めそさんの映画レビュー・感想・評価

めそ

めそ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話

さっさと銃で撃てばいいのにや
レンジャーが銃下手すぎが気にはなる。

グロいけど、適度に笑える!

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この人の話は漫画じゃないと細かい面白さが伝わらない。
漫画がよかっただけにがっかり。

ラスト
晴れまくりでの雨さすがに無理がある。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆良い。

死体グロい。

納得いかない点。
犯人から逃げて地下鉄に乗るまで、誰ともすれ違わないのがおかしい。なぜ改札に駅員いない。しかもあえて次の駅で降りる。
犯人の家でも警官応援来るまで待た
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のほうは改心しかけたけど
そういう人はそういう人なんだって印象の映画。

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

店側(店長)
車でひいた側
遺族側
どこが悪いかは敢えてあやふやにしてる。気持ちもわかる。

店のおばさんお節介が過ぎるからイライラ。と思ってたら、
やはり一方的な好意。
ボランティア強制もイライラ。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マキタスポーツ以外 誰もわからない。90分だから適度な長さで見やすい。

経理みたいな人の70回ループは
7日×70=490日だから
一年数ヶ月。きつい(笑)

台風家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半草彅 クズ男役。
草彅のダンスシーンあんなに長く必要?

10年放置された白骨死体が
ちょうどみんなの目の前で流れて行くのは映画すぎる。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

BL漫画での出会い

芦田愛菜の演技見るのは
ライアーゲーム以来の可能性。
すごく自然。雑誌作ってもらう時の顔がリアル。

ED曲が二人の歌だった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

75才以降安楽死を選べる国の制度。

自分や自分の親に当てはめると不安になる。実際この制度あったら、選ぶのか悩む。

暗い映画だけど、かなりリアル。考えさせられる。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半コミカル
後半シリアス

実話

最後に本物の家族写真。映画内のと比較して
超そっくり!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の恋愛映画だと思ったら、まさこの時止めファンタジー。
だから二人とも途中から日焼けしてたのが納得。

父親が何故あのバスにいたのかがわからない。
布団に戻されてから
丸1日寝てて一回も起きなかった
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の方に宇宙人をばらすのかと思ったらいきなりばらしたし、本名ひどい(笑)
うなぎがしゃべったり意味はわからないけど、終始笑える。
納豆ご飯食べたくなった。
設楽がどこだかわからなくて調べた

>|