いけちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いけちゃんさんの鑑賞したドラマ
いけちゃん

いけちゃん

聖☆おにいさん第III紀(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろすぎー

このシリーズほんと大好き。

2024年12月に公開予定の劇場版もすごく楽しみ。

この劇場版には福田組の常連、佐藤二朗や賀来賢人も出るらしくもう期待しかない。

劇場版の後はこのド
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに観たら内容結構忘れててまた楽しめた。

また数年後に観てもおそらく内容忘れてるからまた楽しめると思う。

てかこのシリーズ前に観たのってもう6年も前になるのかー。

6年も過ぎるとネタ的にち
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん(2018年製作のドラマ)

4.0

このシリーズ大好き。

アニメ版も良かったけど、松山ケンイチ演じるイエスと染谷将太演じるブッダのコンビがとてもマッチしてて本当面白い。

2人の聖人のキャラ設定も絶妙だし何故か住んでる場所か立川ってい
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

3.5

アニメ【オッドタクシー】を別視点と主役キャラを変えての実写化ドラマ。

いまや引っ張りだこの売れっ子女優の河合優実を主演。

この子は独特の雰囲気と演技をするので人気があるのも頷ける。

アニメだとタ
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.9

このドラマの原作が『一本木透』で主人公の名前と全く一緒というのが良き。

つまりはこのドラマの主人公がこの原作を書いたという演出、何か他の映画かドラマでもあった気がする。

あとタイトルの意味が最後に
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

切ないお話でした。

事件の真相にまさかそんな事があったとは全く予想してなかった。

柴崎がなぜそこまで完黙も貫くのか最後までよくわからなかったが理由を知って納得。

ミステリーとしても重厚なドラマだ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

めちゃ面白かった。

ロヒ役の子、このドラマで新人演技賞を受賞したらしいけど納得。
どこの国にも天才子役っているよね。
演技が素晴らしかった。

あと、主人公のミュンジュンとロヒの行方を追いかけつつも
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

無実の罪で死刑判決を受けて服役している主人公が脱獄して逃亡先で出会う人々を助けたりしながら再審を開き無実を証明するために奔走するwowowドラマ

【逃亡者】っていう映画みたいな感じ

少々ご都合主義
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.9

末期がんで入院中の主人公のカン•ジウォンは
入院代を取りにタクシーで自宅に戻った時に夫と親友の不倫現場を目撃した挙句に2人に殺されてしまうという悲惨な最後を迎えてしまうが突然10年前にタイムリープして
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

日本でもアニメや実写化された漫画
【寄生獣】のNetflixオリジナルドラマ。

ラストを観るまでは決してつまんなくはないんだけど良くも悪くも普通のスリラーアクションって感じで漫画版とは別物の作品って
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

4.0

Amazonプライム・ビデオオリジナルドラマ

オリジナル脚本、三木監督、妖怪と人間の禁断の恋、そして復讐劇、タイトルが長いのとセンスがちょっと微妙だったけど面白そうだったので鑑賞。

吉川愛演じる妖
>>続きを読む

0

牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者(2024年製作のドラマ)

3.5

牙狼シリーズの最新作。

今回は前シリーズのキャストが流牙以外出てこないのがちょっと残念だったけどそれなりに面白かった。

ただ予算や諸々の関係もあるから仕方ないと思うけどせっかく日本では数少ない大人
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

最近のタイム系のドラマって外れがないよね。

その中でも今作は1.2位を争うくらいすごく面白かった。

そして面白いだけでなくいろいろと考えさせられるドラマだった。

基本コメディタッチで何故か毎回ミ
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8


最初ベタな設定でいかにもお涙頂戴的な匂わせな感じが嫌だなあと思ってたけど、木梨憲武の演技と明るくあっけらかんとした役が
末期がんでもうすぐ死ぬという暗い感じを払拭してくれて尚且つ娘を演じる奈緒が本当
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線2(2024年製作のドラマ)

3.5

シーズン1から観てるけどなんかグルメドラマの中でも好きな部類かも。

孤独のグルメと違ってこちらは必ずお酒とつまみとお弁当がセットになっているので旅行先でのお弁当やお土産のチョイスの参考になるし何より
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

テンポよく話が進んで予定調和じゃない胸糞な展開も含め面白かった。

法の裁きから逃れている凶悪犯を意図せず
見つけて殺し意図せず証拠を残さない偶然という言葉では説明出来ない能力を持った青年の物語。
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.5

原作は知ってるけど劇場版は未視聴。

正直あんま期待してなかったんだけど
何これ!?
めちゃ面白いじゃん!!

日本で製作してここまでハイクオリティなドラマを観れるなんて俺は嬉しい。

既にシーズン2
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

Netflixオリジナルドラマ。

賀来賢人が主演だからコメディタッチの忍者ドラマかと思ってたらシリアスアクションドラマだった。

しかも監督、脚本が海外の人なので逆に良い感じになってる。

ハッピー
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!

ストーリーがとてもよく出来ていてエンタメとしてももちろんだけど【死】に対して改めて考えさせられる本当に良いドラマ。

このドラマ観て、単純かもしれないけどこの先どんなに世の
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.1

【ザ•ボーイズ】のスピンオフ作品だけあってしっかりとお下品な下ネタとグロ描写がしっかり引き継がれてます。

時系列は【ザ•ボーイズ】シーズン3の後の話

舞台が大学。

能力者の能力の種類も多彩で本編
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.2

めちゃ面白かった!!

最初キービジュアルが発表されてキャストのイメージと違う、こりゃ実写化失敗決定だと勝手に決めつけてしまってごめんなさい🙏

原作ファンの人からしたらいろいろ良いたい事あるかもしれ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.1

大人気ドラマのシーズン3

函館に転勤になった甘利田先生は更にパワーアップして相変わらずの給食道を突き進んでます。

全シーズのライバルだった神野ゴウの代わりに新たなるライバル粒来ケンが甘利田先生の前
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から何年も過ぎていて結構キャラや内容忘れてるのでシーズン2を観る前にシーズン1を復習してからの視聴をおすすめします。

前作のラスト直後から始まる今シーズンですが3話以降は主人公が7話になる
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.9

昼間は警察学校の学生、夜は重大な法を犯したのに反省もせずありえない刑期で出所したり、もしくは不起訴になった悪人たちを制裁するダークヒーローを描いた物語。

被害者より加害者が守られる法の不完全さを憂う
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ロキって映画では多くの人を死に追いやったり裏切りの限りの尽くしてたヴィランだったのにシーズン1.そしてこのシーズン2を経て友を為、この世界のために数百年の努力も顧みず自分を犠牲にして世界の安定の為に本>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.6

東野圭吾原作の問題作

映画化は日本でも韓国でもされていてドラマ版は今作が初。

原作は今から約20年近く前に出されているがそれをドラマ版は現代風にアレンジされていると共にコロナ禍で制作されている作品
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

知る人ぞ知る最強のパワダン、アソーカを主人公としたスターウォーズドラマ。

改めてスターウォーズというコンテンツの偉大さと可能性の大きさを見せつけてくれたドラマでした。

反乱者やクローン戦争を未視聴
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

めちゃ面白かった。

中でもボンソクの両親の過去編とヒスの両親の過去編がとても良かった。

綺麗に終わってハッピーエンドって思ったけど
最後の最後に続編を思わせるシーンが出てきて
胸熱!

これ続きあ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

放送前は一切ドラマの内容が公開されない状態で話題になり放送開始後は壮大なスケール物語にいろんな伏線が散りばめられていて考察に盛り上がりX【旧Twitter)で何度もトレンド1位になった地上波ドラマでは>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

もう神作ですね。

スターウォーズシリーズの新作映画もジェダイじゃなくてマンダロリアンを主役にした方が絶対良いと思う。

気になったのはシーズン2で最後にルークに連れられて修行のために旅立ったグローグ
>>続きを読む

1

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

余裕でシーズン1の面白さを超えてきた。

今シーズンは今ちょうど配信中のアソーカが出てきたり、ラストは伝説のあの有名なジェダイが出て来て胸熱展開だった。

そしてあれほどマンダロリアンの掟に従ってマス
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.4

評判通りめちゃくちゃ面白い。

マンダロリアンめちゃかっこよくて強いじゃん!

そしてベビーヨーダ(シーズン2で本当の名前判明)がめちゃくちゃ可愛い。

ジェダイが出てこないスターウォーズの物語として
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1がめちゃ面白かったので期待してた待望のシーズン2。

個人的にはシーズン1に負けないくらい面白かった。

シーズン1ではカウンターズの面々の能力が普通の人と比べてそんなに飛び抜けてる印象がな
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

Netflixオリジナルドラマ。

復讐作品にありがちな誰かに殺されたとか死んだとか殺伐な背景や展開がない分、緊張感にイマイチ欠けるけどサスペンスドラマとしては最後まで13年前の火事の犯人が2転3転し
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

3.8

主人公の範子は学生時代から利己的で度が過ぎる絶対的正義をポリシーとするサイコパス。

そんな彼女が15年振りに家族同然と思い仲良くしていた友人達の前に再び現れた時から友人達やその周りの人間の人生の歯車
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

3.8

いかにも東海テレビ制作って感じのドラマだったけど結構良かった。

妻に先立たれて3年、絶望して引きこもっていたパパとその娘の前に死んだ妻が帰ってきた。
但しおっさんの姿で、、。

というお話。

コメ
>>続きを読む

0