楓さんの映画レビュー・感想・評価

楓

映画(242)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ナイトメア/夢魔の棲む家(2022年製作の映画)

1.2

全編通してどゆこと〜〜〜。
虫が飛んでる音がきもくて本当に劇場の中に虫がいるんかと一瞬疑った。
序盤でもう眠い。

痴人の愛 リバース(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リアルすぎて物凄く苦しめられた。
過去の自分を見ているようであり、かつなおみになったつもりで見ていたら地獄を見た。


※この先酷いエッセイみたいになります。

可愛いくて少年の様に無邪気な歳下の男ゆ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

-

作業しながらだったからあんま真剣に見てなかったけど、村シリーズで一番面白かった気がする。気がする…。
ぶっちゃけ内容はどうでも良いくらいKokiの顔が良すぎた。あとエレベーターの使い方100点満点。よ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

他にも言ってる人いたけど初心者向け戦争映画という感じ。小学生〜高校生が観る分にはめちゃくちゃ良さそう。元々のターゲットもそこら辺なんだろうけど。
個人的には期待しすぎてしまったかなぁ。もちろん人の心は
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.4

雨穴さんのYouTubeの「変な家」はめちゃくちゃ好きなんだけど、この映画版は絶望的に面白くなかった。どっちも見た事ない人はみんな映画じゃなくてYouTubeを今すぐ見ましょう。きっとハマります。「変>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

これは佐久間一人勝ち映画である。
劇場はSnowManファンが多分大半だった。私は佐久間のファンでもなんでもないけど、演技経験あんまりない子だよな〜ジャニーズだよなぁ〜って感じで演技の方は期待せず観に
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

-

短編版の「往訪」がとても好きで情報解禁からかなり楽しみにしていた一作。「往訪」の部分から始まりそこから先が今回新しく作った部分という流れでした〜。
ラブウィルの時に感じた宇賀那大先生のシュールな作風が
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

3時間映画は初めてみた。2時間でも普段キツいから耐え切れるか恐る恐る観に行ったんだけど、そこまでしんどくなる感じではなかった。長いのは長いけどむしろ3時間ずっと惹き込まれていて終わって欲しくないとまで>>続きを読む

レッドブリッジ ビギニング(2022年製作の映画)

3.3

「レッドブリッジ」の前日譚。具体的な感想はほぼそちらと変わらないので大体割愛。
ビギニングの方は少年院という限られた環境の中でのお話だったのもあり展開があまりなく長ったるい感じがして「レッドブリッジ」
>>続きを読む

レッドブリッジ(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ懐かしい感じのする不良映画だった。ガチバンシリーズを思い出してかなりアツい。こういうのに恋愛要素入ってくると激しぶなんだけどレッドブリッジは2作品とも女を性的対象&金目的としてしか見てない>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.5

「女神の継承」のバンジョン・ピサンタナクーン監督(言いたいだけ)の過去作。
お〜めっちゃ良いじゃん。最後まで全然飽きずに見れた。テンポ良い感じがする。何よりも主人公のタンがイケメンすぎて多分それもあっ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.9

くそきしょ映画です。
私だったらこんなきしょい地域で、きしょすぎるじじばばと一日足りとも過ごせないよ!!きしょじじばばが本当にヤバすぎてとても良かった。ありえない状況なのに何事もないように会話するとこ
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

2.9

1より全然面白かった。
終盤のはさみのシーン痛すぎてそこだけはあかん。アクセルさんが綺麗すぎる。

ホステル(2005年製作の映画)

2.8

ずっとグロ!拷問!って感じなのかと思ってたらそこに至るまでの冒頭がめっちゃ長いじゃん。目痛そうだった。後半はハラハラしたね〜。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

楽しかった〜!!!!!
アホでも見れる映画!この手の映画にしては尺が長く感じたけど、ただグロやりましたよってだけじゃなくてキャラクターみんなおもろいし物語もちょっとあって飽きずに見れたよ!今年ラスト映
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.9

前から気になっていてDVDを貸して頂いたので見た。想像してたよりも面白かったしこれはとても観てよかったと思える作品。「さがす」より好きかも?劇場でも見たかったなぁ。とにかく役者さんて凄いなって思った。>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.9

今年イチ怖いとか、私の大好きな「女神の継承」「呪詛」っぽいと話題だったので何ヶ月も前から今年イチ期待してウキウキしながら見に行ったのですが結果は残念。不気味だけど怖くないです。
自分が頭悪いせいなんだ
>>続きを読む

Lost Harmony(2011年製作の映画)

-

多分小学生くらいの時に一回見てるんだけどさっきたまたま見つけて懐かしい〜と思いながらキャスト一覧見たら今じゃあまりにも豪華なメンツすぎて驚きのあまりもう一回見た。あの頃は広瀬アリスしか知らなかったのに>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

2.8

期待してたほどつまらなかった。
面白いのはタイトルと昔話を恐解釈して映画化しようという発想だけ。あとは意地悪爺さん役の森羅万象の極悪ぶりが良かった。寿司のクレームシーン好き。
いつものエクストリームに
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.2

いや〜〜これは最高だね!!!!!!
今のところ今年イチきた!ここから2ヶ月まだ期待な作品あるからわからないけどもしかしたら今年イチになりうる。

高校時代の通学中にひたすら読んでいた2chの洒落怖。中
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

こんな家庭に産まれなくて良かった。
Xとどちらが良かったかと言われたら半々。だけどPearlはXよりも満足度はあったかも。何故かディズニー映画を観ていたような感覚。多分エンディングの曲のせいだけど。何
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

お、こういうのだよこういうの〜
どうしようもない事って怖いよね〜幽霊とかならさお祓いでどうにかなるかもだけどこういうのってどうにもならなそうじゃん。それをどう対処するんですか!?っていうのがワクワクす
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.9

私が今まで見てきた映画の中で一番最低なラストだった。許せない。私の80分を返して!!ラスト意外普通のホラーで割と良かったし楽しめてたのにどうしてラストのラストにホラーを辞めてしまったの!どうかしてるよ>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.4

ラストはサラ〜〜〜(泣)となった。
どうして太っているだけでこんなにいじめられたりしなきゃいけないんだろうね!!いじめられては無いけど自分も小学生の頃完全なる学年一のおデブだったからサラの気持ちちょっ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

2.9

うーん。微妙。
一つ一つのカットが長すぎて序盤なんて耐えられなくて観るのやめようかと思ってたけど、最後の答え合わせはまあまあ良かった。ほ〜って感心したけどそれまでが長かったなぁ〜。特にアガる場面もなく
>>続きを読む

Love Will Tear Us Apart(2023年製作の映画)

3.7

宇賀那監督の新作でありエクストリーム配給!?と聞いて情報解禁されてからずっと見たくて仕方なかったー!やっと見れた!なんじゃこりゃ!(褒め)ホラー、コメディ、ラブロマンスぜーんぶ盛り沢山!怖いのに笑えて>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.4

これはだいぶ前に予告を見て、今年イチの作品になると大期待してたんだけど日本で劇場公開しない〜!?何故〜?となり本日U-NEXTでやっと見ました。結論から申し上げますと最高!!!!!!!始まりから終わり>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.9

前作の面白さはどこに行ったのー!?
これは別物でした。長い。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.5

予告が超絶面白いのだけど本編がそれを上回ることは無かったかな…グロさもR18だけどR15でもギリいけたのではぐらい。そんな感じで中盤辺りまでこれは好みの作品ではないな〜と思っていたけれど終盤のバトルが>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.2

期待してなさすぎて面白かったパターン。最後超意味わかんなかったけど不気味な雰囲気は好きでした。ジョージ一家の「おおブレネリ」すごく良い。家族でちゃんとパート決めて歌ってるの可愛いよね。ただ暗すぎて色々>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

2.9

ほおん。思ってた以上に青春キラキラ映画。なんか戦隊モノの第一話〜第六話を観ているような感覚と同じだった。全員の個人回が終わって一悶着終えた頃の。戦隊モノだとこっから面白くなってくんだよね。だからこの映>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

1よりおもろい!相変わらず内容は理解してないけど!最後のカーチェイスと西野七瀬が面白かった(笑)毎熊さんがおイヌ可愛がってるのかわいい〜そしてチンタ、、、、、

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

難しかった〜みんな英語喋ってんのかと思っちゃうくらい何言ってんのかわからない。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.2

長かったけど日本版より全然面白かった。犯人がイケメンすぎてそれしか考えてなかったけど。メガネビジュのままの方が私は好き。ラストもう一捻り欲しかったなぁ。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

これはきさらぎ駅への冒涜だよ!!!!
でもキャスティングは知名度ある人で固めてるし合ってるし凄く良いよね。後半はまあまあ面白かった。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.1

これは最高だね!!前作より全てパワーアップして帰ってきてる。予算の余裕を感じた。今回はちゃんとストーリーもあったし意外と2時間超えもそんなに苦ではなかった。ひまわりサングラスをかけてるアートザクラウン>>続きを読む

>|