HOLLYさんの映画レビュー・感想・評価

HOLLY

HOLLY

映画(298)
ドラマ(68)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

4.2

評判が良かったので、期待し過ぎてしまったかな?
やっぱり同時代の映画は、あれこれ評価を目にする前に観たいものだね。

美術と衣装とヘアメイク、素晴らしかった!
ドラマ「セックスエデュケーション」の俳優
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

いつどこで観たのか思い出せない。
ロージー(妊婦さん役)走らないで〜!と思った。

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.5

ちょっと待ってこれマッドマックスの監督だったん⁉︎
1作目の方が断然良かったかなあ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

史実に基づいた話なので、いつものノーランみたいに「ぎゃあ面白かった!」て感じではなかったけれど、
作り込まれておりました。
ちょっと解説とか読まないと理解がおいつかないなあ。

前半の、研究にわくわく
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

山口智子さんと野際陽子さんの、嫁姑ドラマを思い出すハートフル系だった。草笛さんただの浪費家じゃなくてよかった。
親の問題、義理親の問題、子供、自分の仕事。
まじで身体ひとつじゃ足りないんだが‼︎
お金
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

美術も衣装も素晴らしいし、
オリビア・コールマンもよかったのだけど、

「何が伝えたいことなのか」を期待しながらみてしまったせいか、そんなに刺さらなかった。
映画館で集中して観てたらちがったかな?
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なるべくみんなのレビューを見ないように聞かないように心がけて、映画館で鑑賞。


まさに神の領域みたいな、人道に反する行為。
だけどそれによって、悲しい最期を選んでしまった女性と赤ちゃんは
人生を生き
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

ちょっとめちゃくちゃで、前作の閉塞感ある方が面白かったけど
やり切った感は感じたぞ。
マッドマックスと、ブラピのゾンビ映画と。
ゾンビをあまり早く走らせちゃうとなんか普通になっちゃうね。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

すごいゾンビの数!
スーツで戦う主人公がかっこよくなければ見てられなかったかも、、
妊婦さん走らせないでくれ〜

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

ずっと見逃していたところ、映画館で観ることができてよかった!しかもこじんまりしたシアターで。
なるほど切ない主人公が可愛い。
ブシェミ兄さんもピッタリな役で。
ラストがどういう意味なのか、ぽわーんと考
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

当時初めて見たショートカットのキャリーマリガンが可愛かった
もう一度観てみようかな

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

出演者それぞれ街に溶け込んで、作りものっぽさを感じさせない自然な雰囲気。
安藤サクラはやっぱり上手なんだなあ〜
実業家の取巻き達だけなんかわざとらしかった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

SNSで絶賛してた人の投稿をみて、期待し過ぎちゃった。
でもこれはこれで記憶に残るかなあ。

イーサンホークとケビンベーコンが同じフレームにいるのはなんだか新鮮!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なるべくネタバレを聞かないようにして、やっと観てきた。
冒頭から、これはどこに向かっていくのか?どんな結末になるのか?が想像つかない感じが楽しめました。
宮﨑さんやっぱり、この世のものでない、奇妙でち
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず面白かった!
わざとらしいくらいの過去作オマージュも許せる、
ぜんぶ詰め込んだぜ!なあの感じ。
エンディングも良かったです。
そしてヘレナかっこよかったな。

わたしはアントニオバンデラスに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ああ面白かった!
アベンジャーズの話のつながりとかもう全部は覚えてないけど、
これが映画だ!って感じを満喫したかったので
ポップコーンとビールをお供に観て大正解。

色んな気持ちになるバランスがよくて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

映画館で上映してた頃に「これは面白い!」みたいな評判だったから、
見逃したなーと思って、でもおそるおそる観たんだけど
あれ?家の小さな画面で観てるとコメディかな?
映画館で観たほうが俄然良さそう。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

こんなふうに転々と、生きる場所を変えて生きていく感じもわかる。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.1

不思議な雰囲気で可愛らしく、流し観にもちょうどいいかんじ。

でも主人公、この後リナと喧嘩になった時なんかに、おもわず暴力振るわないかな?って心配。

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.1

もしパートナーにこんな事が起こった時に
この映画の夫のように、穏やかに献身的に接する事が出来るのかわからない。
自分もいっぱいいっぱいになってしまいそう。

「神様は乗り越えられない試練は与えない」っ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.6

思ったよりよりも色恋の話だった
ココ・シャネルの信念のほうをもっと観たかった

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

4.2

どこだったか古くて小さな固い椅子の映画館で観た。日比谷かな?
ドリスのクリエイション、ほとんど分かってなかったけど、
テキスタイルがとてもよかった。

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.3

ラフ・シモンズの、細かくお花が散りばめられてるものや
繊細なビーズ装飾のテキスタイルが好き。
それにしてもチームディオールの素晴らしさよ。
切り替えの微妙なスペースに装飾を足すところとか良かったな。
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

4.0

ほっこり。
マクフィーがだんだん綺麗になっていくのはよく分からなかったけど。

サイモン役の男の子、ほんとにあの笑顔がいいね。
ラブアクチュアリーの少し後なのかな?


そして
メイドのエヴァンジェリ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

原作がミュージカルだったのか。

みんな色々抱えてるね。
しかしコナーの気持ちははたして??
それによるエヴァンの成長物語なところが少し気になりつつ。

ジュリアンムーアの見せ場はあるのか?なかなか無
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

きれいな映画でした。
意外とすべて1人のウジンに見えてくるから不思議。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

またタイムリープものかあ、とも思いつつ。
カラッと軽いノリで良かった!
景色が綺麗で、そこに行きたい気持ちになるから
何かしながら流しておく映画にもぴったり。
結構好きかも!

あー!ヒロイン、モダン
>>続きを読む