Moukiさんの映画レビュー・感想・評価

Mouki

Mouki

映画(4417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.5

記録

へぇ~、そっちの展開にするんだ〜と思うくらい、色々とテーマが詰め込まれてました。
沢山の視点がありつつ、全ての登場人物たちを無駄にしない脚本、人選、演出に見応え充分でした。

誰しも少なからず
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

記録

欧米の顔の区別が出来るのに、アジア圏の顔が区別出来ないのは何故か💦

魔女狩りのお姉さんが「甲殻機動隊」の素子みたいでカッコよかった。もっともっと見せ場作って欲しかった。

お話は進んでるよう
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

記録

面白いと思いますが、
怒られるでしょうが、細田守が選びそうな題材だなぁと。
勝手に新海誠カラーを作ってしまった先入観のせいだと思います。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

-

記録

これ、フラッシュを知らない人とかバットマンを観てない人が観て楽しめるのかな?と疑問に感じてしまった。

キートンバットマンも強化補正されていてカッコよかった。
このDCユニバースのバットマンは
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

-

記録

重複輸送だとか言いながら、1台がトラブルにあって皆で助けに行ってしまい、それでは何の意味もないのでは?と思った時点で冷静になってしまった💦
助けに行かなければ、あの人は自力でそれなりに何とかし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

記録

忙しくて時間を合わせることが難しかったのですが、最終日のギリギリの回で観てきました。
3時間というのがなかなか予定を立てづらい理由でした。
それほど長さを感じずに観終えられましたが、そこまで必
>>続きを読む

デンジャラス・デイズ/メイキング・オブ・ブレードランナー(2007年製作の映画)

-

記録

これどこで観たか覚えてないのですが、ソフト化されてるんでしたっけ?
すでに廃盤でしょうか。

リドリー・スコットって、理想のために毎回トラブってますが、良作、名作を仕上げてくるので、本当にアー
>>続きを読む

バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画(2000年製作の映画)

-

記録

なんか画面が古くさいのに、ダリル・ハンナは美熟女になってるし、いつの映画だと思ったら、まあまあ予想は外れてもない感じw

RE:BORN(2015年製作の映画)

-

記録

面白かったけど、もう少しアクションに映えがあるとうれしかったかなあ。
観せたいアクションと観たいアクションの違いというかレパートリーがほしかったです。

イレブン・グリード(2021年製作の映画)

-

記録

いい役者さんもいたけど、全体的にムムムッな感じでした。
フッくんは友情出演?

カラスの親指(2012年製作の映画)

-

記録

面白かった。
ユースケ〜古坂大魔王の配役までバッチリでした。

アオラレ(2020年製作の映画)

-

昭和にやっていたら「フォーリング・ダウン」ばりに、そんなバカなと笑って観れたでしょうが、
今の時代だとあり得るから笑えないですよね。
一気に社会性の強いドラマに感じた。

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録

ドラゴとの戦いのすぐ後から始まるオープニングの流れがすごく良くて期待したのに、
最後の最後に挑発されてストリートファイトでガッツポーズはあきません。

バルボアさんに荒くれ者のイメージないから
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

記録

里親と里子の本音がチラホラするのが笑えるし、何気ないふとした瞬間に家族というものを実感するようなウルッとさせるような瞬間があっあり。
面白かったです。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.5

記録

これだけの作品を作るのに、どれだけの労力が必要なのでしょうか。
たとえ、造形が得意だったとしても気が遠くなる作業です。
そこにきてこの世界観の完成度はスゴいです。

まるで悪い夢を見た時のあの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

記録

家族の話ですが、それをマルチバースの観点から読み解きましょうみたいな感じで、
バタフライエフェクトだったり、親ガチャであったり、色々な要素があることを言葉ではなく、映像で表現しているので、
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

-

記録

子供が主役ってことで、恋愛もするし、ほんわかするしで、応援したくなるんですが、
なんかゴチャゴチャ混線してる感がしました。

じゃあ、どこが?って言われると指摘出来ないんですが、全体的になんか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

記録

やっとこさ観た感じでしたが、公開当時みんながワイワイ言っていたのがわかります。
面白かったです。

トンデモ展開ですけど、映画の面白さのツボをしっかりおさえてるんで、時間も忘れて楽しめますね。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

記録

最後への持って行き方とかいいなぁと思ったのですが、なんかキャスティングに魅力を感じられませんでした。ゴメンなさい💦

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

-

記録

特殊な仕事のお話のオープニングからのサスペンス。
お仕事に興味津津だったので、後半から事件の真相にのめり込んでいくのに飽きてしまった。
犯人も「でしょうね」と仕方ない配役です。
なんかもったい
>>続きを読む

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

-

記録

ながら観ですいませんでしたw
パクストンとかロバーツとか親戚だったり、娘だったり。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

記録

面白かったです。

本編前にキャストの挨拶映像があるのですが、
「パート1」と言っており、えっ?て、そこで初めて知りました💦
ちゃんと見たら、どこかしこにちゃんと
PART ONEの表記が。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

まず始めに面白かったです。

スピルバーグ感を踏襲しつつ、今風のアクションとストーリーテリングにしていて、今までの雰囲気を壊してないのはスゴいなぁと。

もしかしたら、スピルバーグはアクション
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

-

記録

想像した話より少し学術的というか、人間ドラマのようでそこまで人間ドラマに振り切っていないような淡々とした感じだったのは意外。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

記録

か弱い少女が実は戦闘マシーンみたいな、
なんか設定は擦られてる話なんですが、
主役の女の子の演技力がハンパなくて魅せられました。
それだけで観れてしまうって、スター性がある証拠ですね。

「梨
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

-

記録

原作知ってたらもう少し楽しめたのかな。
俳優陣は魅力的だったんだけど、当たり前のように設定された世界観、目まぐるしく進むストーリーに疲れてしまったw

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

記録

なんでしょうか、ウルトラマンより仮面ライダーのほうが幼少期の思い入れがあったせいか楽しめました。

仮面ライダーパターンがあって擦られまくっているので、スパイダーマンがリブートされる度に、また
>>続きを読む