もとろみさんの映画レビュー・感想・評価

もとろみ

もとろみ

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

研磨視点の数分がお気に入り
勝敗があっさりしている=あくまで日向と研磨のタイマンがメイン
という構成がすごくよかった。

旭さんエースなのにスパイク売ってるところほとんど見ないよね

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が可愛い
30年ほど前の作品には思えないほど映像も綺麗でジョークも面白かった。CC?も違和感ない
ただ、ジェニーがクソ女すぎる

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなりおしゃれ
久しぶりに推理が多い
終盤のアクションにやっぱり笑ってしまう
キット様〜〜

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

そんなに怖くはなかった。
違和感に関する小ネタを調べてみるとまた面白い。
当時は革命的な映画だったんだろう
BGMの効果って絶大だな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

みんな言ってるが、時系列があちこち飛ぶのと登場人物が多いので、かなり難しかった。
TENET同様、解説をみてようやく理解をする感じ。

後半供述する人が出てくるたびに、君は誰だっけとなる。
字幕翻訳は
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ絵が綺麗。
お金がかかっていて大満足。

プンプンで病んだ以来のいにお作品、
デデデデは初見だったが、女の子達が生き生きとしていてとてもいい。
バイト先の拗らせた文化人の先輩が好きな作品だ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

足るを知るって豊かだなと実感。
イヤホンと携帯漬けになって、生き急いできたなと反省。
見ることですこし息がつけるような映画だった。

役所広司が掃除するトイレが綺麗なデザイナーズトイレばかりなので、よ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

良い気持ち悪さだった。
お金と学がない人は、臨時収入が入った時お金の使い方が派手

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.9

原作とアニメに忠実で、非の打ち所がなかった。演技力と技術に感服

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.4

絵の綺麗さによるワクワク感に合わせて、構成や設定がかなり納得できるもので、思いのほかとってもよかった。3号泣