えびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えびさんの鑑賞したドラマ
えび

えび

映画(790)
ドラマ(95)
アニメ(0)

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

一昔前の洋ドラによくあった、とにかく人間関係をもめさせて引き延ばしてる感が序盤から漂ってて嫌な予感。
いい歳した大人の怒鳴り合ってからの和解の繰り返しは観てて疲れる。

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

今更見始めたけど日本的に妙にタイムリーな題材。
アレックスだけじゃなくブラッドリーも好きじゃない。笑

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.3

一度観ただけでは難しいところも多かったけど、終盤盛り上がってきたところでおわったー。

0

プラトニック(2023年製作のドラマ)

3.7

ポップカルチャーネタは面白いけど、10話もかけてやる話だったかと言うと謎

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

完走。後半のシーズンはイギリス政治や歴史的な出来事の描写が薄く、王室内の人間関係やゴシップに終始しがちだったのが残念だったけど総合的にクオリティーが高くて毎回見始めると一気見していた。
正直過去キャス
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

シーズン2から急にゲストが豪華。
エピソードごとの緩急がすごい。笑

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

序盤はスタッフの統率の取れ無さにイライラハラハラしてなかなか進まなかったけど終盤良かった。シーズン2期待。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今までのシーズンで一番好きかも。
メリル・ストリープとポール・ラッド流石。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

-

中身無さすぎて90分〜120分くらいの一本にまとめた方がまだ良さそう。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

-

8話でアーロン編までやるので駆け足で表面をなぞってるだけ感もなくはないけど、漫画の実写化の中ではかなり良い方。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

アダムスファミリー知らないし、怖いのは苦手だからとスルーしていたけど今更鑑賞。
ティーン向けっぽい雰囲気だからかグロも控えめで、ミステリー要素が多く楽しめた。
ネバーモア校の生徒みんな良い子なのがいい
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.9

ep6と9は良かったけど、時系列を行ったり来たりする演出やS4から相変わらずなゆっくりすぎるストーリーはうーん?って感じだった。
見たかったところダイジェストにされた感。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.9

完結したようなので再開。
安定して面白いけど、何も起こらないシーズンだった。

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大メディア企業の相続劇であると同時に最終シーズンは家族の話だった。
個人的には誰がUS CEOなのか?は視聴者の予想を裏切るのだけが目的みたいな荒唐無稽な人選じゃなければ割と誰でも良く、(トム好きじ
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

シーズン1があまり好きじゃなかったから観るか悩んだけど、こっちのほうが下品要素控えめ+ミステリー要素も追加されていて好みだった。

お父さん、さっさと娼婦を宿泊者名簿から消してもらってホテル側に追い出
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

明らかにヘンリーの存在感が薄くて、王室メンバーよりよっぽど配慮されてて笑う。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

MCUドラマシリーズの中で一番自分と近い立場の主人公だから楽しかった。
変に問題を大きくさせすぎず、働く女性に起こりうる問題に焦点当ててたのもいい。
第四の壁の破り方、最終回だけそれまでと桁外れでびっ
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

役者本人のキャラクター込みなのか、主役トリオが人気な印象あるけど、そこに乗れるか乗れないかでこのドラマに対する評価も変わってきそう。

0