IYOさんの映画レビュー・感想・評価

IYO

IYO

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

犯人が突然スピリチュアルなモードに入って怯える展開、やめません?

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

-

壊すためとしか思えない美術館が見事に壊れた
アニメ映画なのに奇妙だけどセットの建物のように感じる

アクションは冒頭で派手に。後半超えられなかったね。。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

わたしは学校が好きでも嫌いでもなかった人で、周りの人の多くは学校のことが好きなのだと思っていたけど、
この映画で1人づつ話を聞いていくと、私のように面と向かって好きとか嫌いとか言えない人が多数派だった
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

-

ちゃんとミステリーしていたコナン映画、物足りないといえば物足りないんだけどキャラクターの良さが光りますね…

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

気になる点は多いんだけど、その重要性に黙らせられた、みたいな映画。

まずしっかりお祭り映画してたのでそこは満足。よかった。
謎も脱出ゲームみたいに順序立ててくれるので、難解だけどとてもわかりやすい。
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

キャッチコピーが「しみじみしましょう」だったらしいが、そんなことはないですね…
ドラッギーなミュージカル(作画の良さよ)と子供時代の終わりを感じる寂しさに溢れていてずっと目が離せない作品だった

さく
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

-

アニメ本編ラストで寂しい思いをしていたほむらちゃんが元気そうで何よりでした
個人を独占するんじゃなくて、あくまで周囲の環境含めての「鹿目まどか」を求めてるの本当にほむらちゃんだよな…

冒頭から隠せな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

-

これ多分ボスと敵幹部全員死んでるよね…?ボスと幹部はしんちゃんがトドメを刺してるし、今だとできないだろうな…

黒焦げになったボスの姿とか結構ぞわっとしてしまった
サブリミナルもやらないだろうな。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

5.0

90年代末らしい陰謀めいた始まり、『Air/まごころを、君に』を彷彿とさせるマジの組織暴力、アクション、容赦ない特撮、最後はクレしんらしい大団円
そして、そしてエンディングは当然このナンバー!

最高
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

-

アクションとナンセンスコメディ、ダイナミックなカメラワーク、最後に大円団!
私がクレしん映画に求めてるものが全て詰まっていた

ギャグの前フリで拳銃撃つんだけど、リコイルの表現とかガチで、だからこそ面
>>続きを読む

東京画(1985年製作の映画)

-

小津安二郎を観てもう一度観たい映画。

打ちっぱなしゴルフやパチンコ、テレビでみる吹き替え映画など、東京の風景を外の人の目を通して見ると、変な国だな…
『世界残酷物語』にも少し近いかも。あれはフェイク
>>続きを読む

都市とモードのビデオノート(1989年製作の映画)

-

ビデオノートとあるように、散文のような映画。

人生を着ることの豊かさ

左右非対称がかっこいいというのは、庵野秀明も語ってた。戦争経験者が身近に多くいた世代ならではの視点な気がする

私はファッショ
>>続きを読む

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

-

黄が印象的な映画。
太陽や大地の力強い色。
回想は全体的に黄がかっていて、ノスタルジックな色でもある

『覇王別姫』とも近い時代だけど、1910-1980頃の中国は本当に激動の時代で、一個人は流れに呑
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

-

ミステリー部分がこのリアリティラインのアニメならではの回答でよかったですね…
少し無理にいいことを言おうとしてないかと穿ってみたくなってしまったけど、確かに物語上必要だしな…

学園モノであり、「なん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

-

初山崎貴作品。
セリフでの説明が多くて自分には合わなかった。佐々木蔵之介の演技はクドいし。

冒頭の黄土島のシーン闇の中のゴジラは格好よかったし、神木隆之介くんの演技(特にタチバナさんとの下り全般)モ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

・裁判をした以上、ジャッジをしなければならない
・明確な証拠がない場合、周辺の証言を解釈し想像してジャッジをすることになる
・その解釈の危うさ、内なるものだったことを晒しあげる暴力制
・ジャッジをする
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

-

キングスマンよりもスパイ映画してることにびっくり。

色々ツッコミどころはあるけど、良い映画でしたね…
こんな感じでおもしろスパイ映画を量産していってほしい。

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろかったです…
1,2話のコテコテな学園モノ、3,4話の宇宙戦争モノもよかったけど特に5,6話のキレキレな展開と冴え渡る庵野秀明のカット・アングルは目が離せなかった。

エヴァのセン
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

-

美しい映画だ…
カット、衣装、美術、役者の顔、すべてが美しい。

許しの映画でしたね…ここまで優しくなれるかな、わたし

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

人間の切り取り方がとても優しい。人間讃歌でした…

平山さんの社会との関わり方が本当に理想的で、観ているとつい羨ましくなってしまうんだけど、きっと平山さんは相当に傷ついて色々なものを経験してきたんだろ
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

5.0

1981年のライブのIMAXリマスターを新宿で鑑賞(4日間限定ということもあって2日前からほぼ満席だった)
最前列で観たけど、字幕一切ないので無問題なし。

中学生からクイーンを聴いてたけど、初めてバ
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ格好いい映画だ…

SFとしてのロジックは全くわからないんだけど(20世紀少年の終盤と同種分からなかった)、内心に秘めた心象風景すらもぶん取られるディストピア世界というのはフレッシュだった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

飽きずに観れた。飽きずに観れたんだけどかなり疲れた…
嫌な笑いたっぷりで良かったんだけど、しっかり3時間の悪夢でした

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

-

最後の展開は少し駆け足になった感じもあるけど、ブラックジャックらしさを保ちつつ映画らしいスペシャルな内容でしたね…
テレビスペシャルっぽいといえばそうなんだけど、それこそがちょうどいいというか

あし
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

-

観る前のイメージよりも随分わかりやすかった

押井守、わかりにくいと言われがちだしセリフ廻しはたしかにクサいんだけど、作中では普通に理解できる範囲のことを言っているし人間感情としても理解できると思う
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society(2006年製作の映画)

-

問題提起は極めて現代日本を指していて、そこは面白かった。権力が個人の人権を踏み躙って社会を継続させようというおぞましさよ…
けどそれ以外がやっぱり物足りない。ラストの綱引きは押井守版でもやってたけど、
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

IMAXで観れて本当によかった。
デビッドバーンという人間から目が離せないライブだった
登場も帰り際もめちゃくちゃ格好よくて、ライブ映像ではなく映画だった

クソでかボックスシルエットのスーツの着こな
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG Individual Eleven(2006年製作の映画)

-

今観るとかなりパレスチナを想起せざるを得ない。
総集編もよかったけど、やっぱり寄り道のあるテレビシリーズの方が世界観は厚みのあるものになる。

SACシリーズはラストにタチコマに頑張らせがち。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ヨルゴスランティモス好きだから、少し身構えてしまったけど、とても良かった。
まごうことなき人間讃歌と冒険の肯定。

エマストーンの力がすごい

でも、『バービー』といい、イノセントな存在に人間社会の醜
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった
コメディ漫画だから許されるシチュエーションだと思うので実写映画はどうか…と思ってたら、綾野剛の哀愁とコテコテ関西弁のヤクザ達がギリギリのバランスで「アリ」にしてくれていた 奇跡の料理
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

-

SEEDの映画公開日にふと観てなかったことを思い出し視聴。
テレビシリーズと比較して敵が魅力的でなくて、やる意味あったのかなと思ってたけどラスト5分でひっくり返されましたね…感謝。

メイクアップ! セーラー戦士(1993年製作の映画)

-

漫画を読むにあたり、頭の中に声を入れたくて視聴。
変身バンクの目を開くところに魂を感じますね…

>|