しのさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

しの

しの

映画(673)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルシーンの楽しさはアニメ版にひけをとらない。メイン2人の心情描写が薄く、見せ場である2人のダンスシーンの迫力も少々物足りなく感じたが、一方で数々の改変により「愛の魔法が歌によって語り継がれる>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

運命とは何だろう。それは必然でも偶然でもない複雑怪奇な「人の縁」だ。この摩訶不思議な現象を摩訶不思議な映像にのせてなんとも的確に描く。人生という一夜の大騒ぎのなかで、次々に人と人が繋がっていく。すると>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

アカデミー賞での注目度からも明らかなように、極めて質の高い作品。

曲・カメラワーク・演出・衣装・美術など、「ミュージカル映画」として見るならば、謳い文句にある通り全てが極上の一品。とにかく楽しい映画
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.1

はじめに言っておく。わかるんだ。
ベンアフは効いてるし、設定もうまいし、プロットも賢い。好きな人がいるのもわかる。わかるんだが...。

ただ、僕はこういう映画に「で、結局なんの話だったの?」となる人
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

(マッツ舞台挨拶のレポート:http://www.shino-hobby.com/posts/1940051)

間違いなくIMAXで鑑賞すべき映画。というのも、個人的にこの映画の見どころはほぼ映像表
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

約160分の長さ、BGMも環境音のみ、静かなシーンが多く、プロットも予告編から予想できる通りのシンプルなもの。
それなのに、ここまで惹きつけられるのはやはりプロの技だ。長尺も全く苦にならない。

とに
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

2.2

MOVIE大戦のウリであるライダー同士の掛け合いの無さが一番のマイナスポイントだ。主役のエグゼイドとゴーストすら中盤のパックマン戦以外共闘らしい共闘をしていない。この監督お得意の「全フォーム連続チェン>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

この映画は3通りの見方がある。そしてその見方によって評価が著しく変動してしまう。こんなに点数を付けづらい映画もなかなかない。

1つ、SW関係なく単体映画として評価する見方。
「そもそもSWシリーズの
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画のウリはズバリ「斬新さ」だ

まず一つ。シェルターの中というごく狭い範囲を舞台にしていた作品世界が、終盤で一気に「エイリアンもの」という宇宙をも含む広大な世界観とリンクするその斬新さ。

二つ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリポタの世界観で新シリーズがスタート。前シリーズの知識がなくても全く問題なく、間口の広い作品に仕上がっている。
テイストとしてはハリポタ後半並みのダークさで全体的に画面も暗い。ただ「闇の帝王」は出て
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

打ちのめされた。エンドロール後には拍手が劇場を包んだ。初めての体験だ。

戦時中の広島の姿を、イデオロギーや価値観を絡めずにただ淡々と、時にはコミカルに時にはシリアスに、ひたすら誠実に描く。
その徹底
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

自分はクレしんかドラえもんかで言うとドラえもん派なのだが、今作は結構楽しめた。

「夢」が題材である時点で絵的な面白さは十分保証されているし、野原一家とカスカベ防衛隊が全員活躍していてその辺のノルマも
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

分析は過去に対してのものだが、人間が直面するのはいつも今この現在なのだ。そこで真に大切になるのは、個々の人間の連携なのだ。
この力強いメッセージと希望には、誰もが心震わすだろう。

音楽を多用せず、役
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.9

酷評を気にせず観に行ってよかった。
『聲の形』同様リアルでキツい内容だが、その分大きな希望を提示してくれる。

『聲の形』における「いじめ」や「障がい者」の要素と同じく、「就活」「SNS」は人間心理を
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

3DCGの魅力と可能性を存分に示した作品。

『GANTZ』の魅力である「日常の中の非日常」という世界観と、リアルとファンタジーの力加減を操れる3DCGの相性は悪魔的に良い。
例えば、背景には実写さな
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.7

リメイク作品としてかなり優秀。(詳しい感想 https://kinmokusei15278.amebaownd.com/posts/706506)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

現時点における、日本のアニメーションの到達点であることは間違いない。

震災後映画として観ると甘い(これについては https://kinmokusei15278.amebaownd.com/post
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

物語の構成の仕方が繊細かつ丁寧で素晴らしい。アニメーションならではの表現も楽しめ、音楽もテーマに沿った気合の入ったもの。

何より、センシティブな要素を色々詰め込んでいるにもかかわらず、監督の持ち前の
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

何より話の展開のさせ方、キャラの動かし方の巧みさに感服する。もうそれだけでかなり高評価。

もちろん映像的な面白さはサラリと確保。

MCUの文脈で捉えずとも、「人間性の違いから生じる善悪のない戦い」
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

人種差別を動物モチーフのアニメーションに落とし込むアイデアが面白い。
テーマをブレずに描いていて、そこは評価できるけど、良くも悪くも想像通りの内容。もちろんお話としての面白さはあるけど、驚きはなかった
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(2016年製作の映画)

2.5

ゴーストが好きorまともなゴーストが見てみたい、という人にはウケる映画。それ以上のものではない。(詳しい分析 https://kinmokusei15278.amebaownd.com/posts/1>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.0

「どんでん返し」「観客をダマす」に注視しすぎていて話がメチャクチャに。ラストのアレなんて別にマジックでもなんでもない。
マジックを売りにした映画でまともにマジックが出てこない(出て来てもショボい)のは
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

企画自体は面白い。ただ構成や見せ方が圧倒的に下手だった。「このシーンがあったから観てよかった!」と思えるようなシーンもない。
企画の面白さに星1。

(具体的な問題点については https://kin
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.4

前作より進化したアニメーション。しかし違和感を感じさせないという流石の塩梅。
メッセージもしっかり伝わってくる(詳しい感想 https://
kinmokusei15278.amebaownd.com
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

今しか作れない、今でこそ輝くゴジラ映画。

「この国はまだまだやれる」とどこまで信じさせてくれるか。それがこの映画のキモだろう。まさに現実と虚構を上手く混ぜ合わせて、我々に今一度「日本」を信じさせてく
>>続きを読む

|<