のびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のびさんの鑑賞したドラマ
のび

のび

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.4

現代に忍びが生き残っていたら…🥷

風魔VS服部
忍び末裔ファミリーのあれこれは面白い

しっとり進むストーリーに若干テンポの悪さを感じながらも、最後まで観れた
ただ、もっと現代に忍びがいる意外性があ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

「だってタイムマシンがなかったらドラえもんはのび太に出会えませーん!!」(ムッチ先輩)

一番好きなセリフw
ムッチ先輩がタイムマシンの存在を知って探してるときにサカエに言った一言が最高笑

初めは、
>>続きを読む

2

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.0

御船山楽園ホテルは行きたすぎる……

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

おじさんがサウナに入ってるだけなのに、
何でもない会話、蒸気、お湯の音を聞いて癒される

この空気感は最高
サウナに行きたくなる

泰造と一緒にトトノウ癒しドラマ🧖

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

いや〜面白かった

大学生失踪事件を軸に、絡まる人々の関係
あの人怪しいなと思う人が次々に変わっていって楽しめた

愛のかたちは人それぞれだね〜

役者陣も熱くて見応えあるドラマだった!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

面白いな〜

バカリズムの子気味良い脚本が秀逸すぎる

生まれ変わりがアリクイは流石に嫌だからやり直すよね
ただ5回も6回もやり直すのも辛そうだけど、笑

あーちんよりマリリンの方がレベルが低いのはど
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.5

最高の、教師ドラマじゃない??

九条先生の真っ直ぐに生徒たちと向き合う姿勢、それに心動かされる生徒たちの目が良すぎる

これはリアルタイムで観ていた
3年A組と同じ監督みたいだけど、いい意味で全然違
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.8

流行ってたドラマを、流行りが過ぎた時に見るのが好き

リアルタイムで観ていたらまた違ったんだろうなとは思うけど、流行ってる時には観たくない笑


菅田くん演じる柊先生が生徒を人質に教室に立てこもって、
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

超今更、見てハマった◎

あれだけヒットすると見たくなくなっちゃうのが天邪鬼な自分の悪いところ、笑

当時世田谷代田の駅行ったらめっちゃ人いて、そんなになるか?と思っていたけど、今なら気持ちが分かるw
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

2.5

勿体無い!!

3話くらいまでドキドキの展開でこの後どうなるのか期待していたのに……

中盤から期待がガタ落ちしてしまったストーリーが残念。

オチそうするならもっとそこまでのフリ大きくて良かったよ。
>>続きを読む

0

熱中時代(1979年製作のドラマ)

3.5

「僕の先生はフィーバー」

「教師目指すなら」と親に勧められ、子どもの頃に観た
水谷豊演じる、昭和の情熱に溢れる先生が楽しい

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

2.0

電車でタイムスリップして、荒廃した未来に飛ばされてサバイバル!

超久しぶりにリアルタイムのドラマを毎週観た。

設定は面白いのにチープ感がものすごい。
脚本、音楽、演出、映像、、、
うーん日本のドラ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

初めは気持ち悪かった"ハンド"がすごく可愛くなってくる不思議

ハリーポッター を彷彿とさせるセットや展開。
ダークな雰囲気に魅力されるゴス・ファンタジー。

これはハマる。

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.2

最終章観るためにパート1からまた観ている。3週目笑

1話目は最悪な始まり、シーズン最後でやっと希望が見える。
ニーガンの薄ら笑いが怖い

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.2

こういうストーリーは好きです…
麻生祐未さんのヒステリー演技は右に出る者がいないね
ヒステリックな役以外見たことない気もする笑

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

結局みんな好きだよねこういうゲームもの笑
カイジとかライアーゲーム好きなら確実にハマる
で、誰かに感情移入しちゃうんだよね〜

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

総理大臣とそのダメ息子が入れ替わる話
エンケンと菅田くんの掛け合い、周りの人たちのキャラもなかなか面白かった

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.3

我が故郷府中が懐かしくなるドラマだった
ストーリーはよくあるタイプ

0