後に市村正親投入とかキャスティングもサイコーです。
異様なミュージカルもさらにバージョンアップして中毒性高かった。ここまでやると芸術だわー
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.4

中井貴一って見ているだけで面白い。
鈴木京香最強カワイイ。
リリーフランキーも超ウケる。
主題歌も面白過ぎ。
テレビ東京は本当に凄い。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.4

ドラマからエンタメ要素を取り除いて真剣にテーマと向き合っている感じが好感度大。面白いかと言ったら面白くないけど、別に面白くなくてもよい。音楽も不必要に多用せず、独特な間と空気感を感じられる新しさがよか>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

2.3

豪邸見たさで見たけどつまらなそう過ぎて1話で離脱。吉高由里子とディーンフジオカの無駄遣い。妻夫木聡の役がイケてなさすぎて見てられない。トリックとかあるのかも不安だが最後に大どんでん返しみたいなのあるな>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

2.6

面白そうなのに面白くない、福士蒼汰はカッコ良さそうだけどなんか違和感。無理やり短くしたのかな?設定は奥深そうだったのに回収されないこと多すぎな印象。
正名僕蔵って人が1話で唐突に面白くて期待したけどだ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

3.2

嘘やら騙し合いやら、手を組んだりいきなり裏切ったり、仕事ってこんな感じでよかったんだっけ?っていうか、え、ひょっとしてこれが正しい仕事のやり方なのに私がわかっていないだけ?
このドラマを観て、前より人
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.0

おおー。え?ええええー!な第4話最終回。
これをこうまとめる現場の空気を想うと、何かとても、辛い。かなりあり得ない展開だけれど、想定外過ぎる展開という意味では新しさすら感じた。
第3話で終わらせずにこ
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

3.2

独特な雰囲気のあるドラマだった。アメリカのドラマっぽいという意味ではなく、むしろとても日本っぽいというか、独特の間があるというか。劇中の歌曲が、まさにこのドラマのテーマである生きることが、ときに辛く、>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.4

少女漫画題材のドラマは数多くある中、こんなに少女漫画からそのまま飛び出してきたような人をみたのは初めてよ佐藤健。
原作先に読んだので、主人公女子のイメージはだいぶ違ったな。原作よりだいぶドジっ子過ぎて
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

3.4

今まで全く魅力を感じなかった伊藤英明が(髪型が)坊主だからか、ものすごく男らしくて目が釘付け。煩悩の塊だけど、常に考えてその時自分の思う善意のベストを貫く、まさに男!男らしさダダ漏れ!
大好きな中谷美
>>続きを読む

0
>|