aoiさんの映画レビュー・感想・評価

aoi

aoi

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

素敵なお話だったな…
1日1日を大切に過ごしたい、今日という日は2回目だと思って楽しく前向きに生きよう、そう思わせてくれる映画でした。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.6

ストーリーが甘かった。
ツッコミどころも沢山あった笑
それに大好きなプーをこんなグロ映画にされたの悲しい、、、

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に誘拐されて、勝手にサイコパスになるチップ埋め込まれたの可哀想すぎるでしょ…普通に切なかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争と結びつけられてる話で良かった。
「ひとりの犠牲性者も出さないことを誇りとしたい」戦争時代、生き残ることは許されざることとみなされていた時代が存在したけど、生き残ることは恥じゃない、生きるべきだっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

切なすぎる…儚い恋
美男子2人美しかったな。
エリオのパパとママがとっても素敵で、優しくて、そこに救われた。最後のパパの語りかけ泣けます。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1時間20分くらいで観やすい長さだったけど、内容がちょっと物足りなく感じたな〜
夏に観るのに最適な映画🌻
〝10秒で6時間半のキスだった〟
この言葉なんかお洒落で好きってなった笑
主題歌の『フィナーレ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後がまさかの展開で面白かった。
見事にピエロに騙された(笑)
いい意味で裏切られたな〜
みんな仲間思いで、絶対に置いていかないところ好き!!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死に方が有り得なさすぎるの多かったけど、グロいの苦手な私からするとやっぱ無理で途中嗚咽した😂
最後がめっちゃハラハラ!!!
犯人が、「え!まじ!?」からの、「え!!!こっちなんだ!!」ってなって面白か
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

話の構成天才すぎ。
ドラマ観てなくても全然話の内容分かる。
整くん天才だし、優しくて泣けた。
名言が沢山あってその一つ一つに感銘を受けるし考えさせられる。
ドラマまだの人は、映画観たらドラマ全部観たく
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

戦争はもう絶対二度とあってはいけない。
戦争の映画を観て毎回思う。
現実ではあり得ない設定だったけど普通に感動した。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

〝AIとの共存と対立〟将来こういう世界が訪れることも有り得ると思った。
普通に泣けた、切ない。
最後ジョシュアとマヤが出会えて良かった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

願いは、誰かに叶えてもらうものではなく、自分自身で叶えるもの。
ディズニー100周年映画に相応しい物語だった🌟
生田絵梨花ちゃん声優と歌が凄い上手!!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

大震災、生活保護の問題、猟奇殺人。
色々考えさせられる映画だった。
何度も泣ける場面がある。
題名の意味が分かった時、切なくて悲しい。
佐藤健の目の演技が凄かった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

「今を大切に生きよう」
そう思わせてくれる作品。感動した。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

言葉も少なく静かで、ずっと淡々と物語が進む感じ。全て失ってしまって最後悲しい。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

四月になってから観たくてやっと観に行けたけど、今日観て大正解な映画だった🌸
主題歌『満ちて行く』が好きすぎて観に行ったまでもあるほど藤井風さん最高です。
〝愛を終わらせない方法〟深かったな…
ちょっと
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

2人にとって、最高の人生な終わり方になって良かった。

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

可哀想すぎた。暗い内容だけど、一概にも映画の世界の話だけとは言えないと思う。
戸籍がない人達が実際にいるという現実がある中で、色々と考えさせられた。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

思わず笑っちゃう明るい映画☀️
前向きに頑張ろう、人生楽しんだもん勝ちだって思える話!!イエス!!

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの視点からの「怪物」
星川くんと麦野くんから視点の物語を観るまで展開が読めなかった。
同性を好きになることはおかしいことじゃないって世間に早く、もっと広まってほしい。
切ないけど終わり方良かっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き。
観終わった後心が温まって自然と口角が上がってた。トニーがドクターと出会って、黒人差別への意識が変わっていくのが観てて嬉しかったし、最初はチグハグだった2人がどんどん硬い友情で結ばれてい
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

もう少し内容濃かったら良かったな…せめて主人公の長澤まさみの話だけでも…
空に行く前の死後の世界が、この映画みたいに本当にあったらいいなって思った。
エンディング好きだし、主題歌最高。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

サメがリアルで良かった。
絶望的すぎて自分だったら生き残れる自信ない🦈

ソウ3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えぐいぐらい胸糞悪い

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子助かった?んだよね?

ペット(2016年製作の映画)

3.8

何回も観たことあるペット🐶❤️
金曜ロードショーで放送してて、久しぶりに観たけど本当に可愛い癒される☺️
現実のペット達の気持ちもこんな感じなのかな〜って考えたら益々可愛いくて堪らん!!

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構ハラハラしたけど、警察来るの遅すぎる。あとお兄ちゃんかっこいいナイス。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
韓国のこういう映画観て毎回思うのが、刑が軽すぎる。もっと罰していいはずなのに。
韓国は虐待に対して見て見ぬ振りする人が多かったり、年々虐待が増えてることに驚いた。みんな救われてほ
>>続きを読む