あめっちさんの映画レビュー・感想・評価

あめっち

あめっち

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平かっこよすぎ。
銃のリロードスマートすぎ。
肉弾戦アクションもブレない、動じない感じがもう堪らない。冴羽リョウだ。
髪型も似合ってる。久しぶりに憧れた。他人に。
自分がおじさんになってこんなに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

3.5

スパイダーマンシリーズを観てきた人にとっては夢のような作品。

なんだけど、敵がイマイチかなぁ...。
男の子ならわかる人、多いと思うけど
一回倒れた敵たちって過去の寄せ集め感が出てしまう。
だからそ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.5

思った展開と違って適度に楽しめました。
そんな上手く行くかなぁとは思っちゃいましたが...。
ただのミステリーではなく、安楽死についても考えさせられる作品になってました。

終始暗いので、気分がどんよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

2.5

見るのにめっちゃ時間かかった。
つまらないわけじゃないと思うんだけどマンネリのようなワイルドスピードらしさが無いような。
エクスペンダブルズじゃん、もはや笑

ポールウォーカーの遺作
最後の海のシーン
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

1.5

うーん、これは...面白いのか?
わざわざ映画にしなくても...感がしました。

あとキャストみんな太り過ぎ。
監禁されて太るやつがどこの世界にいるんだ。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

完全にシフトチェンジしたなって感じの作品ですけど、いいシフトチェンジなんじゃないかなって個人的には思いました。
MAX,MEGA MAXよりも好み。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

原作好きとしては、シリーズが後半になっていくに連れ割愛されるシーンが多くて複雑...。

2作目でさえも
あれ、このシーンもない。あのシーンもない。

だからこそ海外ドラマ化は楽しみにしてます。

渇水(2023年製作の映画)

1.5

なんだろう、何が描きたかったのかよくわからなかった。
結局、岩切が壊れてご乱心した。
ただそれだけの作品にしか。
一番渇いてたのは自分だったとかそういうこと?

姉妹のおねえちゃんの方が
のん
にしか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ほぼそのまんま、終盤は本当に実話かよレベルでした。

共感して仕方ない別れへの向かい方と別れた後の清々しいような切ないような不思議なあの気持ちも。
一緒にいたい、でも一緒にいれない
って気持ちも。5年
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

分かってても泣く。何回見ても面白いし感動する。
久しぶりに心の底からいい映画見た気がしました。

あえてケチつけるならロックとベアー、ほぼなんもしてない。
彼らに活躍の場を与えてほしかったなぁって気が
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

2.0

初めて見た時は衝撃でした。
見終わった後、興奮してさらにもう一周した記憶があります。
そこから何年たったでしょう。Amazonプライムで見つけて懐かしくなり、鑑賞。

...あれ?なんかずーっと重苦し
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

浅野忠信はコレをきっかけに売れてもおかしくなかったんだけど、でもよく見たら浅野忠信あんまり戦ってるとこフューチャーされてないのよね。

派手なアクションだけじゃなくてクスっとしてしまうユーモラスも散り
>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.0

3分の作品にレビューつけるのも難しいですけど、コンビニ強盗撃破する時に
ショットガンを踏みつけてたのが予想以上にクールだったので3つけました笑

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

時系列順に見てるので、いきなり映像技術が格段に進歩してちびりました。
もうスターウォーズにしか見えなかったけど後半のバトルはドラゴンボールのようでした。

中だるみが結構あったので序盤と終盤でお腹いっ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

1.0

ディズニープラス再契約でマーベル時系列追います。
ハルク...ほんとにつまらない。昔見た時も同じ感想を持ったけれど頭に残るのが
アンハサウェイとベッドインしようとしたら興奮しすぎてアラームが鳴って
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

じわじわと来る感じで、そのまま終わっていきます。
僕はそれが悪いとは思わなかったので(全く何も分からないわけではないので)
それなりに楽しめました。

テクノロジーだけに頼ってちゃダメだよってメッセー
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

映画自体は、そこまで悪くないんだけど日本人から見ると、なんだこの文化認識のズレはって思うところが多すぎて冷めちゃう。

日本語のカタコトをあちらの顔で喋られると何でこんなにカッコ悪く見えるのか...。
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.5

愛沢のキャラがうっとおしい笑

1よりは2の方が面白い。
今、改めて観ると出てるキャストめっちゃ豪華。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

2.5

シリーズもの、なるべく間をあけずに見てるわけですけど。
キャストがメガMAXなのは分かるんだけど、個人的にマンネリしてきたかもしれない。
単体で見れば面白いかもしれないけど...。

ほぼ同じ流れだも
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

開始10分で、これ絶対つまんないやつだろって一回みるのやめまして。
そこから2日ほど寝かせて再度鑑賞しましたが、開始10分の印象を覆された映画久しぶりです。

W主演の内の伊澤沙織さんはスタントマンで
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

金庫破りのキャラがアーミーオブシーブスの主役とめっちゃ被る。

映画自体はオシャレな強盗ムービーの王道って感じで目新しくもなく、特別つまらなくもなく流して見ても特に困らないくらい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

面白かったかというと微妙なんだけど終盤がよかった。エンドロール含めて。
あの終わり方じゃなかったら星2とかにしてたかも。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

2と比べるとカメラワーク好きじゃないっす。
1のキャストが結構復活してて1のファンは嬉しそうな今作。
レースは少なめ。車にもあまり触れてる印象なくカーアクションが多め。

運び屋を選別するためにストリ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

漫画全部読破済みなのでストーリーに対して驚きがないため、このスコアになった気もします。
序章で終わったなって。

個人的にアシリパと杉元の料理の掛け合いが好きなのに全面カットでスコア1付けたいくらいで
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

2.0

これまでの2作みてると、まぁあんたは犯人に仕立て上げられても仕方ないくらいのことはしてるよ
と主役に何の同情も湧かない展開に詰めが甘すぎる敵チーム。とにかく中途半端。

お父さんのクレイジー爆破が良か
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

退屈そうな映画だなって印象から入ったからか、そこまで悪くなかった。
冒頭、濡れ場多めで後々、2人の会話の意味を知るので、もう一周すれば違う楽しみ方できそうだけど流石に長過ぎて...。

異国語が組み合
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

出てくる人、全員善人。
一番悪い人たち、むしろ主人公家族!笑

シェルターに迎え入れられなかった人たちの最後も描いてほしかった。
なんか対比がないからか、よかったね感が強い。
全然良くないのに。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

1と違って序盤から終盤まで面白かった。
というか今作のカメラワークかっこいい。
クラッチからの俳優さんの目線とか。
なんかセンスの良さを感じました。
前作のヴィンディーゼルよりも今作のタイリースギブゾ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.0

永久さんが描いた漫画の内容が一番面白かったです笑

映画自体はジャケットの感じと想像を超えれなかったかなって印象です。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.5

前半、正直つまらなくてこれでよくシリーズが続く作品になったなと思ったけど
ジェシーと敵側のサシレースの後から急に面白くなって終盤見応えあったし次も見たいなと思えました。

ただ...前半つまらなかった
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

2.5

妹さんがあらわれるくらいまでの展開は嫌いじゃなかったんだけど、そこから少し中だるみしました。

香川さんの演技が素晴らしいのは言うまでもないですが、お話自体が自分が想像してた展開とは終盤違ったのが良く
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

1.5

最後の20分くらいめちゃくちゃスキップしました。
ある登場人物がいきなり刺されちゃうんですけど、そこが無理やりすぎて
その後の流れも無理やり過ぎて興醒めしました。
泣けるわけないやろ。

前半の青春感
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

何もかもが豪快で金の賭け方が前回と違います。

ただアニメの進撃の巨人をちょうど見てることもあって
敵だからと言って、なんでもかんでも殺しまくる主人公のマイクに嫌悪感さえ抱きました。

憎しみは憎しみ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

1.5

見てて色々思うところはあるけど
結論から言うと腹立つ。
この家族三人とも腹立つ。特に最後にみんなで泣いてるとことか
ママ泣かないでよぉとかもう無理です。
生理的に無理な家族。

水川あさみの演技に0.
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

王道アクション映画。
マイクが強すぎる問題勃発。
もはや全くやられる気がしない。

ホワイトハウス陥落時の敵のめちゃくちゃな暴れっぷりもすごい。

終わり方はアッサリ。塩ラーメン。
ごちそうさまでした
>>続きを読む