カズさんの映画レビュー・感想・評価

カズ

カズ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(19)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.1

これまでの話とは別世界線なんじゃないかってくらい急に話が解決へ向かい物語の締めにはいるストーリーだった。

この映画単体で観れば、アクション映画として楽しめると思うが、シリーズを通して観た身からすると
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.9

ここに来て急にB級映画感を感じた。ストーリーも目的が分からなくなって惰性の続編っぽい回だった

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

敵の掘り下げがもう少し欲しかった。お父さんの見せ場が無さすぎて悲しい。原作版の最後を知ってるとウィンリーがひたすら可哀想

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

割と終盤までは響かなかったが、最後ぶわっともっていかれた。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.1

主人公がなんでも無さすぎて、ヒーロー振ってるのに違和感を覚えた。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.1

重めなテーマを感じさせないポップな雰囲気で良かった。親子の話。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

かなり良かった。映画館で観れば良かったと後悔。次回作は映画館に行こうと思う

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

つまらない訳では決してないんだけど、これまでのキングスマンシリーズに比べると劣る印象。派手なアクションと気楽に観られるストーリーを期待して観たのが間違いだったかも。一次大戦期で装備に驚きがないのと、史>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

コミックを実写化しましたって感じで今まで観たスパイ映画と比べて、漫画っぽい作り話っぽい感じだった。シリアスな感じが薄く、純粋に娯楽として楽しみやすかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

序盤の感じで奇妙な世界観のよく分からん話系映画かと思ったけど、段々と主人公の成長に伴って、話がわかってきて面白かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

グロいのはグロいが、コミカルな部分が多く面白かった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

派手で観てて面白いようで、何処かで見た事ある映像で目新しさはない。全体を通して、ミステリー・モンスター・ゾンビ・マッドマックス・近未来SF・潜入アクション・銃撃戦・ロマンスなど要素てんこ盛りなのに期待>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

設定は凄く面白そうな感じだった。ここから世界の全貌が明らかになっていく感じのワクワク感がある

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

ずっとミーガンが怖い。話の流れ自体はよくあるアンドロイドの反抗ものだけど、SFと言うよりもしっかりホラーな感じだった。

続編はパニックもので今回みたいな静かなホラーテイストじゃ無くなる気がする。全く
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

アクションは相変わらず良い。
イーサンの奥さんの距離間が分からない。

どんどん作品を重ねる毎に作戦のゴリ押しみが増しているように感じる。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでのシリーズよりも敵組織のバックグラウンドがちゃんとあった

敵ボスとの決着のシーンが最初シーンのやり返しみたいな感じなんだろうけど、安っぽいというかダサいというかスパイっぽくないというかなん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

予備知識0でも楽しめた。

ただ、バスケもキャラクターもふんわりとしかわかってないから、めちゃくちゃ良かったという感じにはならんかった。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

アーニャが出てくるスパイ映画

アクションが多くて観てて楽しいんだけど、施設潜入が都合のいいハイテクスパイ道具ありきで緩い。

敵が思想の強い個人と仲間何人かな割にやってる事が凄すぎるのは少し気になっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

前作までは少し古い映画感があったけど今作ではそれを感じなかった。

最後がしっかりHappyでHappy

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

なんか1作目にしては世界観の説明が少ないなと思ったら、ドラマシリーズの劇場版だったということを知った。