こばやしさんの映画レビュー・感想・評価

こばやし

こばやし

  • List view
  • Grid view

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

気が付いたら2人とも好き同士になってる
ところどころ置いてかれる感はあるけど、英国紳士やってるヒュー・ジャックマンが良過ぎて最後まで観れる

近所のアパートに住んでるおじいちゃんの夜のルーティン良いな
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

2人とも可愛くて好き
マーク・ラファロがめちゃ魅力的

王道の少女漫画的なラブコメで楽しい

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

映画館で観るのが最適解
もう一回観たい!

ずっとアドレナリン出まくり
世界観、デザイン、キャラクター、カーアクション何を取っても最高。楽し過ぎる

欲を言えば最終決戦のイモータン・ジョー軍vsディメ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前作の方が好き

舞台が離島とスケールアップしてた分期待値を上げて観ちゃったから肩透かしをくらっちゃった感
普通に面白かった

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

後半のしっちゃかめっちゃか銃撃シーンがめちゃめちゃ楽しい
肉弾戦でカメラワークがぐわんぐわんになるのもゲーム画面見てるみたいで面白かった

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

最後、お父さんは暗闇の中に何を見たんだろう
川遊び中にユダヤ人の灰から急いで逃げたのは、ただの嫌悪感からなのか、自分が行なっていることに対しての罪悪感からだったのか
彼らに対してどれだけ無関心でいられ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

少しずつツッコミどころはあったけど面白かった
主役の2人がめちゃ魅力的で大好き

続編あるとしたらドラマシリーズで観たい

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

主人公が嫌い過ぎる

ギレンホールの演技でもってる感じ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

オープニングからエンディングまでお洒落
特に音楽が好き

大金を手に入れたかったってのもあるんだろうけど、成りすますために選んだ職種がどれも大胆すぎて、それでも何とかやれちゃってたっていうのが天才過ぎ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

ジェニファー・ローレンスが可愛い

お父さんがなかなか破天荒と言うか、お父さんが一番問題ある事ない?笑

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ面白かった

ホームズ然り、こういうブロマンスものもおどろおどろしい因習村の設定も大好きだから凄く楽しめた

戦闘シーンで少し荒目のアニメーションになるのも良い
と言うか声優さんが豪華すぎ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

大好きだったディズニーが全部詰まってる
舞踏会の時のドレスがめちゃめちゃ素敵

継母がケイト・ブランシェットはあまりにも強過ぎる

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主犯の旦那のする事なす事全部裏目に出てそのせいで事態がどんどん最悪に向かっていく
最終的に残された息子が気の毒過ぎる

登場人物皆締まりがないと言うか、言い方悪いけど目を引く人がいないからメタ読みが出
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.7

もっとライトめなコメディ作品だと思ってたから、そこそこ重い展開挟んでくるのに驚いた

クロエめちゃめちゃ可愛いしアクションも格好良い

一作目は観てなかったけどここからでも全然観れる

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

ちょこちょこイギリスの上流階級の暮らしぶりが見えるのが良かった

主役2人と近しいキャラ達が皆魅力的
BL作品らしく理解のある人間だらけだからその辺での葛藤は特に無い

王道のラブコメって感じだけど、
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.7

敵が結構容赦なくてビビる
今みたいに全部CGに頼ってない分余計にエグいシーンが多いから苦手な人は結構キツイかもしれない

主人公周りのキャラクターの成長譚としても面白いし、基本的に登場人物皆クヨクヨし
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

想像よりも早く警察が介入してきたからどう話が進んでいくのか期待感が高まっていったけど、そこを超える展開は特には無かった

主人公がそこまでの大罪人ではないから落ちるところまで落ちていくようなこともない
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

内容がどうでも良くなるレベルでヒース・レジャーが魅力的すぎる
ジョセフ・ゴードン=レヴィットも出てたのにめちゃくちゃ驚いたし、皆初々しくてキラキラしてて可愛い

邦題について結構言われてたから原題確認
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

寡黙なコットと不器用なショーンの少しムズムズするような、ほっこりするようなあの関係性が大好き

コットがびしょ濡れになったのは、風邪を引けば実家の弟に移さないためにもう少しアイリーン夫婦の元で暮らせる
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.9

大好き

突拍子もない雑なギャグシーンいちいち笑った

展開は少女漫画的に王道だけど、キュンキュンするようなシーンは全然なくてだらっと観れる感じ
スナック感覚で観れるラブコメを求めてる人にはドンピシャ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手に対象年齢低めな映画だと思い込んでたから観て驚いた記憶

宇宙船での人間達の暮らしっぷりがあまりにおもんな過ぎる笑
最後に外に出られて良かった

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

子供の頃初めて観た時は死ぬほど怖かったけど、今は全キャラ愛せる

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

最近の作品では若くて最強なプロフェッサーばかり出てきてたから、自分の力も制御できない老いぼれたお爺ちゃんになってたのがなんとも悲しかった
ローガンもかつての強さではなくなってたし、もう世代交代なのかな
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

プロフェッサー年齢で禿げたのかと思ってたから禿げる空気察してからちょっと笑っちゃった
ローガン登場シーンはめちゃコメディ

内容的には作品と作品の繋ぎっぽくて、既存のキャラクターの掘り下げが多い印象だ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

本気でドキドキして、ワクワクして、本気で悔しくなる
月並みだけど好きを極めるっていいな、素敵だなって思える映画

休める時間があるとは言え24時間耐久レースって中々ぶっ飛んでるな

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

若い頃のプロフェッサーとマグニートが主体の話
前前作が好きだったからめちゃ楽しめた

現在地点にいるミュータントは新しいキャラも増えてるから最初は混乱するけど、能力がユニークで戦闘シーンが面白い
でも
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.4

面白くなさ過ぎてずっとしんどい

ポストクレジットが一番あがる

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

X-MENシリーズの中で今の所1番面白かった
マグニートとプロフェッサーの関係性も良いし、何より2人が格好良過ぎる

シリーズ追って観てると途中で色々気づけるポイントがあって楽しかった

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.3

内容としてはあんまり
敵側が容赦なく詰めていくのかと思いきや急にガバガバになったりするのが一々ノイズになっちゃう

キャラクター面では前作までと繋がりがある人が出てくるし、大好きなデップーもいたからめ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ローグペアの恋愛の葛藤とかは理解できるし良いんだけど、ウルヴァリン周りの恋愛どうこうは正直合わんかった
そのためにサイクロップス殺したんか?

最終決戦も面白かったし、ラストも丸く収まった感

大好き
>>続きを読む